ДонНТУ   Портал магистров

Мой любимый вид спорта

В школе я всегда не любил уроки физкультуры, поскольку уровень моего развития всегда был ниже заявленных нормативов. Не пробегал я стометровку за нужное время, не прыгал на нужное расстояние, да и в подтягиваниях был не лучшим в классе. Но тем не менее, таких как я было большинство из моих друзей и одноклассников, что говорит либо о завышенных нормативах, либо о низком уровне физической подготовки современных школьников (что вероятнее). Поэтому в то время я и не думал о том, что когда–нибудь буду серьезно чем-либо заниматься, хотя хотелось. Мне просто не хватало времени да и трудно было найти что–то подходящее да и мотивации не было.

Но когда я поступил в лицей я понял, что именно занятий спортом мне так не хватало в школе, поэтому я сразу же начал бегать, прыгать и скакать быстрее, дальше и сильнее всех, по крайней мере, нормативы были сданы.

В университете же первая пара физкультуры очень напоминала экскурсию: огромная группа туристов, и каждый не может найти своего экскурсанта. Весь наш поток собрали на улице и предложили на выбор все возможные спортивные секции. Перед самой же парой я твердо решил, что запишусь на тяжелую атлетику, или что–то в этом роде, поскольку я не сильно в этом всем разбирался.

И вот среди десятков других вариантов, среди которых если мне не изменяет память была и тяжелая атлетика и которую я почему–то пропустил, я услышал слово пауэрлифтинг и решил — это то что не надо. Потом, когда я узнал что это такое и прозанимался достаточно времени я понял, что интуиция меня не подвела и это действительно то, что мне надо. Попал я к преподавателю кафедры физического воспитания — Закирову Ильдару Суфияновичу, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу. Буквально через пару месяцев обычных занятий он предложил мне заниматься этим видом спорта серьезно и с тех пор я занимаюсь им по сей день с переменным результатом, опять таки, ввиду острой нехватки времени. Удалось мне также один раз выступить на кубке Донецкой области по жиму лежа, где я сделал норматив 3 разряда среди юношей.

Так что все таки такое этот пауэрлифтинг и как проходят соревнования? На этот вопрос я и попытаюсь вкратце ответить.

Пауэрлифтинг (от англ. "power" — сила и "lift" — поднимать) — это силовой вид спорта, который заключается в поднятии веса максимального отягощения. Также данный вид спорта имеет название силовое троеборие, из-за того, что в качестве соревновательных упражнений выступают три базовых движения: приседания со штангой на плечах, жим лежа на горизонтальной скамье и становая тяга. Отличие его от тяжелой атлетики (ТА) и состоит в этих соревновательных упражнениях. В ТА сейчас соревновательных всего два упражнения: рывок и толчок. Т. е. по сути ТА — это силовое двоеборие. Если же просто глянуть со стороны, то отличие между ними еще и в том, что в ТА штангу поднимают над головой, а в пауэрлифтинге ни в одном из трех соревновательных упраженений штанга над головой человека не поднимается.

Перейдем конкретно к каждому из упражнений.

Приседания

Приседания со штангой на плечах — это базововое упражнение в пауэрлифтинге и многих других видах спорта, общефизической подготовке. На соревнованиях по пауэрлифтингу его ставят первым, поэтому первым мы его и рассмотрим. Суть данного упражнения в объяснении не нуждается, поэтому сразу можно перейти к его техническим аспектам. Не вдаваясь глубоко в подробности можно сказать, что для того, чтобы данное упражнение было засчитано судьями на соревнованиях необходимо правильно установить штангу не плечах, приступать к выполнению упражнения только по команде, при этом опуститься так, чтобы верхняя часть поверхности ног в тазобедренных суставах была ниже, чем верхняя часть коленей, правильно подняться и по команде же вернуть штангу на стойки. На соревнованиях дается три попытки на каждое из упражнений и в зачет идет наилучший подход из засчитанных судьями.

Приседания со штангой на плечах

На фото украинский атлет Евгений Ярымбаш выполняет приседание на «Суперкубке Титанов». На штанге 450 кг.

Жим лежа

Жим лежа — это также базовое упражнение во многих других видах спорта, и второе в расписании соревнований по силовому троеборию. Это упражнение очень популярно среди всех людей, которые хоть раз бывали в спортзале. Суть данного упражнения состоит в том, что атлет ложится спиной на горизонтальную скамью, касаясь при этом ее головой, плечами, ягодицами и держать ступни ног прижатыми к полу. Атлет снимает штангу со стоек скамьи, ждет сигнала судьи и начанает опускает штангу на грудь, выдерживает ее там некоторое время неподвижно до сигнала судьи и поднимает вверх. После этого ждет команду и возвращает штангу на стойки. Здесь тоже есть свои ньюансы, которые я упоминать не буду. На соревнованиях также дается три попытки, из которых в зачет идет максимальный из успешных подходов.

 

 

Жим лежа

Жим лежа.

Тяга

Тяга является третьим соревновательным упражением в силовом троебории. На первый взгляд упражнение банально простое. Нужно просто взять штангу, стоящую на полу и выпрямиться с ней. Однако, на самом деле все не так просто как кажется. Тяга является, на мой взгляд, самым тяжелым упражнением. Существует две используемых техники тяги — это классическая тяга и тяга в стиле сумо. Отличаются они шириной постановки ног и техническими ньюансами выполнения. В классической тяге ступни располагаются примерно на уровне плеч, в стиле сумо ноги отводятся как можно дальше. Вдаваться в глубокие ньюансы я также не буду. На соревнованиях атлет должен правильно выпрямиться со штангой, не допуская двойных движений и не поддерживая штангу бедрами, удержать в финальной позиции штангу до сигнала судьи и после этого опустить ее на пол, сопровождая до конца ее движения (т. е. нельзя ее просто бросать).

 

Жим лежа

Порядок выполнения тяги

В итоговый зачет также идет лучший из засчитанных подходов. Всего дается три попытки.

По результатам трех упражнений выигрывает тот атлет, который набрал наибольшую сумму по трем упражнениям. Существует специальный коэффициент, который позволяет пересчитать эту сумму, если соревнуются между собой люди из разных весовых категорий.

На соревнованиях атлеты выступают в различных весовых категориях. Подход засчитывается по результатам голосования трех судей. Если два из них голосуют за — вес засчитывается.

Существует множество различных федераций со своими правилами, но в целом они похожи. Пауэрлифтинг не является пока олимпийским видом спорта и я надеюсь, что скоро им станет.

Это все, что я хотел рассказать о своем любимом виде спорта. Напоследок хочу сказать только одно — занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, закаляйтесь и все будет хорошо.

 

Полезные ссылки

  1. История пауэрлифтинга
  2. Технические правила
  3. Международная федерация пауэрлифтинга
  4. Федерация пауэрлифтинга Донецкой области
  5. Разрядные нормативы ФПУ
  6. "Суперкубок Титанов" — крупнейший международный турнир по пауэрлифтингу