ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 24.01.2012 г.

Отчет о поиске за 26.03.2012 г.

Результаты поиска в Академии Google и Архиве ДонНТУ
Строка поиска Академия Google Архив ДонНТУ
Русский язык
Захарова О.В. 1 19
подбор персонала 21 600 10
Украинский язык
Захарова О.В. 2 23
підбір персоналу 3120 10
Английский язык
Zaharova O. 0 4
recruitment 2 160 000 0

Анализ результатов

Анализ результатов поиска Анализируя данные полученные в результате поиска на всех языках наиболее эффективной поисковой системой по теме магистерской работы оказалась Google, а поисковая система Meta сильно уступает остальным . В запросе, соответствующем фамилии руководителя на трех языках отличные результаты отмечены поисковой системой Yandex. Наибольшее количество документов отображается по запросам на английском языке, при этом наилучшие результаты отмечены поисковой системой Google, при этом поисковые системы, как Yandex и Bing также показали достаточно высокие результаты.

По запросам на украинском языке лидируют поисковые системы Google и Yandex. Наименьшее количество найденных документов отобразила поисковая система Meta. Можно наблюдать следующую тенденцию: при поиске общих ключевых слов по теме выпускной работы количество найденных страниц больше примерно на 26%, чем при более точном формулировании специальных запросов, что свидетельствует о новизне исследуемой темы.

В результате повторного поиска темы магистерской работы на русском и укранском языках, количество найденных страниц в поисковых системах Google и Yandex выросло на 625% и 5,7% соответственно. Касательно поисковых систем Meta и Bing, у них наблюдается отрицательная тенденция, но отклонение – не значительно: 0,1% и 3% соответственно. Документы по запросам на английском языке во всех поисковых системах при повторном запросе уменьшились по сравнению с первоначальным поиском от 2% до 10%. Уменьшение выдаваемых результатов может объясняться закрытием некоторых сайтов.