ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Магистерская работа А.В.  Студенникова

    Руководитель: доц. А.Л. Попов

  2. Магистерская работа Д.А. Подоксеновой

    Руководитель: доц. Е.К. Сафонова

  3. Научные работы и статьи

  4. Аппараты типа «труба в трубе» в технологии нагрева трансформаторного масла

    Авторы: А.Я. Золотоносов , д.т.н., проф. Я.Д. Золотоносов

    Описание: В работе приведены расчеты теплообменных аппаратов типа «труба в трубе» с теплообменными элементами «конфузор-диффузор». Дана оценка энергетической эффективности таких аппаратов и определен их экономический эффект.

  5. Исследование процессов тепло – и массообмена в поверхностных теплообменниках при глубоком охлаждении влажных продуктов сгорания

    Авторы:д.т.н. А.П. Баскаков, д.т.н. В.А. Мунц., к.т.н. Н.Ф. Филипповский, Р.Н. Галимулин, И. С. Пальчиков

    Описание:В статье рассматривается охладитель дымовых газов из стальных трубок с алюминиевым оребрением.

  6. Контроль качества химической промывки от загрязнения теплообменных аппаратов

    Авторы:: д.т.н. А.М. Тарадай, профессор, к.т.н. Л.М. Коваленко, к.т.н. Е.П. Гурин

    Описание:В работе анализируется процесс контроля качества химической промывки от загрязнения теплообменных аппаратов.

  7. Разработка процесса математической модели процесса нестационарного теплообмена

    Авторы: С.И. Якушко, В.М. Маренок, Р.В. Устименко

    Описание:Разработана математическая модель процесса порционного нагрева органической среды, склонной к значительным отложениям и несущей взвеси, в теплообменнике типа «труба в трубе».

  8. Техническая и справочная литература

  9. Воздушный баланс системы пылеприготовления и расчет горелочных устройств

    Автор: Я.А. Каган

    Описание:В настоящей работе изложен метод расчета воздушного баланса для основных схем пылеприготовлення.

  10. Выбор и расчёт теплообменников

    Автор:С.Н. Виноградов и др.

    Описание: Предложены последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников.

  11. Выбор основного и вспомогательного оборудования ТЭС

    Авторы:А.В. Мошкарин, Е.В. Барочкин, М.Ю. Зорин, Г.В. Ледуховский

    Описание:Приводится учебный и методический материал по выбору паровых котлов, систем пылеприготовления, тягодутьевых механизмов, насосов, регенеративных подогревателей, деаэраторов, оборудования теплофикационных установок, расширителей и баков электростанций, работающих на твердом топливе.

  12. Котельные установки и парогенераторы

    Автор:Е.А. Бойко

    Описание:Данное учебное пособие предназначается для студентов энергетических специальностей изучающих курс «Котельные установки и парогенераторы». Достаточно детально рассматриваются многие вопросы, в частности пылеприготовление, а также схемы подачи жидкого и газообразного топлива.

  13. Котельные установки и парогенераторы. Выбор и расчет систем пылеприготовления и горелочных устройств котельных агрегатов

    Авторы:Е.А . Бойко, И.С. Деринг, Т.И. Охорзина

    Описание:Основная часть настоящих методических указаний содержит методику выбора и расчета углеразмольных и горелочных устройств котельных агрегатов электростанций средней и большой паропроизводительности, сжигающих твердое органическое топливо в пылевидном состоянии. Также приводятся данные для расчета и проектирования пылеприготовительных установок и горелочных устройств к котельным агрегатам до 1200 МВт.

  14. Пылеприготовление на тепловых электростанциях

    Автор:Г.Т. Левит

    Описание:Рассмотрены вопросы совершенствования схем пылеприготовления и компоновки оборудования. Освещены пути улучшения предварительной подготовки топлива и устранения затруднений с истечением топлива из бункеров.

  15. Системы топливоподачи и пылеприготовления ТЭС

    Авторы:Ю.Г. Назмеев, Г.Р. Мингалеева

    Описание:Приводится системы топливоподачи и пылеприготовления тепловых электростанций, основное и вспомогательное оборудование. Представлены методики расчета, проектирования и анализа эффективности центральных и индивидуальных систем с сушкой и пылеприготовления.

  16. Справочник по теплообменникам. Том 2

    Автор:О.Г. Мартыненко

    Описание:Справочник содержит лаконичное и точное изложение классических основ теории теплообмена и современных методов расчета и проектирования теплообменной аппаратуры самого разного назначения.

  17. Рекомендации по усовершенствованию узлов и элементов систем пылеприготовительных котельных установок

    Автор:ОАО « Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС»

    Описание:В работе приводятся рекомендации по усовершенствованию узлов и элементов систем пылеприготовительных котельных установок

  18. РД 34.24.501-96 Типовая инструкция по эксплуатации индивидуальных систем пылеприготовления с шаровыми барабанными мельницами и промбункером

    Автор:ОАО « Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС»

    Описание:Типовая инструкция по эксплуатации систем пылеприготовления с шаровыми барабанными мельницами и промбункером устанавливает общий порядок, последовательность и условия выполнения основных технологических операций, обеспечивающих безаварийную и экономичную эксплуатацию индивидуальных систем пылеприготовления с шаровыми барабанными мельницами (ШБМ) и промбункером.

  19. РД 34.25.514-96 Методические указания по составлению режимных карт котельных установок и оптимизации управления ими

    Автор:ОАО « Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС»

    Описание:В настоящих методических указаниях даны рекомендации по организации режима работы котельных установок, эксплуатирующихся на разных видах твердого топлива, газе, мазуте и смеси твердого топлива с газом. Приведены примеры составления режимных карт применительно к котельной установке одной мощности, работающей на разных видах топлива.

  20. ТУ 3612-014-00220302-99 Теплообменники труба в трубе. Технические условия

    Автор:ОАО "ВНИИнефтемаш"

    Описание: Настоящие технические условия распространяются на теплообменные аппараты "труба в трубе" однопоточные разборные типа ТТОР, однопоточные неразборные типа ТТОН, многопоточные разборные типа ТТМ, разборные малогабартные типа ТТРМ и их модификации.

  21. Тепловой расчет рекуперативного теплообменного аппарата. Методические указания к курсовой работе

    Авторы:Б.Б. Батуев, В.Э. Матханова, И.В. Старинский

    Описание: В методических указаниях проводятся варианты заданий для расчета теплообменных аппаратов двух типов: ''труба в трубе'' и кожухотрубных, а также таблицы теплофизических свойств рабочих теплоносителей.

  22. Специализированные сайты и порталы

  23. Сайт компании «Теплохимпром»

    Посвящен теплообменникам, а также другому оборудованию для нефтегазовой, химической и металлургической промышленности.

  24. Energosoft

    Информация по нормативной базе и свежие новости энергетики, а также компьютерные теплотехнические программы, в том числе и «Тепловой расчет системы пылеприготовления».

  25. twirpx

    Учебно-методическая и профессиональная литература для студентов и преподавателей технических, естественнонаучных и гуманитарных специальностей, студенческие работы, в частности раздел «Топливно-энергетический комплекс», насыщенный разнообразной информацией из области энергетики.

  26. Тепловые электрические станции

    Электронная библиотека для инженеров - теплотехников и теплоэнергетиков, работающих на электростанциях и промышленных предприятиях различных отраслей хозяйства страны, а также научных работников и студентов вузов соответствующих специальностей.

  27. Украинский энергетический портал

    Постоянно обновляемая база нормативных документов, на форуме можно обсудить интересующие вопросы, обменятся опытом, получить бесплатные консультации, интересные свежие новости и статьи.

  28. Бибилиотека энергетика

    Книги по электрической части электростанций, по тепловой части электростанций, по релейной защите и автоматике, по теоретическим основам электротехники, большой выбор справочной и технической литературы энергетической направленности.

  29. Энергетический факультет ПГТУ

    На данном ресурсе Вы найдете журналы, электронные книги, справочники, чертежи, курсовые, контрольные, дипломные работы, а так же новости и интересные статьи по энергетике.

  30. Энергосайт

    Сайт содержит монжество полезной информации в области энергетики: инструкции, правила, положения, ГОСТы, СНИПы, нормативы и книги.

  31. Патенты по теме магистерской работы

  32. Патент РФ № 2008565 «Системы пылеприготовления» М.Я. Процайло, М.С. Пронин

    Патент на изобретение системы пылеприготовления с газовым подогревателем готовой аэросмеси перед горелками котла.

  33. Патент РФ № 2088873 «Теплообменник типа «труба в трубе»» Г.И. Глухов, Н.Ф. Семенов

    Патент на изобретение теплообменника типа «труба в трубе» с ребрами, которые выполнены под острым углом к оси теплообменника.

  34. Патент РФ № 2035683 «Теплообменник типа «труба в трубе»» В.В. Привалов, В.П. Ядров

    Патент на изобретение теплообменника с цилиндрическими полыми ребрами, соединенными своими полостями с полостью внутренней трубы.