ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Личностное становление

Я, Моргайлов Дмитрий Дмитриевич, родился 19 декабря 1990 года в городе Донецке в семье инженеров: Моргайлова Дмитрия Ивановича и Моргайловой Ольги Анатольевны.

По словам родителей, в детстве я был очень любознательным и наблюдательным, интересовался буквально всем, что происходит вокруг. К счастью, мои многочисленные вопросы не оставались без ответа: единственный ребенок в семье, как известно, недостатка внимания не испытывает. С ранних лет мама прививала мне интерес к литературе и музыке, а отец – к технике и математике. Их старания не были напрасны. Как результат, к пяти годам я уже успел постичь азы грамоты и арифметики. Приблизительно в том же возрасте, заинтересовавшись астрономией, без посторонней помощи прочитал на эту тему раздел детской энциклопедии.

В семь с половиной лет я отправился в первый класс общеобразовательной школы №95, которая вскоре обрела узкий профиль и получила соответствующее название – «Донецкая специализированная гуманитарная школа». Учеба давалась мне легко и не отнимала много времени, поэтому я заканчивал каждый класс с отличием. Моими первыми школьными достижениями стали призовые места в районных олимпиадах по географии под руководством замечательного учителя Пошвы Галины Васильевны.

После окончания восьми классов, сдав вступительные экзамены, я продолжил свое среднее образование в Донецком лицее «Коллеж». Его к тому времени заканчивал мой двоюродный брат Сергей, ставший впоследствии студентом кафедры прикладной математики и информатики Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Учиться в лицее стало немного труднее, но значительно интереснее. Классы были разделены на группы примерно по пятнадцать человек (как в университете), поэтому преподаватели могли уделить больше времени и найти к каждому индивидуальный подход. Да и отношение к учащимся было несколько другим. Обращались к нам исключительно на «Вы» и именовали не учениками, как большинство наших сверстников, а студентами лицея или просто – коллежанами.

Особую благодарность хотелось бы выразить Федяевой Любови Ивановне, Блажите Ванде Ромуальдасе, а также Дудник Валентине Максимовне за их самоотверженный труд, высочайший профессионализм и невероятную преданность своему делу. Они не только давали обширные знания по своим предметам, но и всячески старались сделать процесс обучения более увлекательным, с максимальной пользой использовали учебное время, приучали нас к ответственности и пунктуальности, прививали любовь к науке и искусству.

Профессиональное становление

Параллельно основной учебе в «Коллеже» я продолжал принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах – по географии, правоведению, русскому и украинскому языкам и литературе, побеждая теперь уже на городских этапах. Парадоксально, но особого энтузиазма и должного трепета при изучении гуманитарных дисциплин я не испытывал.

С выбором будущей специальности определился еще на заре своей коллежской жизни. После первого занятия по информатике я твердо решил, что моя профессия будет непременно связана с компьютерными технологиями. В этом, безусловно, огромная заслуга преподавателя – Федяевой Любови Ивановны, которая буквально за несколько минут сумела вызвать интерес к своему предмету. От нее я узнал о существовании специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем», о том, какие дисциплины там изучают, и какие перспективы открываются перед ее выпускниками. Поэтому долго выбирать не пришлось.

В 2008 году я закончил Донецкий лицей «Коллеж» с золотой медалью. По результатам рейтинговых испытаний и внешнего независимого тестирования был зачислен в ДонНТУ на бюджетной основе.

Обучение в университете сначала показалось мне до невозможности трудным, но вскоре я адаптировался к непривычным загрузкам, осознав, что все не столь сложно, сколь интересно.

Высококвалифицированный преподавательский состав, дружный студенческий коллектив, прекрасно подобранный курс специальных и общеобразовательных дисциплин – все это сыграло далеко немаловажную роль в моем профессиональном становлении и личностном развитии. Особенно запомнились предметы «Основы дискретной математики», «Информационная безопасность», «Организация компьютерных сетей» и «Протоколы компьютерных сетей».

Конец 2012 года ознаменовался для меня успешной сдачей бакалаврского экзамена и получением диплома бакалавра с отличием. Я решил не останавливаться на достигнутом и продолжить свое образование в магистратуре ДонНТУ. Посвятив летние каникулы подготовке к вступительным испытаниям, я смог воплотить свои планы в реальность. Так я стал магистрантом специальности «Инженерия программного обеспечения».

Моя магистерская диссертация связана с разработкой моделей для анализа эффективности архитектур сетевых процессоров. Выбор темы не был случайным. Исследованием процессов в компьютерных сетях я начал заниматься еще во время прохождения производственной практики на предприятии ООО «Prospero Systems». На четвертом курсе сделал несколько докладов на конференциях и подготовил статью в научный сборник. Мой научный руководитель, кандидат технических наук, Ладыженский Юрий Валентинович помог мне определиться с дальнейшим направлением деятельности и предложил работать над одной из наиболее актуальных на сегодняшний день задач в компьютерных сетях – оценкой производительности сетевых процессоров.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшем будущем моей главной целью является успешная защита магистерской работы. После окончания магистратуры мне хотелось бы испробовать свои силы в науке и поступить в аспирантуру. Также на первом месте стоит совершенствование профессиональных умений и навыков.

Долгосрочные планы – состояться как IT-специалист и получить высокооплачиваемую работу в Украине либо за рубежом.