Брянская Ирина Андреевна


Факультет высшей школы экономики и менеджмента

Кафедра экономической кибернетики

Специальность Экономическая кибернетика


Тема работы:

Адаптивно – имитационное моделирование финансовой безопасности деятельности предприятий


Научный руководитель: к.э.н., доцент Коломыцева Анна Олеговна

Биография

Личностное становление

Полвека назад к юго-западу от столицы Донбасса появилось селение, которое сейчас носит имя Угледар. Именно там, 6 мая 1991 года, на свет появилась маленькая девочка, то есть я. Своим появлением на свет обязана любимым родителям Андрею Ильичу и Елене Викторовне. До 5 лет я жила в этом населенном пункте, и по праву считаю его городом своего детства. В садик здесь я не ходила, так как часто болела. Моим воспитанием занималась мама. Именно она научила меня рисовать первые в моей жизни палочки и кружочки, а так же рассказывать стишки. А папа, он всегда поддерживал и заступался за меня, как за единственную и любимую дочку. Родители – моя самая надежная опора и поддержка в этой жизни, и за все, что у меня было, есть и будет, я им очень благодарна.

В 1996 году мы переехали в г. Донецк. Здесь я пошла в детский сад № 23 «Росинка». С другими детками в садике мы играли, учились считать и читать, рисовали, учили английский, а так же принимали участие в детских утренниках, посвященных различным праздникам. Именно тут у меня появились первые друзья и первая детская любовь. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться, вот и у меня в июне 1998 года прозвучала песенка «Прощай детский сад», я получила свою первую серьезную книжку «НАУКА Энциклопедия» и покинула это дошкольное учреждение навсегда.

Профессиональное становление

1-го сентября этого же года для меня прозвенел первый звонок. Училась я в общеобразовательной школе І – ІІІ ступеней № 54 (ныне Донецкий многопрофильный лицей № 54). Я попала в 1 – А класс, где все предметы преподавались на украинском языке. Моей первой учительницей была Наталья Михайловна. В первом классе я стала ходить на кружок рисования в Дом творчества детей и юношества Киевского района. Это увлечение присутствует в моей жизни и по сей день. Классным руководителем в 6 – 11 классе у меня была Козко Анна Ивановна. Она была для нас как вторая мама, всегда чуткая, заботливая, но вместе с тем и строгая. Именно классный руководитель научила меня добиваться поставленных целей и показала, что если очень захотеть, то можно много добиться.

Ещё в школьные годы я зарекомендовала себя старательным, добросовестным и ответственным человеком. В классе и среди учителей пользовалась уважением. По успеваемости была третей, после двух медалисток, и хотя в аттестате стоит несколько 9-к, средний бал – 10.0. Любимыми предметами были история, литература и украинский язык.

После окончания 9го класса, поступила в 10ый класс с гуманитарным профилем.

Одиннадцатый класс. Последний звонок. Внешнее независимое тестирование. Экзамены. Когда открывала конверт с результатами тестирования, я очень нервничала. По математике 9 баллов, по украинскому 10, хотя в школе еле вытягивали на 9 – ку. Это и было первым доказательством того, что нет ничего невозможного. А впереди выпускной, первый взрослый рассвет и масса открывающихся возможностей!

Где-то в середине учебного процесса 11го класса я задумалась о поступлении и дальнейшей учебе. Почему-то моя будущая профессия мне всегда представлялась связанной с экономикой, и непременно в строительной области. Весь одиннадцатый класс я ездила на подготовительные курсы в Донецкую национальную академию строительства и архитектуры (ДонНАСА). И когда пришло время подавать документы, мой выбор пал на три ВУЗа: Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), Государственный университет информатики и искуственного интеллекта (ГУИиИИ), и конечно ДонНАСА. Без проблем прошла в два последних на бюджет, но выбор пал все-таки на Искусственный Интеллект. Там, как мне тогда казалось, была такая необычная специальность «Экономическая кибернетика». Изучив детально суть этого понятия, я сделала вывод, что это направление перспективнее «Экономики предприятия» и возможность трудоустройства в будущем будет существовать не только в строительной сфере.

Привыкать к студенческой жизни было не сложно: первые лекции и семинары, дебют первокурсника и день студента, первые конференции. Тяжелее было вникнуть в суть Болонской системы образования, постоянному подсчету баллов. Спасибо нашим преподавателям, они передали нам опыт и весь багаж знаний, пытаясь как можно ближе познакомить нас с возможностями применения нашей специальности в различных областях экономики.

В 2011 году Государственный университет информатики и искусственного интеллекта стал структурным подразделением ДонНТУ. Специальность «Экономическая кибернетика» объединили, и заканчивала я уже это высшее учебное заведение.

Моим научным руководителем стала к.э.н. доцент Коломыцева Анна Олеговна. Темой бакалаврской работы была: «Информационные задачи повышения эффективности коммерческой деятельности предприятия с использованием многомерного моделирования», которую я защитила на 5, за что очень благодарна своему научному руководителю.

После окончания 4 – го курса передо мной стал выбор поступления на специалиста либо магистра. Документы подавала на оба направления и поступила на магистратуру. Руководителем, конечно же, осталась Коломыцева А.О. Тема магистерской работы «Адаптивно-имитационное моделирование финансовой безопасности деятельности предприятия».

Планы на будущее

В ближайшем будущем планирую успешно закончить обучение в магистратуре, защитить дипломную работу. Устроиться на работу, которая будет мне нравиться и приносить доход. Хочу путешествовать и посмотреть мир, так как люблю узнавать что-либо новое. Ну и, конечно же, семья.

ДонНТУ Портал магистров