ДонНТУ   Портал магистров

ОЗЕРО РИЦА

Летом 2010 года мне удалось побывать на одном из старейших и красивейших курортов черноморского побережья – в Абхазии. Прекрасная земля по-абхазски, называется Апсны – Страна души. Это гостеприимная страна со сказочно красивой природой, древней историей и самобытной культурой.

Черное море, субтропическая растительность, бурные реки и вершины Кавказа придают Абхазии исключительную живописность.

Абхазия – маленькая, но красивая горная страна, богатая старинными достопримечательностями, пережившими не одну сотню лет [1].

Раскинувшись вдоль Черноморского побережья, Абхазия будто демонстрирует морю свои несметные богатства: головокружительно красивые горы, покрытые густой растительностью, средневековые замки и крепости, уникальные исторические памятники. В какой бы город Страны души вы ни отправились, вы везде сможете прогуляться по удивительным паркам, скверам и садам, в каждом городе сможете посетить музеи. И уж поверьте, стыдно возвратиться домой из Абхазии, не познакомившись с культурой и историей этого чудесного кавказского края.

Самые известные достопримечательности Абхазии – это руины античных городов: Себастополиса (в Сухуми), Анакопии (в Новом Афоне), Питиунта (в Пицунде); базилики в Пицунде (4-5 вв.), Гантиади/Цандрипште (6-8 вв.), Лыхны (6 вв.), а также Новоафонский монастырь, пещера, замок Баграта в Сухуми, озеро Рица [2].

Больше всего из всех достопримечательностей Абхазии мне понравилось озеро Рица. Когда едешь в автобусе, и любуешься окружающей тебя красотой, фотографируешь ее, то уже тогда в душе становится немного грустно, потому что скоро придется возвращаться домой.

Приехав сюда ранним утром, любуешься красотой восхода солнца над голубой водной гладью. Все озеро Рица летом просто утопает в зелени деревьев, кустарников, растущих на склонах гор. Запах чистого горного воздуха, согревающие лучи солнца, шелест листвы деревьев, аромат трав производят незабываемое впечатление и желание остаться здесь навсегда…

0

Фото 1 – Утро на озере Рица

Эта девственная природа, сохранившая на Кавказе, привлекает огромное количество туристов из мегаполисов, желающих полюбоваться горными пейзажами и воссоединиться с природой. Местные жители, увидев, что озеро пользуется огромным спросом, создали здесь свой бизнес, включающий гостиничные услуги, питание, развлекательные услуги.

Приехав сюда отдохнуть, не останешься разочарованным. В любом кафе тебя ждут приветливые официанты, предлагающие разнообразнейшее меню, включая национальные блюда. В тени деревьев расположено множество домиков, где можно остановиться и с удобствами отдохнуть. Если душе хочется активного отдыха – нужно просто спуститься к озеру, и покататься на лодке, катамаране.

1

Фото 2 – Солнечный день на озере Рица

А теперь хотелось бы рассказать исторические факты и справки об озере Рица.

Озеро Рица расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200-3200 метров. Площадь – 1,27 кв.км, длина – 2,5 км, ширина – от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая – 131 м. Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2—3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая – 17,6 °C (август), в зимнее время (в феврале) средняя температура равна +3,8 °C [3].

Рица замерзает в очень суровые зимы. Тогда почти вся её поверхность покрывается слоем льда толщиной 1-5 см. В особенно снежные зимы покров снега в районе Рицы достигает 7-11 м, обычно же не превышает 2-3 м. Цвет водного зеркала меняется по временам года. Причина этого явления кроется в разной степени прозрачности вод впадающих рек и развитием микроскопических водорослей — фитопланктона в самом водоеме. Весной и летом преобладает зелено – желтый цвет воды, осенью и зимой – холодный сине-голубой [3].

Из озера Рица вытекает продолжение р. Лашипсе – р. Юпшара, приток р. Бзыбь. Озеро образовалось приблизительно 250 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсе и запрудила её. В озере обитает форель, акклиматизирован сиг. Неподалёку находится озеро Малая Рица, площадью 0,2 кв.км. Исключительная живописность озера сделала его одной из главных туристических достопримечательностей Абхазии.

На берегу озера находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева. На дачах сохранилась историческая мебель и предметы интерьера, до лета 2012 года проводились экскурсии. С лета 2012 г. все госдачи, построенные во времена Сталина, для посещения закрыты по личному распоряжению президента Республики Абхазии Александра Анкваба. Озеро и прилегающие к нему территории относятся к Рицинскому заповеднику.

От побережья Чёрного моря к озеру ведёт автомобильная дорога, проходящая по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега. Экскурсии на озеро Рица осуществляются не только из городов Абхазии, но из прилегающих курортов Краснодарского края. Действительно, побывать на Кавказе и не посетить эту уникальную природную достопримечательность, было бы большим упущением.

Рица – самое большое и красивое из всех высокогорных озер Абхазии, а их здесь более 180. Озеро расположено на высоте 950 м над уровнем моря в глубокой чаше гор, поросших темной зеленью лесов. Бирюзово-изумрудные воды в контрасте с лесными берегами цвета малахита производят невероятное впечатление. Такую красоту могла создать только природа!

3

Фото 3 – Горные пейзажи на озере Рица

Озеро Рица находится в окружении трех значительных горных вершин – Пшегишха ( 2222 м ), Ацетука ( 2542 м ) и Агапста ( 3263 м ). Уникальность озера в его первозданной чистой красоте. Лазурная гладь озера, словно в зеркале отражает склонившиеся над ним леса и горы.

С неземной красотой озера гармонирует и народная легенда об озере Рица, «оживившая» все природные памятники этих мест – горы Пшегишха, Ацетук, Агапста; реки Геге и Юпшару и само озеро Рица…

«Когда-то на месте долины Рица протекала широкая река. По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо девушка Рица – ослепительной красоты. У Рицы были три брата: старший Агепста, средний Ацетук и младший Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра. Рица жарила мясо, а братья пели песни и любовались красотой сестры. Однажды братья отправились за добычей далеко в горы. Прошел день, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо недалеко от реки и, не зажигая костра, легла на берегу. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, что вся природа внимала ему. Услышали эту песню два лесных разбойника – братья Гега и Юпшара. Юпшара поехал посмотреть, кто же поет в долине. Увидел он Рицу и оцепенел – никогда не встречал он такой красавицы. Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках. Увидел это горный сокол. Стрелой он полетел к братьям и рассказал обо всем. Разгневались братья и стремглав помчались, надеясь выручить сестру. Но Юпшара не выпускал Рицу. Тогда Пшегишха поднял свой богатырский щит и метнул его в Юпшару, да промахнулся. Щит упал поперек реки и перекрыл течение. Вода хлынула на берег, стремительно заливая долину, и через мгновенье превратила ее в озеро. Рица из последних сил вырвалась из цепких рук разбойника, но, не удержавшись, упала в бурлящее озеро. Как ни старались братья, не смогли спасти сестру. Тогда Пшегишха схватил Юпшару и швырнул его в озеро. Но воды Рицы не приняли негодяя, перебросив его в русло реки, уносящей его в море. За ним побежал Гега, но он не смог спасти Юпшару. А три брата, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над прозрачной водой озера, охраняя вечный сон Рицы» [4].

Побывав в Абхазии, осмотрев ее достопримечательности, пейзажи, не сможешь оставаться равнодушным. Незабываемые впечатления, которые произвели на меня красоты Абхазии, останутся у меня на всю жизнь. Озеро Рица – одна из жемчужин Абхазии – поистине райский уголок на земле.

Побывав там всего лишь один день, я зарядилась энергией, позитивом, набралась впечатлений, отличных воспоминаний. Всем путешественникам настоятельно рекомендую побывать здесь, и сама надеюсь отдохнуть здесь еще не один раз!

Список источников

  1. Рукотворные достопримечательности Абхазии. Часть 1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://www.xsochi.ru
  2. Достопримечательности Абхазии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abkhazia-hotels.ru
  3. Материал из Википедии – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://ru.wikipedia.org
  4. Озеро Рица, Гагра [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://www.advantour.com