ДонНТУ   Портал магистров


Отчет об информационном поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием шести поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta, Yahoo, Rambler). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках и девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 03.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс и Рамблер при большом числе найденных страниц не дают возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и Рамблера приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц не только выросло, но и уменьшилось. Однако наименьший упадок наблюдаетя у Google, всего в 3 запросах из 12. Данный упадок незначителен.

Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже. В местах, где диаграмма достигает 100%, наблюдается рост ответов на запрос более чем в 2 раза.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи превышает 100%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса «Methods of ventilation shafts» выросло на 18%, а поисковая выдача по запросу «Программируемый контроллер TX9042» в системе Meta уменьшился на ≈ 5%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, «Автоматизована система управління вентиляцією на гірничодобувних підприємствах» в системе Yahoo).