ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них 6 запросов соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 21.03.2013 г.

Отчет о поиске за 07.06.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты поиска можно отмеметить, что поисковая система Google дает наилучшие показатели как по количеству найденных страниц, так и по их соответсвию поисковому запросу. Система Yandex дает огромное количество результатов, малая часть из которых действительно ссответствует поисковому запросу, однако относительно системы Google она дает лучшие результаты при работе с поиском на русском и украинском языках. Что касается системы Bing - то она дает небольшое количество результатов с хорошим соответсвием поисковому запросу, однако очень плохо работает с запросами на русском и украинском языках, не находя вообще ничего. Система Meta показывает большое количество результатов, которые не понятно как подсчитываются; очень часто встречаются ссылки, не относящиеся к поисковому запросу.

Можно отметить общую тенденцию к увеличению количеств найденных результатов для поисковых запросов во всех системах, однако наблюдается понижение количества результатов для некоторых из запросов. Ниже приведена диаграмма процентного изменения количества результатов поиска за два месяца (с 21.03 по 07.06) для различных поисковых систем и запросов.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске
где: RG,RY,RB,RM - результаты запросов на русском языке в системах Google, Yandex, Bing, Meta соотв.
UG,UY,UB,UM - результаты запросов на украинском языке в системах Google, Yandex, Bing, Meta соотв.
EG,EY,EB,EM - результаты запросов на английском языке в системах Google, Yandex, Bing, Meta соотв.
1, 3, 4, 5 - номер поискового запроса по порядку

Из диаграммы можно сделать вывод, что в среднем процентное превышение количества результатов по всем системам не превышает 25%, однако для запросов "сульфохлориды анилидов сульфокислот" и "The sulphochlorides of anilides of sulphoacids" система Bing дала превышение на 100 и 630% соответственно.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Поисковый запрос №2 (тема работы в кавычах) в диаграмме не учитывался, поскольку на всех языках и во всех системах он не дал ни одного результата

Важно отметить, что для поискового запроса №3 (ФИО руководителя) во всех системах, кроме запроса на английском языке в системе Yandex, наблюдается снижения количества найденных результатов вплоть до 100%