ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

В данном разделе предоставлены два отчета поиска ссылок по теме магистерской работы в разные периоды времени. Для получения результатов использовала четыре поисковых системы: Google, Yandex, Meta и Bing. С результатами поиска можно ознакомиться в таблицах ниже.

Было произведено по пять запросов с ключевыми фразами искомого материала, на трех языках: русском, украинском и английском.

Отчет о поиске за 28.03.2013 г.

Отчет о поиске за 14.05.2013 г.

Анализ результатов

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что не во всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.


Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

По оси "у" указанны поисковые системы,а по "х" - количество найденных ответов по запросу.

Из полученных результатов можно сделать следующие выводы:

Изменение соотношений результатов поиска на различных языках и в разных поисковых системах на первом и втором этапах поиска несущественно (+/-3 %).

Большое количество найденных страниц, характеризуется распространенностью информации и интереса к объекту исследования.

Информационного материала в области украиноязычного материала больше, чем в русском и англоязычном интернет пространстве. Это можно объяснить тем, что предмет магистерской работы лежит в поле зрения украинских ученых, и территориально распространен шире чем в странах говорящих на русском или английском языке.

Наилучшими результатами в области украиноязычного поиска и англоязычного поиска, является поисковая система Yandex. Она показала наиболее точные результаты поиска по теме работы.

В русскоязычном запросе наиболее эффективно показала себя поисковая система Googlе. Она показала самые высокие результаты по поиску и максимально точно подбирала искомый материал.

К сожалению поисковые системы Meta и Bing показали самые неточные результаты, многие материалы найденные данными системами были другого информационного поля и не имели ничего общего с заданным запросом поиска.

При повторном поиске результаты некоторые поисковые системы показали более низкие результаты, но более точные. А другие напротив, показали высокие результаты поиска, но большая часть материала не относилась к заданному запросу поиска.