ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы исследования. Управление затратами на промышленных предприятиях является процессом, способствующим достижению высоких экономических результатов. По мере развития экономики все больше внимания уделяется созданию продукции определенного уровня качества при оптимальной цене. В условиях обостряющейся конкуренции руководители предприятий приходят к пониманию необходимости непрерывного совершенствования продукции с позиции улучшения ее качественных характеристик при оптимизации соответствующих затрат.

В настоящее время процессы управления затратами на качество на предприятиях в большинстве случаев не обладают необходимым уровнем системности, гибкости, динамичности. На фоне роста интереса к внедрению методов улучшения управления затратами на качество имеется ряд проблем методического характера, вызванных отсутствием единого подхода к управлению данными затратами.

Эффективное управление затратами на качество на предприятиях позволяет решать задачи, связанные с рациональным использованием ресурсов, повышением рентабельности, созданием конкурентных преимуществ на рынке. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного методического подхода к совершенствованию менеджмента качества, основанной на связи «качество — затраты», которая направлена на обеспечение баланса между интересами потребителей и производителей.

Проблемы управления затратами на качество впервые были затронуты в экономической науке с середины 1950-х годов. Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с содержанием, классификацией, учетом и анализом затрат на качество, внесли зарубежные исследователи - Е. Акао, Д. Джу-ран, Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгепбаум, Н. Ше-ферд, У. Шухарт и другие.

Проблемы управления затратами на качество решались в русле отдельных научных направлений и научно-практического опыта в работах российских ученых, среди которых Ю. П. Адлер, Ю. П. Анисимов, И. А. Бадалов, А.И. Будищева, JL П. Гайжаускас, А. В. Гличев, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлик, В. М. Ларин, JI. Н. Лисовцева, Д. С. Львов, К. М. Рахлин, М. 3. Свиткин, Л. Е. Скрипко и другие.

Цель и задачи исследования. Целью магистерской работы является Обоснование направлений совершенствования управления затратами на инновационном предприятии.

Для достижения цели работы были поставлены и решены ряд научных задач:

  • исследована экономическая природа затрат, их роль и значение в деятельности предприятия;
  • проанализированы функции затрат предприятия, систематизированы и доработаны классификации затрат предприятия;
  • рассмотрены правомерность и целесообразность затрат как объекта управления; ;
  • проанализирован инструментарий управления затратами на предприятии;
  • определены и проанализированы основные причины затрат на предприятия;
  • выяснена роль инноваций для предприятия, определены сущность и особенности инновационного предприятия;
  • исследованы и разработаны методы управления затратами инновационного предприятия;
  • разработаны рекомендации по применению исследованных методов и подходов к управлению затратами на инновационном предприятии;
  • Объект исследования – направления совершенствования управления затратами на инновационном предприятии.

    Предмет исследования – принципы и методы эффективного формирования, распределения и планирования затрат на инновационном предприятии.

    Методы исследования. Теоретической и методологической основой магистерской работы послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды и методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами. Правовое поле исследования составили действующие законодательные и нормативные документы, регулирующие формирования и планирования затрат предприятий в Украине. Информационной базой исследования являются статистические материалы, данные первичного учета и отчетности промышленных предприятий, результаты собственных исследований и наблюдений.

    В процессе исследования использовались такие методы как метод системного и комплексного анализа, метод становления причинно-следственных связей, экономико-математические методы и др.

    Основное содержание

    Во введении рассматривается актуальность предложенной темы, ее объекты и субъекты исследования, а именно принципы и этапы направлений совершенствования управления затратами инновационного предприятия.

    В первом разделе Теоретические основы управления затратами предприятия рассмотрены вопросы, связанные с определением понятия затрат на протяжении развития экономической теории, раскрыты теоретические аспекты процесса управления затратами, а также сущность и порядок планирования затрат на предприятиях в Украине.

    Рассмотрены различные подходы к трактовке понятия инвестиция и инновация.

    Во втором разделе Разработка эффективных методов и подходов к управлению затратами инновационного предприятия рассмотрены вопросы, связанные с определением таких понятий как «инновация» и «инновационное предприятие», а также с определением важности инновационного направления для получения положительных финансовых результатов предприятия и разработкой методологических подходов к управлению затратами инновационного предприятия.

    В третьем разделе представлены научно-практические рекомендации относительно эффективного управления затратами инновационного предприятия.

    Важным аспектом управления затратами предприятия является рациональное и детальное планирование, что обеспечивает эффективную работу предприятия и максимизацию прибыли. Также умелое управление затратами и ценообразованием совместно с новизной дает двойной экономический эффект.

    Для управления затратами важно соблюдение принципа эффективности, который можно рассчитать по формуле: Э = Р/З где Э – эффективность в общем виде; Р – результат (прибыль); З – затраты (ресурсы)

    Основная особенность управления затратами в инновационной деятельности – это управление затратами на НИОКР, организационно-техническую подготовку производства и внедрение нового изделия в производство.

    Заключение

    В магистерской работе на основе проведенного исследования осуществлены решения актуальных научно-практических задач по управлению затратами инновационного предприятия. Общие выводы, сформированные по результатам исследования, таковы:

    1. В данной работе были исследованы и проанализированы функции затрат, доработана и систематизирована их классификация в целях обеспечения эффективного и целенаправленного управления на предприятия.

    2. Были исследованы и проанализированы такие понятия как «инновация», «инновационное предприятие», а также определено важное значение инновационной деятельности для развития современного предприятия, и выявлены основные преимущества инновационной направленности предприятия.

    3. В качестве рекомендаций к эффективному управлению затратами инновационного предприятия были предложены: экономико-математическая модель планирования затрат инновационного предприятия, система мероприятий по оптимизации затрат и ценообразования на инновационном предприятии. А также в числе предложенных рекомендаций – сформированы основные направления развития инвестиционной политики для максимизации прибыльности инновационного предприятия.

    Примечание! На момент написания данного реферата магистерская работа еще не завершена. Завершение работы - декабрь 2012 г. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

    Список использованных источников

    1. Баканов М.И., Шеремет А.Д Теория экономического анализа: Учебник для экономических специальностей вузов. – 4–е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 416 с.
    2. Бороненкова С.А., Бондарь Ю.Г. Экономический анализ – основа поиска резервов. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 90 с.
    3. Маркин Ю.П. Анализ внутрипроизводственных резервов. – М.: Финансы и статистика, 1991. – 160 с.
    4. Гончарук В.А. Развитие предприятия. – М.: Дело, 2000. – 208 с.
    5. Безь М.А. Планирование рентабельности производства / / Экономика Украины. – № 2. – 2000. – С. 40 – 46.
    6. Гордановская В.П. Снижение себестоимости продукции в условиях интенсификации производства. – К.: Техника, 1990. – 119 с.
    7. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование. – М.: Экспертное бюро, 1997. – 224 с.
    8. Игумнов Ю.С., Луценко К.Ф. Себестоимость и пути Ее снижения в промышленности. – К.: Наукова думка, 1986. – 224 с.
    9. Финансовая деятельность предприятия / О. Бандурка и другие. – М.: Просвещение, 1997. – 317с.
    10. Налоговый кодекс Украины. – М.: ГП «ИВЦ ГНА Украины», 2010. – 336 с.
    11. Прибыль в хозяйственной деятельности предпринимательских структур / / Финансы Украины. – № 12. – 2010. – С. 96 – 102.
    12. Игнатова Е.А., Пушкареьва Г.М. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 96 с.
    13. Покропивний С.Ф. Экономика предприятия. – 2–е изд перераб га доп. – М.: 2000. – 258 с.
    14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. – 4–е изд. перераб и доп. – Минск., 2000. – 688 с.
    15. Раитский К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2–е изд. – М., 2000. – 696 с.
    16. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. – 216 с.
    17. Дворецкий В.И. Как организовать экономический анализ на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 94 с.