ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

В экономике Украины, а также в финансовой системе произошёл ряд существенных изменений. Особенно это проявилось в последние годы. Данные изменения были обусловлены переходом Украины к рыночной экономике, а также установлением политической и экономической независимости. В процессе перехода к рыночной экономике украинские предприятия столкнулись с рядом проблем, связанных с бизнес-планированием . К тому же в современном экономическом пространстве, которое сопровождается постоянным развитием технологий и острой конкурентной борьбой невозможно обойтись без внедрения инновационных процессов и разработок. Однако без бизнес-планирования внедрение инновационных мероприятий может быть нецелесообразным и неперспективным.

1. Актуальность темы

Умение разрабатывать стратегические планы и бизнес-планы, в том числе и инновационных проектов в условиях реформирования украинской экономики в рыночную становится крайне актуальным. Для того, чтобы получить инвестиции не обходимо грамотно разработать и представить бизнес-план. Доказать инвесторам, что их деньги будут вложены в надежный, и эффективный проект; анализируя инвестиционные проекты, необходимо также учесть все факторы, определяющие риски: финансово-экономические, социальные, экологические и технические. Детально-проработанный бизнес-план инновационного проекта обеспечит вложение инвестиций со стороны инвестора в этот проект. Украина по-прежнему продолжает развиваться как страна с высокой долей сырьевых отраслей промышленности, где уровень научно-технического развития производства оставляет желать лучшего. Известно, что уровень развития страны зависит от уровня развития инновационной деятельности, поэтому внедрение инноваций является главным фактором успеха предприятия, а также фактором влияния на уровень развития страны в целом. В условиях рыночной экономики ближайшее будущее – это время инноваций и изменений во всех сферах бизнеса. Изучением этих вопросов занимались такие известные экономисты Джевонсон В., Завамин П., Дж. М. Кейнс, Кондратьев М. Маркс К., Пригожин А., Смит А., Шумпетер Й. В Украине, практически не созданы условия для эффективного осуществления инновационной деятельности. Препятствия финансового, политического, правового характера возникают на пути массовой реализации инноваций. А именно процессы создания новых инновационных структур, которые способны реализовывать вполне коммерческие проекты, имеют стихийный характер.

Закон Украины Об инновационной деятельности определяет правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования инновационной деятельности в Украине, устанавливает формы стимулирования государством инновационных процессов и направлен на поддержку развития экономики Украины инновационным путем. Согласно настоящему Закону государственную поддержку получают субъекты хозяйствования всех форм собственности, реализующие в Украине инновационные проекты, и предприятия всех форм собственности, имеющие статус инновационных.

В течение 2004-2006 годов сохранилась тенденция увеличения промышленного производство, положительными результатами этих лет в условиях фактического отсутствия внешнего кредитования украинской экономики стали активизация инвестиционной деятельности, увеличение экспортного потенциала, увеличения валютных резервов, возрождение деятельности промышленных предприятий традиционных отраслей, их развитие и модернизация в условиях взвешенной инновационной политики.

Инновационная деятельность предприятий сдерживается такими факторами, как отсутствие финансирования, недостаточность информации о рынках сбыта, высокие кредитные ставки, несовершенство законодательной базы в сфере инноваций, налоговой системы и льготного режима для осуществления инновационной деятельности, миграция специалистов высокого уровня, ученых. Инновационная деятельность промышленных предприятий способствовала расширению ассортимента продукции, созданию новых рынков сбыта в Украине, сохранению и расширению традиционных рынков сбыта, обеспечения соответствия современным правилам и стандартам, росту производственных мощностей, улучшению условий труда. [1]

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью работы является обобщение и развитие научно-методологических основ, разработка инструментария и практических рекомендаций по выявлению эффективных средств и методов бизнес-планирования инновационных проектов.

Основные задачи исследования:

  1. Исследовать современное состояние инновационной деятельности на территории Украины.
  2. Определить особенности и виды планирования инновационного проекта.
  3. Определить концепцию бизнес-планирование.
  4. Разработать и сформировать основные этапы бизнес-планирования инновационных проектов.
  5. Сформировать критерии отбора инновационных бизнес-проектов.
  6. Определить оценку инновационных бизнес проектов.
  7. Предоставить методику разработки основных разделов бизнес-плана.
  8. Охарактеризовать анализ и прогнозирование основных показателей бизнес-плана инновационного проекта.
  9. Определить источников финансирования инновационных бизнес-проектов.

Объект исследования: бизнес-планирование инновационных проектов.

Предмет исследования: методы и разработка бизнес-планирования инновационных проектов.

3. Методы исследования

В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования, что позволило системно обосновать бизнес-планирование инновационных проектов. В процессе обоснования теоретических аспектов работы использованы методы абстрагирования для оценки критериев принятия решений, методы сравнения для исследования современного состояния и перспектив развития инвестиционных ресурсов, системного анализа и синтеза. Теоретической базой выпускной работы магистра являются объективные законы и фундаментальные положения экономической теории, теории управления, теории инвестиций, научные труды отечественных и зарубежных ученых, Государственная служба статистики Украины.

Эффективная деятельность предприятия требует постоянного развития, потому как развитие предприятия невозможно без планирования. К тому же жесткая конкурентная борьба между предприятиями требует привлечения инноваций. В данной работе разработаны методические рекомендации по эффективному бизнес-планированию инновационных проектов.

4. Основное содержание работы

4.1 Теоретические аспекты инновационной деятельности в современных условиях

В первом разделе Теоретические аспекты инновационной деятельности в современных условиях. Представлена подробная статистическая информация о развитии инновационной деятельности в Украине, а именно:

  1. Объем выполненных научных и научно-технических работ.
  2. Инновационная активность.
  3. Источники финансирования инновационной деятельности.
  4. Внедрение инноваций на промышленных предприятиях.

Были рассмотрены особенности и виды инновационного проекта, а именно определение понятия бизнес-план, и детально рассмотрены виды планов.

Бизнес-план – это документ, который содержит все основные аспекты коммерческого предприятия, который создается. В нем должны быть отражены вопросы емкости и перспективы будущего рынка сбыта; оценены все расходы, которые соотносятся с доходами от запланированного продажи продукции с целью определения потенциальной прибыльности дела, начинается. Разрабатывается бизнес-план на перспективу (3–5 лет) с разбивкой по годам, причем первый год измельчается на кварталы и месяцы.

Обобщение опыта работы иностранных и отечественных бизнесменов позволяет представить методику формирования бизнес-плана, его основные разделы и структуру. Важнейшим звеном в инвестиционном процессе является проектирование, т.е. создание комплекса технической документации, содержащей технико-экономическое обоснование, схемы, технологические, конструктивные расчеты, необходимые при создании нового предприятия, реконструкции или техническом перевооружении существующего. [2]

Виды планов инновационного проекта

По целям различают стратегический и оперативный планы реализации проекта. Стратегический план определяет: целевые этапы и основные вехи проекта, характеризующиеся сроками завершения комплексов работ, сроками поставки продукции (оборудования), сроками подготовки фронта работ и т.д.; кооперации организаций-исполнителей; потребности в материальных, технических и финансовых ресурсах с разбивкой по годах, кварталах. Основное назначение стратегического плана – показать, как промежуточные этапы реализации проекта логически выстраиваются по направлению к его конечным целям. Оперативный план уточняет сроки выполнения комплексов работ и потребность в ресурсах, устанавливает четкие границы между комплексами работ, за выполнение которых отвечают различные организации-исполнители, в разрезе года и квартала.

Планы могут детализироваться по уровню проекта (степени охвата работ проекта): план проекта в целом, планы организаций-участников проекта, планы отдельных видов работ (этапов, стадий, основных вех). План проекта в целом называется сводным или комплексным и охватывает все работы проекта. Планы отдельных организаций-участников (поставщиков, инвесторов, исполнителей) или отдельных видов работ (план НИОКР, бюджет проекта, план поставок и т.д.) являются частными или детальными. Содержательно планы подразделяются на продуктово-тематический, календарный, технико-экономический (ресурсный) и бизнес-план. [3]

Была рассмотрена концепция бизнес-плана.

Бизнес-план может быть подготовлен менеджером, предпринимателем, фирмой, группой фирм. Если у менеджера возникла идея освоить изготовление нового продукта, сделать новую услугу или просто новый метод организации и управления производством (любая инновация), он предлагает свою идею для бизнес-плана. Если он собирается реализовать свою концепцию самостоятельно (как самостоятельный предприниматель или на основании собственной ответственности), он создает свой бизнес-план. Для разработки стратегии развития крупной фирмы составляет развернутый бизнес-план. Нередко уже на стадии подготовки бизнес-плана определяет партнер.

Кроме авторов концепций, заложенных в бизнес-плане, в его создании активное участие принимают финансисты, знающие особенности кредитного рынка, наличия свободных капиталов, риска данного бизнеса. Основу группы специалистов по разработке бизнес-плана составляют экономисты, статистики, системщики.

Схема успешного функционирования бизнес-плана

Рис. 1 Схема успешного функционирования бизнес-плана

4.2 Методические аспекты бизнес-планирования инновационных проектов

Во втором разделе магистерской работы Методические аспекты бизнес-планирования инновационных проектов. Были разработаны и сформированы основные этапы бизнес-планирования инновационных проектов, были рассмотрены основные критерии отбора инновационных проектов. Также буда дана оценка инновационных бизнес проектов.

В данном разделы было представлено подробное поэтапное составление бизнес-плана. Были детально разработаны четыре раздела бизнес-плана.

Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инновационного проекта.

Оценка проекта – важнейшая процедура на начальной стадии проекта, но она также является непрерывным процессом, который предполагает возможность остановки проекта в любой момент в связи с дополнительной информацией, которая появляется.

Оценка инновационного бизнес-проекта включает следующие критерии:

    Критерии, связанные со стратегией и политикой корпорации.

  1. Маркетинговые критерии.
  2. Научно-технические критерии.
  3. Финансовые критерии.
  4. Производственные критерии.
  5. Другие критерии.

До перехода к рыночным отношениям в отечественной практике нашли широкое применение программно-целевые методы управления в области науки и техники. Эти методы предусматривают формирование и организацию выполнения целевых комплексных программ. [5]

В экономику современной Украине интенсивно входит относительно новая для нее концепция управления проектами (Project Management). Основу этой концепции составляет взгляд на проект как на целенаправленную изменение исходного состояния любой (не обязательно социотехнической) системы, связанной с тратой времени и средств. А процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений – это управление проектами. Управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности, частью которой является и нововведения.

Реализация замысла инновационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций. У каждого из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его судьбу. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта

Заказчик – будущий владелец и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать и физическое и юридическое лицо.

Инвестор – физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком. Если это не то же лицо, то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта.

Проектировщик – специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию. Ответственным за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, названная генеральным проектировщиком.

Поставщик – организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (организация-исполнитель, подрядчик, субподрядчик) – юридические лица, несущие ответственность за выполнение работ согласно контракту. [6]

4.3 Рекомендации по составлению бизнес-плана инновационного проекта

В третьем разделе представлены рекомендации по составлению бизнес-плана инновационного проекта.

В зависимости от того, базируется инновационный проект на уже существующей компании, его планируется организовать на базе новосозданного предприятия, акцент должен быть сделан соответственно на компании и ее стратегии или в самом проекте.

    В разделе бизнес-плана были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Проект.
  2. Бизнес.
  3. Продукция.
  4. Рынок.
  5. Руководство и персонал.
  6. Финансирование.

Также в магистерской работе был рассмотрен анализ и прогнозирование основных показателей бизнес-плана инновационного проекта.

    Анализ основных показателей бизнес-плана инновационного проекта включает следующие разделы:

  1. Рынок и требования рынка к продукции.
  2. Анализ сектора рынка.
  3. Анализ потребностей потребителей.
  4. Анализ конкурентов.
  5. Анализ сильных и слабых сторон.

В магистерской работе был рассмотрен ряд источников финансирования инновационных бизнес-проектов. Инвестиции для финансирования инновационных бизнес-проектов делятся на три группы: прямые, сопутствующие, финансирование научно-исследовательских работ. Прямые инвестиции. Используются непосредственно для реализации инновационного проекта. К ним относят инвестиции в основные средства (материальные и нематериальные активы) и в оборотные средства. Сопутствующие инвестиции. Это вложения в объекты, связанные территориально и функционально с инновационным объектом и которые необходимы для его нормальной эксплуатации (подъездные пути, линии электропередач, канализация и т.п.), а также вложения непроизводственного характера (охрана окружающей среды, социальная инфраструктура). [7-8]

Выводы

Таким образом, цель бизнес-планирования инновационного проекта – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов для продвижения инноваций предоставления проекта инвестиционной привлекательности. Бизнес-планирование выполняет следующие основные функции, а именно: является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период; может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе; является инструментом добывания финансовых ресурсов; представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия . Бизнес-планирование инновационных проектов позволяет проанализировать возможности деятельности предприятия и обосновать выбор приоритетных целей, т.е. определить стратегию функционирования фирмы.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2012 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Закон Украины Об инновационной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://innov.etu.ru
  2. Амоша О.І., Антонюк В.П., Землянкін А.І. Активізація інноваційної діяльності: організаційно-правове та соціально-економічне забезпечення: Монографія / НАН України. Ін-т економіки пром-сті. –Донецьк, 2007. – 328 с.
  3. Харів П. Інноваційна діяльність підприємства та економічна оцінка інноваційних процесів: монографія/ Петро  Харів; Тернопільська акад. народного госп. –Тернопіль: Економічна думка, 2003. – 323 с.
  4. Боржакова О.Л. Розвиток інноваційної діяльності підприємств в Україні. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://udau.edu.ua/library.php?pid=1032
  5. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учебное пособие. / Под ред. П.Н. Завлина и др. – М.: ОАО НПО Издательство Экономика, 2009. – 475 с.
  6. Управление инновационными проектами: Учеб. пособие. / Под ред. проф. В.Л. Попова. – М.: ИФРА-М, 2007. – 336 с.
  7. Стадник В.В., Йохна М.А. Інноваційний менеджмент: Навчальний посібник. – К.: Академвидав, 2011. –464 с.
  8. Кирина Л.В., Кузнецова С.А. Стратегия инновационной деятельности предприятия / Формирование механизма управления предприятием в условиях рынка / Под ред. В.В.–Титова. – 2008. – 491 с.
  9. Хобта В.М. Управління інвестиціями: навчальний посібник. – Донецьк: ДонНТУ, 2005. – 394  с.
  10. Яковлєв А.I. Методика визначення ефективності інвестицій, інновацій, господарських рішень в сучасних умовах. – Харків :Бізнес Інформ, 2010. – 56 с.
  11. Матвійчук А.В. Економічні ризики в інвестиційній діяльності: Монографія / Вінниц. нац. техн. ун-т.–Вінниця: УНІВЕРСУМ–Вінниця,2009. – 205 с.