ТМ   ФИММ   ДонНТУ   Портал магистров

WorkOut

Употреблением алкоголя и табачных изделий, проблемы экологии, ведение пассивного образа жизни с появлением интернета, каждая из этих проблем накладывает отрицательный эффект на здоровье человека. Но с недавних пор, спорт и здоровый образ жизни в общем, снова начинает входить в моду, после некоторого застоя. В доказательство этому начинают проводиться все большее количество фестивалей здорового образа жизни, в праздничные дни проводятся массовые пробежки, в социальных сетях набирают популярность «паблики», посвященные данной тематике. В настоящее время, как и раньше, существует множество спортивных направлений, в которых каждый человек может «найти себя».

В своей жизни. я перепробовал множество видов спорта, таких как: футбол, баскетбол, теннис, легкая атлетика, дзюдо, бокс и велоспорт. Велоспортом, являющимся одним из тяжелейших видов спорта, занимался профессионально, добивался достаточно высоких результатов в чемпионатах области и страны, за что и был мне присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта Украины» по шоссейным велогонкам и маутенбайку. Данный вид спорта укрепил во мне волевые качества и развил целеустремленность, но «меняются дни – меняются взгляды» - я принял решение об окончании спортивной карьеры. Прошел год-два и я начал искать замену «прошлому занятию», которое помогало бы мне всегда быть в отличной форме. И в конце концов я нашел спортивное направление, которое меня заинтересовало и которому я посвящаю большую часть своего свободного времени. Данное направление носит название «WorkOut» [1].

WorkOut

WorkOut – это комплекс упражнений, направленных на развитие, в первую очередь, формы тела, силы и выносливости.

Название «Ghetto Workout» было взято из американского видео Ghetto Workout 24h fitness, одного из первых, которое показало миру такое направление тренировок. Потом уже, спустя полгода-год, были Bar-tendaz, Hannibal & Barilla и Динис Минин, которые сейчас считаются одними из лучших представителей данного направления [2].

В наши дни вновь становятся популярны тренировки с собственным весом тела, что очень даже хорошо способствует развитию мускулатуры, особенно с правильно спланированным питанием. «Workout» с использованием веса собственного тела подразумевает четко структурированную тренировку на каждую группу мышц, даже на ноги (многие не верят почему-то).

Т.е. это не просто так, взять и прийти на площадку, «почесать репу», сделать пару махов ногами для разминки, подтянуться 15-20 раз и пойти дальше по делам. Это, скорее, можно назвать «Советской гимнастикой» (с чем, обычно и путают современный подход к тренировкам). Тут необходимо так же, как и при работе с весами в зале с умом подходить к делу – какие упражнения делать для той или иной группы мышц, каким хватом выполнять эти упражнения, на каких снарядах, с каким количеством повторов и подходов и т.п.

WorkOut

В данном случае «WorkOut» с использованием веса своего тела просто перекроили. Началась тенденция следования каким-то отдельным его проявлениям, а именно «статике» и «чему-то» похожему на гимнастику или выполнение упражнений в экстремальном стиле - «вис на подбородке» и т.п.

Также появилось разделение исходного образа «WorkOut» на площадке на «ghetto-workout» и «street-workout», терминами, рождение и употребление которых свойственно российской публике. Данные понятия стали делить «workout» на:

- «ghetto-workout» - то есть, то его правильное понятие - работа с весом своего тела, которое по идее должно использоваться без приставки «гетто»;

- «street-workout» - подобие спортивной гимнастики, выполняемой на любительском уровне, со страховочными приспособлениями на снарядах, установленных на дворовых площадках.

И, самое последнее, термин «workout», как это было сказано ранее, вовсе не означает работу исключительно с весом своего тела. Просто такое слово сегодня используется как «короткое описание» для данной дисциплины, чтобы подчеркнуть цель - проработки формы тела, а не выполнения технически сложных элементов, которые относятся к легкой атлетике (гимнастике, акробатике и т.п.)

В настоящее время действительно можно говорить о том, что здоровый образ жизни и уличные тренировки находятся в тренде, причём не только у молодёжи. За последние пару лет интерес к различным уличным направлениям вырос многократно, как со стороны обычных людей, так и со стороны государства. С каждым днём всё больше человек начинают тренироваться, во многих городах строятся специализированные площадки для занятий, регулярно проводятся фестивали и соревнования различного масштаба с целью дальнейшей популяризации [3].

WorkOut

Лично я не представляю жизнь без физических нагрузок и самосовершенствования. Спорт и фитнес нужны каждому, это объединяет людей, но из-за своей некомпетентности и недисциплинированности люди зачастую умудряются и здесь портить отношения между собой...

Благодаря волевому характеру и целеустремнленности, я и в дальнейшем планирую продолжать заниматься данным видом спорта и улучшать свои показатели. Все это я буду делать с одной и единственной целью, чтобы когда-то маленький человечек, посмотрел и сказал мне:

- Пап, я тоже так хочу! Научи меня...

WorkOut

ЛИТЕРАТУРА

1. WorkOut по понятиям [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://workout.su/articles/277;
2. Вся правда о воркауте [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://workout.su/articles/134;
3. Воркаут: тренировки где угодно и когда угодно [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://workout.su/articles/271.