ДонНТУ   Портал магистров

Дружковские окаменевшие деревья

Каждый город имеет свою историю и свои достопримечательности.  Мой – не исключение. Дружковка известна всему миру геологическим памятником природы общегосударственного значения - Дружковские окаменевшие деревья . Находится в Константиновском районе Донецкой области возле города Дружковка и посёлка Алексеево-Дружковка. Этот памятник природы входит в состав регионального ландшафтного парка "Клебан-Бык".

Но не каждый житель города знает о истории «окаменевших деревьев».

Каменные деревья

Будучи студенткой первого курса, решила поподробнее узнать об этом знаменитом месте. Я организовала группу школьников, моей родной школы, и мы отправились по исторически местам.

Нас поразило, что до сих пор в окрестностях заповедника находят куски акульих челюстей, окаменелые морские лилии, кораллы, моллюсков и даже морских ежей. У Дружковских окаменевших деревьев хорошо различается клеточное строение растений, если рассматривать тонкие срезы стволов в микроскоп. По внешнему виду окаменевшие деревья похожи на свежеспиленные, только гораздо тяжелее древесины и просматриваются кристаллы кварца. Этот памятник природы очень редкое явление в масштабах всей планеты. Есть ещё одни аналогичные окаменевшие деревья, которые найдены в пустыне штата Аризона в США.

 

Каменные деревья

В 2008 году Дружковские окаменевшие деревья попали в Top-100 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины».

Для того чтобы подробнее узнать историю происхождения памятника природы мы отправились в близлежащий поселок Алексеево-Дружковка и у жителей поселка узнали много интересных историй.

Они поведали нам легенду появления «Окаменелых деревьев».

Каменные деревья

Легенда возникновения окаменевших деревьев

Давным-давно шел по густому лесу молодой охотник. За плечами у него, как положено, висел колчан со стрелами, у пояса красовался массивный охотничий нож. Увидел охотник добычу, натянул тетиву лука, — но вдруг из лесной чащи вышла девица-красавица с русой косой…

Как водится в сказках, полюбил охотник девицу с первого взгляда, предложил красавице стать его женой. И ответила девушка: она бы, мол, и рада, но над собой не вольна: служит жестокой владычице здешних лесов. Не позволено рабыне любить…

Стали встречаться они тайно… Но однажды из чащи выехала верхом на огромной волчице женщина в роскошной одежде, с золотым гребнем в волосах.

Это и была госпожа леса. Хотела она наказать дерзких влюбленных, но залюбовалась статным юношей, предложила ему свою любовь… Когда же охотник ответил отказом и еще крепче прижал к себе юную рабыню, — женщина напустила на них ливень с ураганом.

Влюбленные долго бежали, пытаясь спастись от стихии, — но тут настало новое бедствие: мох под ногами окаменел, каменными стали каждый лист и хвоинка…

Что дальше сталось с охотником и его невестой, легенда умалчивает. Но окаменелые деревья так и стоят с тех пор там, где много веков назад разгневалась лесная хозяйка…

Каменные деревья

Литература

1. http://enakievets.info/...