ДонНТУ   Портал магистров

ТВОРЧЕСТВО В МОЕЙ ЖИЗНИ

До некоторых пор я считала, что творчество и я достаточно далеки друг от друга. В школьные годы у меня было небольшое увлечение, а именно – вязание крючком и вышивка. Но со временем всё было отложено в долгий ящик.

Всё течет, всё меняется… Сейчас мы живем в то время, когда ценится уникальность, оригинальность и человеческая индивидуальность. Именно это и способствовало пробуждению во мне огромного желания создавать всевозможные, не похожие друг на друга, вещи своими руками, которые подчеркивали индивидуальность каждого человека. И должна признаться – это очень увлекательное и интересное занятие, приносящее радость и удовольствие не только мне, но и остальным людям, получающим от меня разнообразные hand-made подарки. Видеть искреннюю улыбку на лице родных, близкий, друзей и знакомых – наибольший стимул для создания разных вещиц.

Помню свою первую работу… Хотелось сделать какой-то подарок маме ко Дню 8 марта. Тогда меня и посетила идея создания оригинальной открытки в технике «квиллинг». Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 – дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению – не развалится и не сломается. В общем, квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги [1].

Этот подарок понравился не только маме, но и многим знакомым. Поэтому теперь все мои близкие и знакомые получают самые разнообразные открытки, отражающие их черты и качества характера. И должна отметить, ни одна открытка не похожа на другую, так как мне всегда хочется не только удивить человека, получающего открытку, но и усовершенствоваться самой в этом виде творчества.

Открытка-костюм  букет мимоз 

Как говорится: «Совершенству нет пределов», и мне пришла в голову мысль попробовать себя в другом, более серьезном мастерстве. А так как я всегда любила и люблю различные украшения, поэтому у меня возникло желание заняться их изготовлением, заранее понимая, что это достаточно кропотливое дело. Но желание овладеть им послужило своеобразным стимулом. Результат оправдал надежды. Мною было сделано несколько работ, которыми я горжусь и ношу с огромным удовольствием. Сейчас я также занимаюсь этим видом творчества, который приносит мне моральное удовлетворение.

Однажды, посетив одну из выставок прикладного искусства, я была поражена красотой букетов из конфет. В Украине это достаточно новый вид творчества и мастеров, занимающихся изготовлением букетов и композиций из конфет считанные единицы. Букеты из конфет – это не только оригинальный, но и вкусный подарок, предназначенный как для людей любящих всё новое, так и просто для сладкоежек. Подарочный букет прекрасно заменит букет из цветов и стандартную коробку конфет в качестве презента. Он является универсальным подарком для людей любого возраста и достатка. Ему будут рады как женщины, так и мужчины. Сладкие букеты подходят людям с аллергией на цветочную пыльцу, радуют защитников природы. Букеты из конфет – это подлинная неувядающая красота, не уступающая по красоте традиционным букетам из цветов.

Вдохновившись этой идеей, я решила сама заняться созданием таких необычных букетов. На сегодняшний день мною изготовлен уже ни один букет для друзей и знакомых. На мой взгляд, это самый оригинальный способ преподнести такую банальность, как конфеты.

Шоколадный будильник  корзинка эдельвейсов    

В дальнейшем мне бы хотелось продолжать находить и раскрывать себя в новых видах творчества, и может быть в будущем я организую собственную выставку, которую назову «Для Вас, для Всех!»…

Источники

1.Квиллинг – Кручу, кручу, кручу, бумагу кручу...
Источник: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.best-woman.ru/day/sun/10/