ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Анализирование понятия эффективности и результативности производства

    Авторы: А.А. Демченко

    Описание: В данной работе рассматриваются и анализируются понятия эффективности и результативности производства. В настоящее время существует множество методик к определению эффективности и результативности. Расхождение методик основывается на несовпадении понятийного аппарата, и для объективной оценки эффективности и результативности необходимо четко определиться с понятием эффективность и результативность.

    Источник:Виконання міжнародних стандартів в цілях підвищення ефективності діяльності підприємств / Матеріали міжвузовської студентської конференції – Донецьк, ДонНТУ, 2012, с.54-59.

  2. Анализирование понятия эффективности и пути ее повышения

    Авторы: А.А. Демченко

    Описание: В данной работе рассматривается понятие эффективности производства, анализируются возможные пути ее повышения. Кризисное состояние экономики с особой актуальностью ставит необходимость решения проблем, связанных с повышением эффективности производства. Общий кризис хозяйствования усугубляет и усложняет решение проблем экономической эффективности, предопределяет необходимость не только глубокого исследования его причин, но и обоснования новых, нетрадиционных путей выхода из создавшейся экономической ситуации.

    Источник: Проблеми розвитку та впровадження систем управління, стандартизації, метрології в регіонах України : Матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції молодих вчених,аспірантів та студентів за напрямком – Донецьк: ДонНТУ, 2013. – с 126-130.

  3. Исследование особенностей применения понятий эффективности и результативности

    Авторы: А.А Демченко, А.И. Момот, Г.Р. Василян

    Описание: В данной работе рассматриваются и анализируются особенности применения понятий эффективности и результативности. В настоящее время существует множество методик по определению эффективности и результативности деятельности. Разный подход основывается на несовпадении понятийного аппарата, поэтому для объективной оценки необходимо четко определиться с самими понятиями.

    Источник: Материалы четырнадцатого научно-практического семинара Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы– Донецк, 2013. – с 145-150.

  4. Тематические статьи

  5. Стратегические вопросы повышения эффективности современного предпринимательства

    Авторы: Ю.А. Бурцев

    Описание: Промышленное производство в современных условиях развивается по новым экономическим принципам. Конкурентная среда, объективно ставшая международной, размывание границ бизнеса предъявляют к организации производства требование роста эффективности, является основой выживания. В статье рассматривается методика разработки стратегии повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства, а также анализируются возможные сценарии развития экономики исходя из ее сырьевой или наукоемкой направленности.

    Источник: Научная библиотека КиберЛенинка, Журнал: «Армия и общество» , год выпуска: 2011, номер выпуска: 1.
    http://cyberleninka.ru/

  6. Повышение эффективности деятельности предприятия

    Авторы: П.И. Самойлов

    Описание: В статье использована причинно-следственная диаграмма К.Исикавы для определения составляющих факторов эффективности деятельности производства. Предложена формула оценки эффективности функционирования предприятия. Рассмотрен один из способов повышения эффективности работы предприятий – общий уход за оборудованием.

    Источник: Источник: Донецкий Национальный Технический Университет
    http://www.sworld.com.ua/

  7. Повышение эффективности деятельности организации в условиях максимальной загрузки производственных мощностей (на примере предприятия ОАО Прожектор)

    Авторы: Е.А. Ханадеева, Т.С. Викторова

    Описание: В статье рассматривается влияние эффективности загрузки производственной мощности на финансовые результаты деятельности организации. В связи с этим, очень важное влияние на эффективность использования и загрузки производственных мощностей имеет правильное составление производственной программы и планов производства.

    Источник: Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского Государственного индустриального университета в г. Вязьме Смоленской области
    http://www.hanadeeva.ru/

  8. Эффективность производства с позиции экономической теории

    Авторы: К.Х. Абдуллаев

    Описание: В условиях рыночной экономики одним из основных способов повышения экономической эффективности общественного производства является оптимизация использования его факторов. Автор, рассматривая факторы производства как часть производственных ресурсов, предлагает их классификацию, выявляет основные показатели эффективности использования.

    Источник: Российское предпринимательство. – 2011. – № 8 Вып. 1 (189). – c. 32-36.
    http://www.creativeconomy.ru/

  9. Системный подход в оценке эффективности управления фирмой

    Авторы: Г.В. Ковалишина

    Описание: В настоящее время единого подхода к оценке эффективности управления фирмой не существует. Ввиду того, что на практике размерность оценок достаточно велика, а количественные сравнения параметров управляемого объекта (фирмы) зачастую провести невозможно, оценить все аспекты управления не удается. Поэтому в ряде случаев оценка эффективности управления ограничивается анализом финансово-экономического состояния фирмы. В данной статье рассмотрен системный подход в оценке эффективности управления фирмой.

    Источник: Институт финансовых исследований
    http://www.auditfin.com/

  10. Понятие эффективности производства

    Авторы: Л.Б.  Таренко

    Описание: В данной статье рассмотрено понятие эффективности производства, ее сущность.Переход от плановой экономики на рыночные отношения потребовал переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также сельского хозяйства на региональном уровне. Многочисленные исследования, посвященные проблеме эффективности, и, в частности, в сельском хозяйстве, убедительно свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной. Она должна отражать результативность многообразной человеческой деятельности людей в процессе производства ими материальных и духовных благ.

    Источник: Университет управления «ТИСБИ»
    http://old.tisbi.org/

  11. Переводы статей

  12. Lean/Six Sigma: The quest for efficiency in manufacturing

    Авторы:Oracle в сотрудничестве с Economist Intelligence Unit

    Перевод:Демченко А.А.

    Описание: Переведенная статья о Бережливом производстве и концепции Шесть сигм

    Источник (англ.):RELIABLE PLANT
    http://www.reliableplant.com/