ДонНТУ   Портал магистров


Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против

Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против

Содержание

Что такое пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг или как его еще называют троеборье это спорт состоящий из трех основных упражнений:

1) Жим лежа.

Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против

2) Присед.

Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против

3) Тяга.

Бодибилдинг и пауэрлифтинг: за и против

В соревнованиях по пауэрлифтингу складывается сумма максимально поднятого веса этих трех упражнений

Главной целью пауэрлифтинга является увеличение силы мышц. Тренировки проходят с большими весами по этому лучше заниматься в паре чтобы кто-нибудь мог в любой момент помочь поднять штангу (подстраховать).

История развития пауэрлифтинга

В конце 40-х - начале 50-х годов 20 века в США, Канаде, Англии, Австралии, Швеции, Норвегии и других странах почти одновременно приобрели популярность упражнения со штангой, которые на первых порах называли «странными». Это сгибание рук со штангой стоя и сидя, жим из-за головы, а также традиционные ныне - приседание, жим лежа и становая тяга.

А на рубеже 50-х - 60-х годов уже начал формироваться пауэрлифтинг в современном его виде. К середине 60-х годов были определены правила проведения соревнований и стали регулярно проводиться чемпионаты национального уровня.

Чемпионаты мира среди мужчин начали проходить с 1971 года. Сначала было девять весовых категорий: до 56 кг, 60 кг, 67,5 кг, 75 кг, 82,5 кг, 90 кг, 100 кг, 110 кг и свыше 110 кг. В 1974 году добавили категорию 52 кг, а в 1981 году ввели еще две категории - до 125 и свыше 125 кг. Женские Чемпионаты мира проводятся с 1980 года в категориях 44 кг, 48 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 67,5 кг, 75 кг, 82,5 кг и свыше 82,5 кг. В 1982 году добавились категории 90 кг и свыше 90 кг.

Европейские Чемпионаты среди мужчин проводятся с 1978 года, среди женщин - с 1983 года.

Со временем атлетизм приобретал все большую популярность. Стали выходить книги, посвященные атлетической гимнастике, а в журнале «Физкультура и спорт» и некоторых других изданиях распечатывались комплексы упражнений. Всесоюзная конференция по гимнастике, прошедшая в Москве в апреле 1968 г., отнесла новый вид спорта к разделу общеразвивающих видов гимнастики.

Что такое бодибилдинг

Если перевести с английского языка body-тело, building-построение. Основой спорта бодибилдинг является как можно больше увеличить мышечную массу, не теряя при этом красивой прорисовки рельефа.

В соревнованиях по бодибилдингу не надо поднимать большие веса на штанге, спортсмены выходят на подиум, чтобы продемонстрировать свои позы напряжения мышц.

История развития бодибилдинга

«Начальным этапом» развития Западного Бодибилдинга, как полагают, является период между 1880 и 1930 годами. Бодибилдинг, действительно, не существовал до конца 19 столетия, как отдельный вид спорта, первое упоминание о нем связано с человеком из Пруссии (Германия) по имени Юджин Сэндоу, которого окрестили «Отцом Современного Бодибилдинга». Его по праву считают пионером спорта, потому, что он впервые дал возможность зрительской аудитории наслаждаться своим телосложением на сцене. Хотя зрители не раз видели хорошо развитые мускулы, ранее мужчины просто показывали свои тела, участвуя в различных силовых соревнованиях, будь то борьба или поднятие тяжестей. Сэндоу же устроил сценическое шоу из этих выступлений через своего менеджера, Флоренца Зигфельда. Музыкальный фильм «Великий Зигфельд», получивший Оскара в 1936, описывает начало современного бодибилдинга, когда Сандоу начинал свои выступления. Роль Сэндоу игралась актером Нэтом Пендлетоном.

Сэндоу был настолько популярен в позировании и демонстрации своего тела, что благодаря своей известности, основал несколько фирм по продаже товаров, использующих его имя. Ему приписали изобретение и продажу первого тренажерного оборудования (механические гантели, ленты напряжения и др.), и даже продажу собственного изображения.

Сэндоу являлся сторонником «Греческого Идеала» (где эталоном прекрасного телосложения считались пропорции близкие к древним греческим и римским статуям). Свое собственное телосложение, следуя этому «идеалу», построил и сам Сэндоу. В те времена, о развитии мужского тела судили по тому, как близко оно соответствовало этим «идеальным» пропорциям. Сэндоу организовал первый культуристический конкурс 14 сентября 1901 года, назвав его «Большое Соревнование», который проводился в Королевском Альберт Холле, в Лондоне, Великобритания. В качестве судей присутствовали, сэр Чарльз Лоес, и сэр Артур Конан Дойл, соревнование имело огромный успех и собрало сотни энтузиастов физкультуры. Приз, доставшийся победителю, представлял из себя бронзовую статуэтку самого Сэндоу, изготовленную Фредериком Помероем. Победителем стал Уильям Л. Марри Ноттингем, из Англии. А самым престижным культуристическим конкурсом на сегодня, является Mr.Olympia, на котором с 1977 года победителю стали вручать ту самую бронзовую статуэтку Сэндоу, которой он сам когда то наградил победителя первого соревнования по бодибилдингу.

Отличия бодибилдинга от пауэрлифтинга

Бодибилдинг и пауэрлифтинг являются родственными видами спорта. Довольно часто вчерашний «лифтер» уже сегодня является бодибилдером, а бодибилдер сменяет свой вид спорта переходя в пауэрлифтинг.

Данные виды спорта отличимы между собой только лишь форматом соревнований и конечно же целью тренировок.

Бодибилдинг значительно богаче на упражнения, нежели пауэрлифтинг. Последний располагает в своем арсенале всего только несколькими упражнениями, а именно жимом лежа, становой тягой, приседаниями со штангой на спине, подъемом туловища на пресс.

К слову, последние неимоверно важны для укрепления мышц корпуса. Но ошибочным будет считать, что лифтеры выполняют лишь указанные упражнения. Поскольку негласные соревнования по подъемам гирь, штанг, гантель в рамках клуба являются частым явление.

Пауэрлифтинг больше ориентирован на силовые показатели, по этой причине и штангу здесь жмут в мгновение. Базовые упражнения выполняют на несколько подходов с рабочим весом по 5-6 повторов, против признанной в бодибилдинге схемы - 4х12.

В пауэрлифтинге выступления на соревнованиях, а довольно таки часто и сами тренировки, проводятся в специализированной униформе - жимовой майке, комбинезоне, данная одежда за счет своих специальных швов увеличивает поднимаемый вес приблизительно на 10-50 килограммов. Применение данного снаряжения очень часто бывает причиной возмущения со стороны бодибилдеров.

В пауэрлифтинге тренируются не чаще трех раз в неделю, очень редко четыре раза. А в бодибилдинге 6-дневные программы. В преобладающем большинстве случаев тренировка по пауэрлифтингу составляет примерно 1,5-2 часа, а в ББ она может доходить до шести часов. В пауэрлифтинге не бывает двухразовых тренировок за день, за неделю определенная группа мышц тренируется лишь один раз. Пауэрлифтинг значительно чище в отношении приема разнообразных препаратов предназначенных для наращивания массы и восстановления, нежели бодибилдинг, однако это вовсе не значит, что все пауэрлифтеры являются натуралами.

Анализ соперничества пауэрлифтеров и бодибилдеров

Пауэрлифтеров и бодибилдеров объединяет работа с отягощениями, целью которой могут являться разные физические характеристики, но главным образом - абсолютная сила, скоростно-силовые качества, и масса мышц как результат функциональной гипертрофии. Тем не менее, я постоянно наблюдаю конфликтные ситуации, имеющие психологическую подоплеку.

В первую очередь, как штангисты, так и пауэрлифтеры негативно настроены против бодибилдеров, бесконечно предъявляя им претензии по поводу «нарциссизма», проигрыша в силе и «дутых» мышц. Многие полагают, что бодибилдинг - «баловство», а более «искушенные» утверждают, что культуристы – это неудавшиеся штангисты или лифтеры. Самые «просвещенные» верят, что бодибилдинг вырос из пауэрлифтинга, и «это – не занятия для настоящих мужиков» – вот расхожее мнение ряда людей, вкусивших тяжелую атлетику или лифтинг.

Если говорить о взаимоотношениях пауэрлифтеров и бодибилдеров, то, говоря начистоту, именно пауэрлифтеры откровенно недолюбливают культуристов. Объяснить это можно тем фактом, что значительная часть успешных бодибилдеров являются отличными силовиками (их силовые показатели украсили бы любой пауэрлифтерский турнир). Конечно, есть исключения, но в большинстве своем пауэрлифтеры не отличаются красивым телом, особенно в тяжелых весовых категориях. В результате возникает просто банальная зависть.

Для бодибилдинга менее интересны абсолютная и относительная сила, но более важны общая силовая и локальная мышечная выносливость, координация движений, хореографическая подготовка. Пауэрлифтеров будет интересовать, прежде всего, абсолютная и относительная сила, мощность, взрывная сила.

Эти компоненты диктуют различия в используемых режимах мышечных сокращений. Так, бодибилдеры используют динамический (концентрический и эксцентрический), статический, изотонический режимы для максимального включения в работу мышечных волокон разных типов в интересах гипертрофии мышц. Пауэрлифтеры используют динамический (концентрический и эксцентрический), статический, плиометрический режим в интересах максимального развития силовых специфических качеств, и при этом гипертрофия мышц для них становится не главным, а побочным результатом развития силы.

Личный опыт

С детких лет я рос на фильмах Арнольд Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Жан Клода Ван Дамма. Героих их кинофильмов олицентворяли в моих глазах храбрость, доблесть, силу и доброту. Но кроме этих свойств их также объединяло великолепная физическая форма. Думаю не только я был вдохновлен увиденным, и конечно же сам хотел быть похожим на них. После этого я и открыл для себя силовые виды спорта. Мой первый тренер Колесник Владимир Андреевич научил меня основам этого непростого труда. Под его чутким руководством я добилися хороших результатов. Я побеждал в школьных соревнованиях «Вперед мальчишки» и «Козачьи забавы», по амреслингу и отжиманиям от пола.

После поступления в университет мое увлечение спортом не исчезло. Я продолжал учатсвовать в соревнованиях и занимать призовые места, так например на четвертом и пятом курсах, занял воторые места по троеборью (жим лежа, присяд, становая тяга). Однако стремление получить заветное первое место не угасло, а еще более заставило меня усерднее и тяжелее работать над собой.

По-своему опыту могу сказать, что не всегда находится время сходить в тренажерный зал, но то могут быть разные причины, но держать себя в форме надо. Тогда я занимаюсь по системе, на которую случайно наткнулся в интернете. Одна из них, это подтягивание так как перекладину при желании пожно найти везде, а другая - отжимание как наиболее простое упражнение для занятий дома.

Итак, подтягивание необходимо выполнять по следующей схеме:

Схема подтягиваний на турнике

Рисунок 1 – Схема подтягиваний на турнике

Для отжиманий необходимо иметь не только силу, но и хорошую выносливость, поэтому система занятий будет длиться 6 недель:

Отжимание неделя 1

Рисунок 2 – Схема отжиманий, первая неделя

Отжимание неделя 2

Рисунок 3 – Схема отжиманий, вторая неделя

Отжимание неделя 3

Рисунок 4 – Схема отжиманий, третья неделя

Отжимание неделя 4

Рисунок 5 – Схема отжиманий, четвертая неделя

Отжимание неделя 5

Рисунок 6 – Схема отжиманий, пятая неделя

Отжимание неделя 6

Рисунок 7 – Схема отжиманий, шестая неделя

Вывод

По-моему мнению выбранный вид спорта должен соответствовать целям человека, который решил заниматься. Однако новичкам лучше всего начинать с пауэрлифтинга, так как этот вид спорта наилучшим образом развивает физическую силу, а позже уже самому выбрать направления дальнейшего развития (бодибилдинг или пауэрлифтинг). Однако те люди, которые решили заниматься спортом для себя, зачастую совмещают два вида силовых тренировок и добиваются неплохих успехов. Я считаю, что нет лучшего вида спорта, а есть лучшие спортсмены, и каждый вправе выбирать то, зачем и почему он пришел в спортивный зал.

Список источников

  1. Мир пауэрлифтинга [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://muscles.pp.ua/.
  2. Nobel – леди. Все для женщин: мода красота здоровье дом семья [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.nobel.kiev.ua/.
  3. 4sports.ua Профессионально о спорте [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.4sport.ua/.
  4. Ironforce Мир железного спорта [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://ironforce.ru/.
  5. Информационный канал SubScribe.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://subscribe.ru/.