ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Родился я 27 июля 1991 года в городе Артёмовске Донецкой области. С детства любил много читать, преимущественно познавательную литературу, что и повлияло на мои дальнейшие предпочтения и увлечения.

Мать — Попович Елена Витальевна, родилась 19 ноября 1969 года, отец — Попович Алексей Иванович, родился 24 июня 1971 года.

Школа

Учился в ОШ №24 города Артёмовска. Учился хорошо, из предметов предпочитал точные науки, очень не любил историю и литературу, хотя учился в классе с углубленным изучением украинского и английского языков. Мне повезло с выбором школы, потому что в ней преподает замечательный учитель химии и человек— Ярушникова Людмила Анатольевна. Именно благодаря ей я увлекся химией и начал ей заниматься с 7 класса, а уже в 8 классе в 2004 году занял 3 диплом на Всеукраинской олимпиаде по химии. В этом же году по программе «Эрудит поиск» я попал в очно-заочную школу Эрудит, где учились талантливые дети по многим направлениям. Там я продолжил углубленное изучение химии и в 9 классе в 2005 снова получил диплом 3 степени на Всеукраинской олимпиаде по химии. После окончания 9 класса школы в 2006 году я поступил в ОССИУ лицей «Эрудит» для одаренных детей г. Донецка в группу с углубленным изучением химии и биологии, где проучился два года на базе 10 и 11 классов. За время обучения в лицее так же неоднократно принимал участие и побеждал в областных олимпиадах  по химии. Так что дальнейший выбор специальности у меня не вызывал вопроса. После окончания лицея и написания внешнего независимого тестирования (ведь по химии я набрал 197 баллов из 200) передо мной были открыты двери многих ВУЗов Украины, в том числе Киева и Харькова, но окончательный выбор я сделал в пользу ДонНТУ.

Университет

В 2008 году был зачислен в ряды студентов Донецкого Национального Технического Университета, естественно, на факультет экологии и химической технологии, на специальность «химическая технология высокомолекулярных соединений», так как моим любимым разделом химии была именно органическая, а данная специальность была к ней наиболее близка по названию. Как оказалось к органической химии, как и к высокомолекулярным соединениям никакого отношения данная специальность не имела, однако это ничуть меня не расстроило, а со временем я понял, что выбор сделан всё-таки не зря. В университете я решил не останавливаться на достигнутом и поэтому с 2008 по 2012 год неоднократно учавствовал и занимал призовые первые и вторые места на университетских олимпиадах по органической, физической, общей и неорганической химии. Здесь я встретил нового великолепного наставника — Рублеву Людмилу Ивановну. Она готовит меня на Всеукраинскую студенческую олимпиаду по химии и в 2008 году я занял 5 место, в 2009 году — 1 место, и в 2010 — 5 место. Под ее руководством я начал заниматься исследовательской работой на кафедре «Общей химии» по обоснованию природы положительного орто–эффекта в производных аренсульфокислот, поэтому выбор темы магистерской работы был определен заранее.

Так как благодаря лицею обучению в университет давалось мне легко, то уже со 2 курса я учусь только на отлично и мне дважды присваивалась стипендия имени академика Коробчанского. Средний балл по окончанию четвертого курса у меня составил 4.89 (первый результат по группе).  За время обучения помимо химии увлекался изучением химической технологии, вычислительной математике, процессов и аппаратов в химической технологии и др. Так, в 2009 году я занял призовое место на олимпиаде по информатике среди вузов г. Донецка.

Помимо увлечением химии и учёбой, занимался также спортом. На втором курсе, благодаря преподавателю Закирову Ильдару Суфияновичу, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, начал серьёзно заниматься пауэрлифтингом. В 2012 году выступал на первых в своей жизни соревнованиях — кубку Донецкой области по жиму лежа, на котором сделал норматив третьего разряда среди юношей.

Планы на будущее

В будущем планирую поступить в аспирантуру, где продолжить работу по названной тематике. Также планирую продолжить занятия спортом и не останавливаться на достигнутом.