ТМ   ФИММ   ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

В данном разделе выполняем отчет об информационном поиске по теме магистерской работы, который позволит оценить информационную ситуацию в мире. Так как ранее был произведен отчет о результатах поиска по аналогичной теме в 2007 году магистром ДонНТУ Кардыбанским О.С. Темой его магистерской работы было: "Повышение качества токарной обработки за счёт ультразвуковых воздействий", что является практически аналогом данной темы за исключением рассмотрения особенностей обработки тонкостенных изделий. Было принято решение проверить динамику изменения поисковых запросов c 2007 года по настоящее время с дополнением вопроса тонкостенных изделий, который на данный момент является актуальным.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицы. Всего произведено 20 запросов, имеющих отношение к магистерской работе.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в 6 лет. Также две таблицы с поисковыми запросами о тонкостенных изделиях выполнены с временным промежутком в 2 месяца.

Выполнен анализ и построен ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за эти периоды, а также сравнить процент найденных результатов для каждой поисковой системы.

Отчет о поиске за 07.03.2007г.

Отчет о поиске за 12.05.2013г.

Анализ результатов по вышеуказанным поисковым запросам

Сравнивая результаты проведения поисковых запросов можно сказать, что за последние 6 лет количество результатов по всем поисковыми системам ключевых фраз по теме магистерской работы выросло в среднем в 106 раз, что говорит об актуальности исследований данной темы.

Максимальный прирост за все это время наблюдался при поиске в поисковых системах Google и Мeta ключевых фраз СОЖ при механической обработки с использованием ультразвуковых воздействий и Application of ultrasound, количество результатов по ним увеличилось примерно в 760-780 раз.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

Прирост изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Прирост результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске: 1 - магнитострикционный преобразователь; 2 - повышение качества токарной обработки; 3 - ультразвук; 4 - ультразвуковые воздействия при лезвийной обработке; 5 - инструмент при лезвийной обработке с использованием ультразвука; 6 - электрофизические методы обработки заготовок; 7 - ультразвуковые излучатели; 8 - ультразвуковые генераторы; 9 - применение ультразвука; 10 - производительность механической обработки с использованием ультразвуковых воздействий; 11 - точность механической обработки с использованием ультразвуковых воздействий; 12 - СОЖ при механической обработке; 13 - токарная обработка; 14 - підвищення якості токарної обробки; 15 - токарна обробка; 16 - application of ultrasound; 17 - turning processing

На следующей диаграмме можно наблюдать процент нахождения результатов каждой поисковой системы по отношению к остальным.

Диаграмма - Средний процент нахождения результатов каждой поисковой системы

Процент нахождения результатов каждой поисковой системы

Далее рассмотрим состояние поискового запроса о тонкостенных изделиях за два периода разницей в 2 месяца.

Отчет о поисковом запросе Тонкостенные изделия за 07.03.2013г.

Отчет о поисковом запросе Тонкостенные изделия за 12.05.2013г.

Анализ результатов по поисковому запросу Тонкостенные изделия

Сравнивая результаты проведения поискового запроса Тонкостенные изделия на трех языках можно сказать, что за последние 2 месяца количество результатов по всем поисковыми системам выросло в среднем в 8,3 раз, что говорит о стремительном повышении интереса к данному виду продукции.

Максимальный прирост за все это время наблюдался при поиске ключевой фразы на русском языке в поисковой системе Google, количество результатов увеличилось в 15,25 раз. Наименьшее изменение наблюдалось при вводе ключевой фразы на английском языке, где прирост составил примерно 5,2 – 6,8 раз.

Диаграмма - Прирост результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Прирост результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

На следующей диаграмме можно наблюдать процент нахождения результатов данного запроса каждой поисковой системы по отношению к остальным.

Диаграмма - Средний процент нахождения результатов по запросу <q>Тонкостенные изделия</q> каждой поисковой системы

Процент нахождения результатов по запросу Тонкостенные изделия каждой поисковой системы

Диаграммы позволяют оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Надеюсь, что в дальнейшем количество результатов по запросам на данную тему будет увеличиваться в геометрической прогрессии.