ДонНТУ   Портал магистров

Жизнь – это не прожитые годы, не фейерверки  и даже не события мирового масштаба. Жизнь – это книга. Никто не знает, когда закончится эта глава, и будет ли следующая. Значение имеют лишь люди, наполняющие ее содержание смыслом. Огромное спасибо всем, кто когда-либо повлиял на мою жизнь, и тем,  кто поддерживает и вдохновляет меня сейчас, и особая благодарность знакомым незнакомцам и людям из прошлого:

 

Благодарю, за то что были

и что простились вы со мной,

что обожгли иль остудили,

и сделали меня собой...

Детство…..

Я родилась 18 ноября 1989 года, когда пошел первый снег, в маленьком шахтерском городке Украинске, где мало интересных мест, а фасады старых двухэтажных построек укутаны внушительным слоем угольной сажи, как будто весь город пострадал от страшного пожара. Вы  могли слышать об этом месте несколько лет назад, когда любой желающий мог получить квартиру практически даром, оплатив лишь стоимость оформления документов на нее. Однако я этого не помню, так как после рождения моей сестрички Вики в 1990 году семья переехала в маленький уютный городок Селидово, где в то время активно развивалась инфраструктура, и повсюду цвели розы.

Но практически все мое дошкольное детство пролетело с многочисленными родственниками, братьями и сестрами, далеко от этого края, а именно в Ивано-Франковске, где природа чище, а люди  отзывчивее, и кажется, что сам Бог ближе.

Школа

В 1997 году, мама, Васюк Надежда Ивановна, со мной и сестричкой вернулась в Селидово, и мы пошли в первый класс Селидовской общеобразовательной школы №1. Это была единственная украиноязычная школа   в городе. Я помню, как училась танцевать и рисовать, занималась фольклором и УШУ.

Закончив третий класс, я поступила в гимназию с информатико-математическим уклоном. Селидовская общеобразовательная гимназия не обычная школа. Каждый родитель был очень заинтересован в развитии своего ребенка. Мои одноклассники имели высокий уровень подготовки. А преподаватели в каждом ценили личность.  Преподавание велось на русском языке. Я раньше не слышала его ни дома, ни в школе, однако я  быстро переучилась и, исходя из собственного опыта, не вижу в этом проблемы. Вскоре я стала постоянным участником городских олимпиад, практически по всем гуманитарным дисциплинам,  и занимала призовые места. В старших классах я писала научную роботу в Малую Академию Наук по этнографии, и моя фотография гордо весела на доске почета. Так я окончила школу с золотой медалью.

 

Университет

3 марта 2007 года я приехала в Институт Информатики и Искусственного Интеллекта на олимпиаду, по итогам которой победитель мог поступить в институт без экзаменов. Но я не знала точно, какой предмет выбрать, и на какой специальности желала учиться. Все школьные предметы я знала достаточно хорошо. Я подбросила монетку несколько раз, и теория вероятности сработала в пользу информатики и, соответственно, специальности интеллектуальных систем принятия решений. Это было не сознательное решение, а просто поворот судьбы. Как сейчас помню, наблюдала за проведением олимпиады Пряничникова Елена Алексеевна, и теперь, по совпадению той самой судьбы, она очень часто консультирует меня по теме моего дипломного проекта.

Выбор вуза и специальности был не самым осознанным моим решением, тем не менее, я рада, что все сложилось именно так. Мне нравится и довольно хорошо получается программирование, но вся прикладная математика давалась мне с боем и тяжкими муками. Мама очень переживала и уговаривала бросить это не женское дело и по окончании первого курса перевестись в другой вуз и выбрать себе другую специальность, к примеру, международные отношения, но я не согласилась. И дело не в том, что мне стало жалко бессонных ночей потраченных во время сессий, просто мне встретились замечательные люди. Среди моих друзей были те, кто помогал справиться с любыми трудностями и преумножать радость. Были и успешные товарищи по-старше, которые мотивировали и вдохновляли меня работать и меняться, утверждая, что я тоже попаду в тот процент наших выпускников, из которых получаются толковые программисты. Здесь я очень сильно изменилась по сравнению со школой, стала увлеченной, более уверенной, открытой и счастливой.

В 2011 году Государственный Университет Информатики и Искусственного Интеллекта выпустил последних своих выпускников и соединился с ДонНТУ, став его структурной единицей. Я получила диплом бакалавра с отличием и поступила в магистратуру Донецкого Национального Технического Университета.

Самый интересный академический предмет за все время обучения в университете для меня – генетические алгоритмы. С первой лекции Волченко Елены Владимировны я была впечатлена легкостью работы и универсальностью практического применения этой технологии. Очень жаль, что ни изучение генетических и эволюционных алгоритмов, ни нейронных сетей не совпадают с профилирующими направлениями исследований нашей кафедры. И когда пришло время подумать о теме будущей магистерской работы, я обратилась к Бабакову Роману Марковичу, человеку, который спросил чем я хочу заниматься и позволил выбрать самой интересную тему для дальнейших исследований.

А еще Бабаков Роман Маркович замечательный педагог. Он умеет сложные темы объяснить на совершенно простых примерах, а сами лекции легко запоминаются наизусть, как сказки. Меня радует перспектива предстоящей педагогической практики с таким руководителем.

Планы на будущее

Когда этот же вопрос спрашивали по окончанию школы, я не знала, стану ли я программистом или работником прокуратуры. Один очень близкий мне человек всегда повторяет: «Нельзя точно загадывать свое будущее более чем на час». В любом случае, прожить жизнь так, чтобы постоянно облагораживать мир своей добродетельностью.  Может показаться, что эти фразы обо всем,  но совершенно не имеют конкретики, на самом же деле, у меня  очень большие и амбициозные планы на эту жизнь.

На 5 лет:

Ø   Для начала, окончить магистратуру с красным дипломом (Не главное, но приятно)

Ø В ближайшем будущем, хочу получить сертификат OCJP и найти достойную роботу по специальности.

Ø Есть еще желание  и  дальше развивать науку. (Т.к. при постоянной учебной нагрузке  не теряется острота ума и  к 60-ти годам мозг находится на пике умственной активности … да и преподавать я люблю)

Ø   Создать  семью с любимым человеком, родить  и воспитать 2-3 ребенка (очень важный пункт).

Ø   Регулярно путешествовать по миру, работая над своим развитием и внутренним содержанием.

 

Далее время воплощать мечты на  10 лет:

 

Ø  С детства хочу построить в родном городе кинотеатр и уютное арт-кафе с вкусным кофе, а вокруг – красивый парк (этого всегда нахватало).

Ø   Хочу подарить маме магазин женской одежды. Она работала в ателье и  лучше всего умеет стильно одевать людей, любит работать с людьми и у  нее замечательный вкус. Это ее предназначение, вот только финансы и здоровье сейчас не дают такой возможности. Но если позволить человеку заниматься любимым делом, то можно  на долгое время продлить жизнь.

И глобальные планы, которые я, пока, не знаю точно, как реализовать:

Ø   Как минимум в моем городе, и таких же маленьких городках огромная проблема нехватки культуры, образованности, отсутствия рабочих мест. Зато элементов пессимизма и убогости предостаточно.  Есть идеи, с чего начать, но найти бы силы.

Ø   Меня окружают и мотивируют друзья, которые уверенны, что мир можно изменить с умом, и патриотично настроены, что наша страна тоже станет с лопаток на ноги и будет процветать, а люди будут жить как люди. Я хочу участвовать в этом процессе.

Ø   Для себя, хотелось бы прожить более 112 лет, сохраняя молодость и жизненную активность, чтобы осознать, как на моих глазах будут меняться три века и различные поколения, эпохи. Ведь даже смысл карандаша, не в том, чтобы писать, а в самом карандаше.