ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Илькун Виктор Петрович, родился 4 октября 1991 года в городе Горловка.

Мои родители – Илькун Александра Александровна и Илькун Пётр Викторович. Оба закончили Томский государственный университет, где познакомились и поженились, затем судьба забросила их в город Горловку, где я появился на свет. Так что мои корни из Сибири. Отец – программист, частный предприниматель в сфере информатизации бухгалтерского учёта, который самостоятельно разрабатывает и внедряет свои программы. Мама по специальности инженер оптик-исследователь, но стала заниматься программированием и в настоящее время работает на госслужбе. У меня есть младший брат – Илькун Александр Петрович, который стал студентом Киевского национального университета имени Шевченко по той же специальности, что и я. Мы с ним часто обсуждаем вопросы по учёбе, поэтому нам интересно общаться. Моя семья сильно повлияла на мою жизнь, сделав её гораздо проще и лучше.

В детстве я любил думать и мечтал стать учёным. До шести лет с нами жила бабушка, Раиса Борисовна, которая всю жизнь работала на «счётных» должностях (экономист, нормировщик, бухгалтер). Она тоже сыграла большую роль в том, что я стал любить точные науки. Чтобы меня чем-то занять, в очереди, на остановке, мы с ней считали машины, голубей, буквы на вывесках и т.п. Так я и стал проявлять большую заинтересованность к числам, задачам, головоломкам. Другая бабушка, Татьяна Васильевна, живёт от нас далеко – за 4 тысячи километров. К сожалению, видимся мы с ней редко. Она научила меня быть добрым и ничего не требовать взамен. Очень рано научился читать. В шесть лет прочитал всего Волкова («Волшебник изумрудного города» и др.). У меня было хорошее, безоблачное детство.

Профессиональное становление

Я учился в Горловской специализированной школе №1 с углублённым изучением иностранных языков, но для меня особенно интересными были точные науки. Больше всего мне нравилась математика. Также, в свободное от учёбы время, я читал учебники по химии и физике, посещал различные олимпиады. Занимал призовые места по математике. Я считаю, что в моей школе был один из лучших преподавательских составов города. Назвать здесь кого-то из преподавателей, который оказал на меня заметное влияние, это значит обидеть остальных.

По мнению моей мамы, я часто сидел за компьютером дома, и чтобы это изменить, она отдала меня в кружок актёрского мастерства. Это сделало меня более общительным. В него я проходил четыре года. Я не стал великим актёром, но роли, для которых приходилось учить много текста, развили мою память. Полгода занимался в секции бокса. В девятом классе стал увлекаться 3d моделированием, поэтому часто любил рассматривать мир с позиции простых фигур. В то же время начал заниматься слепым набором на клавиатуре. Сейчас средняя скорость 500 симв/мин. Увлекался велосипедом, с ребятами из велосипедной секции мы катались в парке Горького нашего города. Мне говорили, что я способен только к математике. Тогда я на спор два месяца осваивал гитару. Научился брать основные аккорды и играть несколько песен. Я доказал себе, что для человека нет ничего невозможного, если поставить цель.

В 2008 году я получил аттестат о среднем образовании.

Развивающийся компьютерный мир и математика очень привлекали меня, поэтому я выбрал программирование. В 2008 году я сдал экзамены и прошел на бюджет в Донецкий национальный технический университет. Я выбрал свой университет потому, что здесь проходит тяжелая подготовка будущих специалистов.

В университете старался учиться хорошо. Это было легко благодаря постоянной вовлечённости в процесс обучения наших преподавателей. Очень интересным был курс математической подготовки, который вёл Скворцов Анатолий Ефремович. Профессиональному становлению способствовал курс «Графическое и геометрическое моделирование». Поэтому я и выбрал свою тему: «Инструментальные средства для разработки компьютерных игр жанра экшн от первого и третьего лица» и научного руководителя к.т.н. доцента кафедры Прикладной математики и информатики Карабчевского Виталия Владиславовича.

Также в университете ходил на латиноамериканские танцы, хип-хоп, вокал. Я изучал игру на барабане джембе, который привез из Египта, и блок-флейте сопрано. На физкультуре четыре года посещал настольный теннис. Ходил на соревнования по настольному теннису. Последние два года занимаюсь бегом и хожу в спортзал. Похудел на 15 кг.

Цели, планы и видение будущего

Хочу стать финансово независимым. Постоянно заниматься любимым делом. То есть таким, каким бы занимался бесплатно. Хочется больше путешествовать, посетить все знаменитые водопады.

В профессиональной карьере вижу себя владельцем компании, занимающейся разработкой и продвижением игр. Игры – обоюдоострый меч, они могут быть как лучшим средством для расслабления, так и убийцами свободного времени. Поэтому они моя страсть.