ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Александрова Мария Александровна, родилась 22 октября 1990 года в городе Донецке. Моя семья небольшая, но дружная. Мама – Александрова Ирина Анатольевна – инженер, привела мне любовь к точным наукам и одарила техническим складом ума. Мой старший брат – Александров Иван Александрович по тем же наследственным причинам закончил Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), в сфере электрических сетей. Одна из моих больших целей еще с детства – гордость моей семьи за мои достижения в различных сферах деятельности.

Я пошла в школу 1 сентября 1997 года в возрасте 6 лет. Школа №119 была тогда одной из самых лучших в Буденновском районе и находилась очень близко от моего дома. У нас был дружный класс, мы помогали друг другу взрослеть, переживать трудности в учебе и в отношениях с обществом. В нашей школе еще параллельно действовала школа искусств, где я 8 лет занималась эстрадными танцами, рисованием, пением, игрой на фортепиано, гимнастикой. Но мои желания и предпочтения стать инженером повлияли на мое решение в выборе вуза.

Профессиональное становление

В ДонНТУ я хотела поступить еще с 8 класса, так как он является одним из лучших технических вузов в Украине. Узнав о существовании Донецкого лицея «Коллеж», который дает колоссальную математическую базу знаний, я твердо решила его закончить и дополнить свои знания для поступления в престижный вуз. Мои интересы всегда были очень многогранными, поэтому в 11 классе я поступаю в музыкальную школу №1 по классу гитары и создаю свою музыкальную группу, которая успешно выступает по восточным городам Украины и выпускает дебютный альбом.

Последний год учебы в средней школе выдался не особо легким – мои одноклассники стали экспериментальным поколением, на котором испытывали все нововведения системы образования. Одним из таких испытаний стало внешнее независимое тестирование, по результатам которого принимали в высшие учебные заведения. Но с хорошим уровнем подготовки я успешно сдала тесты по математике (195 из 200) и украинскому языку (189 из 200) и поступила на очень интересную для меня специальность – научные аналитические и экологические приборы и системы.

Жизнь в университете кардинально отличалась от школьной. На первых курсах нам преподавали в основном точные науки, такие как информатика, физика, математика, начертательная геометрия, сопротивление материалов и многие другие предметы, закладывающие в сознание техническое мышление. Так же на высоком уровне преподавались философия, история и другие гуманитарные науки. Параллельно с учебой я плотно занималась музыкой и другими творческими проектами, так как мой жизненный девиз: «Желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин». Пользуясь этим принципом я решила получать второе высшее образование экономического направления по специальности «Финансы. Банковское дело». По моему мнению, это помогло не только расширить свое восприятие информации и мира в целом, но и стать хорошим дополнением к основной специальности.

Мне очень импонировали все преподаватели на нашем курсе. Но главные шаги к заветной мечте стать инженером помогли сделать преподаватели по точным наукам, по предметам, касающихся моей специальности (электроника, электротехника, аналоговая схемотехника, теория сигналов, пакеты прикладных программ и т.д). Четвертый курс был для меня самым запоминающимся. Это была важная ступень взросления в моей жизни – окончание первой ступени обучения и получение бакалаврского диплома. Было очень волнующе получать первые свидетельства о высшем образовании и снова сдавать экзамены для поступления. Но я успешно поступила в магистратуру, чему была несомненно рада.

При выборе темы для моей магистерской работы я пользовалась несколькими принципами. Поскольку на нашей планете количество ресурсов строго ограничено и с каждым днем их становится все меньше и меньше, то я хотела акцентировать внимание на рациональном использовании этих ресурсов. Так же я хотела коснуться политического аспекта. Так как наша страна имеет множество конфликтов с Россией из-за поставки газа и его консистенции, то, возможно, моя тема поможет немного разрешить эту ситуацию.

Помочь мне с выбором темы мне помогла профессор кафедры электронной техники и доктор технических наук Чичикало Нина Ивановна, являющаяся моим научным руководителем. Тема звучит следующим образом: «Исследование бесконтактного метода построения прибора определения качества природного газа в газопроводе Россия – Украина».

Цели, планы и видение будущего

Планами на ближайшее будущее является написание и защита магистерской работы, овладение своей специальности в совершенстве. Планирую параллельно заниматься экономическими науками, повышая свой квалификационный уровень. Так же буду углублять знания иностранных языков. Хотелось бы найти высокооплачиваемую работу по специальности для получения практического опыта, а затем создать собственную фирму по производству научных аналитических приборов.