ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Магистерская работа А.Д. Борисенков

    Тема работы: Разработка методики проведения испытаний и прибора для исследования тепловых процессов в веществах кристаллической структуры

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 г. В работе рассматривается создание прибора и методики для исследования тепловых процессов при нагревании кристаллических веществ, а также накопление базы данных о количественной оценке этих процессов и разработка методов эвристического анализа для идентификации различных соединений.

    Руководитель: д.т.н., проф. А.Г. Воронцов

  2. Магистерская работа М.В. Пьянков

    Тема работы: Теоретическое и экспериментальное исследование термофизических свойств ископаемого угля при пиролизе

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 г. В работе были проведены фундаментальные исследования и разработаны методики определения теплофизических параметров углей и рассмотрены факторы, которые влияют на эти параметры.

    Руководитель: к.т.н., проф. В.И. Саранчук

  3. Магистерская работа Е.В. Прохорова

    Тема работы: Совершенствование способа исследования параметров рабочей поверхности алмазных кругов методом профилографирования

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 год. В работе решается проблема выпуска конкурентоспособной машиностроительной продукции, увеличения надежности и долговечности в эксплуатации, повышения их точности и увеличением производительности труда путем применения материалов повышенной прочности и износостойкости, создания нетрадиционных способов обработки.

    Руководитель: к.т.н., проф. П.Г. Матюха

  4. Магистерская работа И.М. Миналь

    Тема работы: Cоздание автоматизированной системы научных исследований для изучения термохимических свойств каменноугольного пека

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ,2008 год. В работе делается акцент на то, что кменноугольный пек является сырьем для производства игольчатого кокса, который используется для производства электродов. Данные электроды нашли широкое распространение в цветной металлургии. Также каменноугольный пек является связующим в производстве дорожного покрытия. В общем как сырье он широко востребован и поэтому изучение его свойств является достаточно серьезным направлением в деятельности ученых.

    Руководитель: д.т.н., проф. И.Г. Крутько

  5. Магистерская работа О.С. Киливник

    Тема работы: Разработка методов оценки и исследования особенностей процесса деформирования и разрушения непрерывно-литых слитков в твердо-жидком состоянии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 год. Представлены результаты первого этапа исследований с помощью физических моделей процесса «мягкого» обжатия непрерывнолитых блюмов. Показано, что разработанный метод моделирования позволяет повысить степень подобия между физической моделью и натуральным объектом, а также предоставляет необходимый объем первичной экспериментальной информации для исследования напряженно-деформированного состояния

    Руководитель: д.т.н., проф. В.В. Ошовский

  6. Научные работы и статьи

  7. Анализ теплотворной способности топлив

    Автор: А.С. Холманский

    Описание: Предложен и апробирован экспресс-анализ теплотворной способности различных топлив и водно-топливных эмульсий получаемых из нефтепродуктов, а также при пиролизе растительного или органического сырья.

  8. Вакуумный адиабатический калориметр малого объема. термодинамическиесвойства брюстерита

    Авторы: И.Е. Пауков, И.А. Белицкий, Ю.А. Ковалевская

    Описание: Целью настоящей работы была разработка методики измерений низкотемпературной теплоемкости в калориметре малого объема при сохранении современного уровня точности полученных данных. С помощью этой методики была исследована теплоемкость природного цеолита брюстерита при низких темпе- ратурах.

  9. Электромагнитный калориметр на основе кристаллов вольфрамата свинца для эксперимента panda (Германия)

    Авторы: В. И. Дорменев, Г. Ю. Дробышев, М. В. Коржик, О. В. Мисевич

    Описание: Проведение современных экспериментов по физике высоких энергий тре- бует создания нового типа ускорительных комплексов. При этом увеличение интенсивности пучка и энергии ускоряемых частиц требует разработки нового поколения детекторных установок, которые должны обеспечивать высокую скорость счета, регистрируемых событий, широкий диапазон энергии регистрации вторичных частиц и быть радиационно-стойкими к ионизирующему излучению. Важной составной частью современных детекторных установок является электромагнитный калориметр (ЭМК) на основе неорганических сцинтилляционных кристаллов.

  10. Из истории искусственных горючих газов

    Авторы: Д.Л. Рахманкулов , Ф.К. Джафаров

    Описание: Проведен анализ получения горючих газов, рассмотрены различные виды газа, их характеристики, техника газового освещения

  11. Быстрый и точный анализ природного газа

    Автор: В.Л. Ремко

    Описание: При переработке и транспортировке природного газа большое значение имеют его компонентный состав и теплотворная способность, так как эти два параметра определяют стоимость природного газа. Данный краткий технический обзор описывает анализ природного газа и расчет его теплотворной способности с помощью портативного газового хроматографа Agilent 490 Micro GC Natural Gas Analyzer. Agilent 490 Micro GC обеспечивает быстрый и точный анализ в лабораторных, on-line, и полевых условиях.

  12. Калориметрия и электрофизические свойства селената

    Авторы: К.Т. Рустембеков, А.Т. Дюсекеева

    Описание: Синтез и исследование рентгенографических, термодинамических, электрофизических свойств селената

  13. Вязкость и теплота сгорания дизельного биотоплива

    Авторы: Ю. В. Максимук, З. А. Антонова, В. В. Фесько, В. Н. Курсевич

    Описание: Исследована кинематическая вязкость при 20–80°С и высшая теплота сгорания метиловых эфиров жирных кислот рапсового, горчичного, сурепного масел и масла редьки масличной, а также этиловых эфиров рапсового масла. Предложена методика расчета вязкости смесей эфиров по их жирнокислотному составу. Получены взаимосогласованные данные об удельной теплоте сгорания растительных масел и их эфиров.

  14. Enthalpy of Formation of Dibutyl Phthalate

    Авторы: Y.V. Maksimuk,K.P. Ruzicka, V. V. Diky

    Описание: Изучение калориметричеких параметров, метрологических характеристик, описание энтальпии.

  15. Определение термодинамических параметров связывания ионов с полинуклеотидами, находящимися вразличных конформациях, методом фазовых диаграмм

    Авторы: В.А. Сорокин, В.И. Бабенко, Е.Л. Усенко, Н.Н. Жигалова

    Описание: В работе предложен достаточно простой метод фазовых диаграмм,позволяющий определять термодинамические параметры, характеризующие образование комплексов ионов с полинуклеотидами, находящимися в различных конформациях, с ошибкой, не превышающей её величину при использовании прямых экспериментальных методов.

  16. Основы ресурсо–энергосберегающих технологий углеводородного сырья

    Авторы: Е.В.Глебова, Л.С.Глебов, Н.Н.Сажина

    Описание: Комплексно рассмотрена проблема ресурсо-энергосбережения в нефтегазовой промышленности. Изложены основы энергосберегающей политики РФ, приведены основные понятия и законы энергосбережения, энергетический и тепловой балансы, диаграммы Сенке, механизм горения топлива, рассмотрены вопросы техники сжигания топлива, современные энерготехнологии в нефте- и газохимии, нефте- и газопереработке, трубопроводном транспорте газа. Приведены примеры ресурсо- энергосбережения по технологическим блокам работы вертикально интегрированных нефтегазовых компаний.

  17. Исследование и разработка топлива печного композиционного

    Авторы: С.П. Доценко, О.Н. Третьякова, Н.Я. Губанова, И.А. Корж

    Описание: Статья посвящена исследованию и разработке композиционного топлива с использованием дешевых видов отходов спиртового производства. Новый вид топлива может использоваться в котельных малых предприятий аграрного сектора переработки сельскохозяйственной продукции.

  18. Энергобалансы потребителеть топливно-энергетических ресурсов

    Автор: Г.П. Шаповалова

    Описание: Статья содержит показатели эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, потребляемых в процессе хозяйственной деятельностиобъектами производственного назначения, а так же энергосберегающие мероприятия.

  19. Техническая и справочная литература

  20. Энергетические ресурсы. Нефть и природный газ

    Авторы: М.М. Судо, Э.Р. Казанкова

    Описание: В работе описаны проблемы исторического прогресса развития газовой промышленности.

  21. Пучковый адронный калориметр

    Авторы: В.А. Арефьев, В.И. Астахов, Б.В. Батюня

    Описание: В работе описан пучковый адронный калориметр.

  22. Проволочный калориметр для измерения энергосодержания мощных атомарных пучков

    Авторы: А.В. Киреенко, С.В. Мурахтин

    Описание: На установке газодинамическая ловушка (ГДЛ) для нагрева плазмы используется система мощных атомарных инжекторов. В статье описан проволочный калориметр для измерения энергосодержания мощных атомарных пучков. Конструкция калориметра представляет собой сетку из тонких вольфрамовых проволочек, которая помещается на пути измеряемого пучка. Энергосодержание пучка вычисляется по изменению сопротивления нагретых им проволочек. Высокая прозрачность устройства позволяет измерять энергосодержание пучка, не возмущая сам пучок. Используя систему из двух проволочных калориметров, можно рассчитать энергию, захваченную плазмой за весь период инжекции, по измеренному энергосодержанию пучка до и после прохождения его сквозь плазму..

  23. Изучение изобарной теплоёмкости газовых конденсатов с целью разработки и совершенствования аппаратов, использующих тепло

    Автор: Е.В. Бухович

    Описание: В статье приводятся результаты экспериментального исследования изобарной теплоёмкости газовых конденсатов и их фракций. Исследования проводились при атмосферном давлении в интервале температуры отминус 40 до 200 °С. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации тепловых технологических процессов

  24. Калибровка электромагнитного калориметра на основе свинцового стекла

    Авторы: И.Г. Алексеев, С.Г. Белогуров, В.Е.Вишняков, А.И.Голутвин, В.С.Горячев, Г.Б.Дзюбенко

    Описание: Проведено испытание электромагнитного калориметра, который планируется использовать для регистрации прямых фотонов и фотонов от распадов кумулятивных нейтральных пионов, являющихся сигнатурой взаимодействия двух флуктонов в ядро- ядерных столкновениях.

  25. Прайс–лист

    Комплексное оснащение химических, аналитических, экологических, пищевых лабораторий. Оборудования для заводских лабораторий.

  26. Установка исследования

    Описаны калориметры, которые являются основными элементами установки. В установке реализован бустрый триггер, на энергетичную кумулятивную частицу, основанный на регистрации черенковского излучения в свинцовых стеклах.

  27. Характеристики приборов учета тепловой энергии

    В справочнике приведен перечень наиболее широко используемых энергосберегающих мероприятий в различных отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве, характеристики энергосберегающего оборудования, данные о длительности отопительного периода и расчетных температурах наружного воздуха для различных регионов, характеристики приборов учета тепловой энергии

  28. Руководство по энергетической статистике

    Разъяснение во многих вопросах, связанных со статистикой в энергетической промышленности.

  29. Измерение влажности природного газа

    Влажность газа является одним из основных параметров при добыче, транспортировке и переработке природного (или попутного нефтяного) газа. Надежное и точное измерение этого параметра требуется на всех этапах - от скважины до газоперерабатывающего завода, и существенно влияет на экономичность и эффективность процессов.

  30. Определение физических свойств природного газа, его компонентов и продуктов его переработки

    Настоящий стандарт предназначен для практического применения при косвенном определении коэффициента сжимаемости, плотности, показателя адиабаты, скорости звука, динамической вязкости и объемной удельной теплоты сгорания природного газа, его компонентов и продуктов его переработки по измеренным значениям давления, температуры, компонентного состава и плотности при стандартных условиях.

  31. Каталог по газовым измерениям

    Описаны ультразвуковые расходомеры, расходомеры по перепаду давления, газовые хроматографы, газовые турбинные счетчики, вычислители расхода, измерительные системы, техническая поддержка.

  32. Калориметры Кальве

    Калориметры Кальве – приборы, работающие по принципу дифференциального анализа. В двух термических датчиках помещаются соответственно измерительная ячейка, в которую помещается исследуемый образец, и контрольная ячейка, содержащая инертное вещество. Дифференциальный анализ дает возможность устранения всех паразитных термических явлений, не связанных с реакцией, и таким образом обеспечивает очень высокую чувствительность.

  33. Калориметры IKA

    В калориметрах IKA теплота поступает не только от сгорания топлива но и от внешних источников: сгорание фитиля, вспомогательного топлива, тигля; некоторые поправки рассчитываются автоматически, другие – вручную.

  34. Калориметры

    Обзор современных существующих калориметров, рассмотрена их классификация и метрологические характеристики.

  35. Специализированные сайты и порталы

  36. Разделеие электронов и протонов с помощью калориметра в экспериментах по прямому измерению состава и спектра космических спектров космических лучей

    Описана важная роль калориметров в изучении космического излучения.

  37. Определение теплотворной способности

    Описана четкая методика определения теплотворной способности с помощью калоиметра

  38. Автоматизация государственного специального эталона единицы удельной теплоемкости твердых тел

    В источнике описаны современные методы автоматизации калориметрии

  39. Калориметрические методы

    Калориметрические методы незаменимы при изучении дозы сложного по составу излучения мощных ядерных реакторов. Найти точно дозу такого излучения другими методами весьма затруднительно. Калориметрические методы детектирования ионизирующей радиации характеризуются низкой чувствительностью. Поэтому их применяют для измерения высоких активностей и доз излучения.

  40. Дифференциальная сканирующая калориметрия

    Описаны методы расчетов теплотворной способности, методика дифференцирующей сканирующей калориметрии

  41. Сканирующая калориметрия

    Дифференциальная сканирующая калориметрия позволяет определять не общее количество тепла, как в обычных изотермическом и адиабатическом методах, а тепловую мощность, причем измерение проводят при непрерывном нагревании системы с постоянной скоростью и определяют зависимость от температуры величины dH/dt.

  42. Электронные библиотеки

  43. Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

    Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской - один из крупнейших культурных центров Донбасса. Она является региональным хранилищем произведений печати, межобластной депозитарием, научно-информационным учреждением, доступной для всех слоев населения.

  44. Большая Энциклопедия Нефти и Газа

    Энциклопедия содержит 630295 статей из разных областей науки и техники.

  45. Государственная научно-техническая библиотека Украины

    ГНТБ Украины – одна из крупнейших библиотек страны с уникальным 20 млн. фондом отечественной и иностранной научно-технической литературы и документации.

  46. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  47. Центральная научно-техническая библиотека Горно-металлургического комплекса Украины

    Является отраслевым координационным центром библиотечно-библиографического обслуживания специалистов промышленности Украины и методического руководства работой научно-технических библиотек предприятий и организаций отрасли, отраслевым депозитарием, региональным центром системы МБА.

  48. Электронные библиотеки Украины

    Научные, технические и центральные библиотеки, универсальные библиотеки, библиотеки на сайтах учебных заведений.

  49. Народная библиотека

    Множество электронных источников на полезную литературу.

  50. Электронная библиотека

    В мире постоянного прогресса, постоянного апгрейда и роста электроники, в мире где вскоре все заменит автоматика нормальные библиотеки отойдут в прошлое, наступит мир электронных информационных средств, где пользователь сможет найти всю требуемую информацию за считанные милисекунды и я надеюсь, что все это вам поможет найти наша электронная библиотека.

  51. Полезные ссылки

  52. Академия Гугл

    Академия Google позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее вашему запросу, среди огромного количества научных трудов.

  53. Хабрахабр

    Многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога, созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и Интернетом

  54. Журнал «Электроника, наука, технология, бизнес»

    Тематический журнал со свободным доступом с интересным статьям

  55. Радиомастер

    Популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

  56. Википедия

    Веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производится с использованием вики-разметки. На базе этой технологии построена Википедия и другие проекты Фонда Викимедиа.