ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 07.03.2013 г.

Отчет о поиске за 08.05.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google (рисунок 1). Яндекс также продемонстрировал достаточную результативность при поиске материалов по теме магистерской работы. Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекс приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

Число документов, полученных с использованием поисковой системы Meta, крайне незначительно по сравнению с другими системами.

Рисунок 1 – Процентные соотношения найденных материалов с помощью различных поисковых систем (а) Рисунок 1 – Процентные соотношения найденных материалов с помощью различных поисковых систем (б)

Рисунок 1 – Процентные соотношения найденных материалов с помощью различных поисковых систем:
а) По состоянию на 07.03.2013 г.;
б) По состоянию на 08.05.2013 г.

Диаграммы показывают, что по прошествии временного промежутка между выполненными операциями поиска наблюдается явное увеличение объемов найденных материалов при помощи поисковой системы Google (9% в расчете от общего числа ссылок и 4,6 раз от первого отчета). Количество результатов систем Яндекс, Bing и Meta в процентном отношении соответственно снизилось.

На рисунке 2 показаны графики, отображающие языковое разделение найденной информации.

Рисунок 2 – Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках (а) Рисунок 2 – Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках (б)

Рисунок 2 – Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках:
а) По состоянию на 07.03.2013 г.;
б) По состоянию на 08.05.2013 г.

Подавляющее большинство ссылок на англоязычные источники объясняется тем, что вопросы, связанные с темой моей магистерской работы, широко освещаются в англоязычном Интернет-пространстве. Найденные статьи, монографии и электронные публикации англоязычных (зарубежных) авторов являются наиболее ценными и информативными. Среди общего количества найденных материалов на русском и украинском языках научные публикации составляют крайне малую долю. Количество англоязычных источников за двухмесячный период в процентном отношении выросло на 5%, исходя из общего числа источников, и более чем в 4 раза от своего предыдущего значения. Такая тенденция может свидетельствовать об актуальности и востребованности исследований в данной области.

Динамика изменения объемов информации по теме магистерской работы, раз

При сравнении и анализе отчетов о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что динамика изменения результатов для различных поисковых систем является неоднородной. Из таблицы видно, что наиболее устойчивой является система Meta – она показала незначительное уменьшение найденных страниц. Система поиска Bing, наоборот, продемонстрировала резкое снижение числа источников. Google и Яндекс для одной категории запросов выдали меньшее число ссылок, для другой – большее (в допустимых пределах). Аномалии, характеризующиеся значительным увеличением числа найденных документов (от 2 до 507 раз), для системы Google были выявлены при выполнении повторного поиска по запросам «Однокристальный мультипроцессор», «Сетевой процессор», «Мережний процесор», «Network processor», для Яндекс – «Модели для анализа эффективности архитектур сетевых процессоров», «Мережний процесор». Аномалии со снижением числа материалов проявились для запросов «Цепь Маркова», «Моделі для аналізу ефективності архітектур мережних процесорів» и «Chip multiprocessor».

Стоит отдельно отметить, что при поиске, выполненном 08.05.2013 г. по запросу «Models for performance analysis of network processors architecture» в Google, полезные материалы по теме работы, не обнаруженные при визуальном просмотре результатов процедуры поиска от 07.03.2013 г., заняли верхние позиции на первых страницах результатов.

Изменение числа ссылок может быть связано, например, с переиндексацией страниц и документов, обновлением поисковых баз, модификацией алгоритмов поиска документов в веб-пространстве, удалением устаревших источников либо источников, содержание которых не соответствует заявленному, закрытием сайтов, нелегально предоставляющих доступ к материалам, защищенных законами об авторском праве, удалением ссылок, полностью дублирующих информацию, публикацией в Интернет оригинальных материалов, а также информации, частично либо полностью повторяющей существующую.

Одной из важнейших причин значительного увеличения результатов поиска является наличие в запросах популярных слов, например, «processor», «network», «model».

Ярко выраженная аномалия, характеризующаяся колоссальным увеличением количества ссылок (более чем в 500 раз), по запросу «Однокристальный мультипроцессор» в поисковой системе Google объясняется появлением в русскоязычном пространстве Интернет за прошедшие два месяца крупных объемов новостной, обзорной и коммерческой информации, касающейся выхода новых мобильных устройств на базе однокристальных процессоров и процессоров нового поколения, а также появлением других однокристальных систем и платформ.