ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Проблема эвтаназии в Римско – католической церкви: биоэтический аспект

    Авторы: А.В. Кузнецова

    Описание: Тезис посвящен проблеме эвтаназии,как она влияет на жизнь современного человека и как к ней относится Римско-католическая церковь. Какие учения развивавает Римско-католическая церковь в отношении эвтаназии.

    Источник: Перспективи вирішення біотичних проблем та майбутнє цивілізації: наукові, філософські та релігійні візії // Роль науки, релігії та суспільства у формуванні моральної особистості: матеріали ХХХІ Міжнародної науково-практичної конференції (Донецьк, 27 квітня 2012 року). – Донецьк: ІПІШІ «Наука і освіта», 2012. – 194 с.

  2. Тематические статьи

  3. Вызов экуменизма

    Авторы: А.  Кураев

    Описание: Рассмотрен термин "экуменизм", его 10 пониманий.

    Источник: Диакон Андрей Кураев. Вызов Экумениза. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Издательский Совет Русской Православной Церкви 2003. Ред. Golden-Ship.ru

  4. Христианский экуменизм и религиозная толерантностьв контексте диалога культур и цивилизаций

    Авторы: Прот. Владимир Федоров

    Описание: Подчеркнуто, что диалог цивилизаций должен быть диалогом между теми, кто считает разнообразие угрозой, и теми, кто видит в нем залог роста и улучшения условий жизни. Именно это принципиальное различие лежит в основе нетерпимости, поляризации, враждебности и конфликтов

    Источник: Цивилизация: Вывозы современности: Сб. статей / под ред. М.С.Уварова. – СПБ.: Изд - во С. - Петерб. ун - та, 2009

  5. Генезис католической модели экуменизма

    Авторы: В. И. Манзюк

    Описание: В данной работе описывается позиция Католической Церкви к экуменическому движению, а также рассматривается трансформация католической концепции экуменического диалога. Показано, как католическая модель экуменизма претерпела значительную эволюцию и осуществила переход от резкого отвержения участия в экуменическом движении, до полного восприятия и доминирования в нем.

    Источник: Белгородский государственный университет.Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 14(85). Выпуск 13.Научная рубрика ГРНТИ: 21.15 - Отдельные религии, церкви и культы.

  6. Экуменические аспекты миссии (католический подход к религиоведению кризиса экуменического движения).

    Авторы: Ратникова Виктория Викторовна

    Описание: В статье рассматриваются история взаимодействия миссии и экуменизма, причины наделения миссионерской деятельности экуменическими аспектами. Автор раскрывает основы сотрудничества миссионерства и экуменизма в условиях современного кризиса веры. На примере Католической Церкви иллюстрируются основания глубинной связи миссии и экуменизма. Автор приходит к выводу, что сотрудничество с иными христианскими Церквами и церковными общинами в миссии воспринимается Католической Церковью методом преодоления кризиса экуменического движения в частности и кризиса веры в целом.

    Источник: Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2013. № 1. Ч. 1. С. 165 - 167. ISSN 1997 - 292X.

  7. Католический экуменизм и проблема совершения общей евхаристиии.

    Авторы: Ратникова Виктория Викторовна

    Описание: Статья раскрывает отношение современного католицизма к проблеме совместной евхаристии с представителями иных христианских конфессий. На основе анализа содержания официальных документов делается вывод о наличии пристального внимания со стороны католического экуменизма к вопросу общения в таинствах и его роли для экуменического движения.

    Источник: Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. № 3. Ч. 1. С. 148-151. ISSN 1997 - 292X.

  8. Экуменизм экуменизму рознь

    Авторы: Митр. Иларион (Алфеев)

    Описание: Исследования показывают, что христиане сегодня являются самой дискриминируемой и гонимой группой среди религиозных конфессий. В тех землях, где христианство существовало веками и занимало лидирующие позиции, сегодня происходят гонения на христиан, они вынуждены покидать родные места и уходить в изгнание.Такая дискриминация приобретает очень ярко выраженные формы и большие масштабы в целом ряде мусульманских стран. Достаточно упомянуть об Ираке, где большое количество христианских семей было вынуждено покинуть страну уже после смены власти, вспомнить Пакистан, где совсем недавно был убит министр-христианин. Христиан убивают и в такой стране, как Индия, в некоторых регионах Филиппин, в целом ряде других государств.

    Источник: Интервью председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона «Российской газете» (федеральный выпуск № 5449 (73) от 7 апреля 2011 года).

  9. Средневековый восточнохристианский экуменизм как следствие исламского универсализма.

    Авторы: Николай Селезнев

    Описание: Христианский мир ко времени установления на Востоке и в южной Европе арабского владычества пребывал в состоянии разделения на несколько конфессиональных сообществ. Вероучительные споры и конфликты политических интересов многократно порождали разделения в среде христиан. Наиболее масштабные последствия имели богословские споры по поводу соединения божественного и человеческого во Христе, что понималось как существо христианского вероучения. Проходили эти столкновения на фоне стремления византийских императоров утвердить свое влияние как в идеологическом, так и в политическом отношениях, что не могло не встречать естественного сопротивления и в конечном итоге имело следствием обособление этно-конфессиональных сообществ, оппозиционных политике византийских властей. В эпоху появления арабского Халифата, раскинувшегося от Бактрии до Испании, эти споры оставались неразрешенными, и порожденные ими разделения – непреодоленными. Взору мусульманского доксографа христианский Восток представал как собрание множества толков, из которых выделялись как наиболее влиятельные сиро-персидское христианство, греко-римская ортодоксия «ромеев» и сообщество стоявших за «единую природу» противников халкидонского собора

    Источник: Журнальный клуб Интелрос » Философский журнал » №1, 2012

  10. Экуменизм.

    Аворы: Протоиерей Александр Шаргунов.

    Описание: Экуменизм расматривается в историческом,мистическом, духовном плане.

    Источник: «Последнее оружие». Протоиерей Александр Шаргунов, Москва, изд. «Русский Дом», 2005 г., стр.233

  11. Переводы статей

  12. Экуменизм. Доклад на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей России.

    Авторы: Архиепископ Виталий Монреальский и Канадский

    Перевод: Кузнецова А.В.

    Описание:

    Источник (англ.): http://orthodoxinfo.com/ecumenism/vitaly.aspx