ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме бакалаврской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к бакалаврской работе. Из них три запроса соответствует названию бакалаврской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме бакалаврской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в три месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 07.02.2013 г.

Отчет о поиске за 15.05.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Google и Yandex. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют три месяца, необходимо отметить, что практически для всех поисковых запросов количество найденных страниц выросло. Процент изменения для запроса по теме на трех языках в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже.

Рисунок 1 – Результаты поиска по теме на русском языке

На данной диаграмме можно увидеть явное изменение двух поисковых систем, таких как Googlе и Yandex, рост найденных документов на 15.05.2013 г. значительно превышает результаты поиска на 07.02.2013 г., поисковая система Bing за данный период времени увеличила свой результат на 18850 найденных документов, менее результативным является поиск в системе МЕТА.

Рисунок 2 – Результаты поиска по теме на украинском языке

Максимальное количество найденных документов по теме на украинском языке за данный период времени отразили поисковые системы Googlе и Yandex. Большой рывок показала поисковая система Bing, результаты поиска на 07.02.2013 г. составили 16300 документов, а с разрывом в три месяца результат составил уже 80000 документов. Поисковая система META изменила свой результат в большую сторону всего на 100 документов.

Рисунок 3 – Результаты поиска по теме на английском языке

Результаты поиска по теме: "Stimulus and labour motivation management at an enterprise" показали неоднозначный результат. При выполнении поиска информации по англоязычным запросам, заметно, что со значительным отрывом лидирует поисковая система Googlе. Такие поисковые системы, как Yandex и META значительно снизили свой результат за данный период времени, а поисковая система Bing увеличила предыдущий результат на 180 000 найденных документов.

Общее заключение о наличии материалов в Интернет по теме бакалаврской работы

В ходе поиска информации в системах Googlе, Yandex, Bing и META было найдено большое количество документов, касающихся управления мотивацией и стимулирования труда на предприятии. Исходя из этого следует считать данную тему актуальной и важной с точки зрения рекомендаций, полученных в процессе работы.