ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Актуальность темы

В современных реалиях украинской экономики первоочередно стоит проблема развития предприятия. Приоритетным фактором эффективного хозяйствования определяют взаимодействие хозяйствующего субъекта с его социальной средой. Но на большинстве предприятий предпочтение отдается экономическим факторам развития, таким как прибыль, рентабельность, экономическая эффективность, точка безубыточности и другие. В то же время социальные факторы большинством предприятий игнорируются. Поэтому главной задачей каждого предприятия должно быть достижение сбалансированности экономических и социальных факторов. Для достижения этой цели должна быть разработана стратегия обеспечения сбалансированности. Стратегическое обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия представляет собой не только обеспечение ресурсами, которые необходимы для достижения поставленных целей и эффективность деятельности предприятия в этот период, но и стратегическое развитие на перспективу, без которого невозможно эффективное функционирование в рыночной конкурентной среде.

Вопросы развития и управления развитием предприятий исследовали ученые, такие как: Т.Б. Надтока, А.В. Раевнева, А.Ю. Шилова, О.Ю. Попова и др..

Цель и задачи исследования

Целью работы является развитие теоретических положений, обоснование методических аспектов и практических рекомендаций по формированию стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия.

Основные задачи исследования:

  1. уточнить содержание понятия «развитие»;
  2. определить составляющие социально-экономического развития;
  3. раскрыть сущность методических основ стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия;
  4. определение понятия «сбалансированность»
  5. оценка сбалансированности предприятия

Объект исследования:процесс стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия.

Предмет исследования:научно-теоретические подходы и принципы стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия.

Основные научные результаты заключаются в углублении теоретических основ и обосновании практических рекомендаций по стратегическому обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия в условиях нестабильной внешней среды.

1. Теоретические основы стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия.

В первом разделе рассмотрены сущность понятий развитие и стратегия развития. Развитие экономико-производственных систем представляет собой процесс перехода экономико-производственной системы в новый, более качественное состояние путем накопления количественного потенциала, изменения и усложнения структуры и состава, следствием чего является повышение ее способности сопротивляться разрушительному воздействию внешней среды и эффективность функционирования. Анализ существующих точек зрения относительно понимания сущности развития вообще и чисто развития предприятия позволил выделить элементы или составляющие определения развития предприятия.

Прежде всего, развитие предполагает наличие количественных и качественных изменений, ведущих к определенному улучшению. Безусловно, улучшение представляет собой относительную характеристику и для выявления или подтверждения наличия развития требует определенной конкретизации, но для определения понятия развития можно ограничиться только признанием такого улучшения. Развитие предприятия имеет процессный характер, т.е. является распределенным во времени, причем развития как процесса, присуща продолжительность, учитывая определенную инерционность предприятия как объекта развития и наличие временного лага между импульсом развития и соответствующими ему изменениями. Следует отметить, что распределенность во времени и продолжительность аксиоматически не приводят к признанию свойства понятию развития предприятия таких составляющих как непрерывность или постоянство. Ведь развитие предприятия принципиально может быть непостоянным, то есть таким, что не обязательно присутствует в каждый момент времени существования предприятия. Условие возможности отсутствия существования развития в каждый момент времени существования предприятия позволяет утверждать, что развитие не обязательно будет непрерывным. Есть непрерывность и постоянство развития и условия его признании требуют более подробных исследований.

Только одновременное наличие этих трех свойств выделяет процессы развития среди других изменений:

  1. обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций);
  2. отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа;
  3. при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанную линию.

Составной развития является экономическое развитие, которое в универсальном словаре-энциклопедии трактуется как качественные и структурные изменения в национальных экономиках как следствие экономического роста; факторы, влияющие на экономическое развитие: человеческий капитал, капитал финансовый и имущественный, природные ресурсы, технология, культура, а когда все факторы выступают в большом количестве, они способны стимулировать экономическое развитие, когда их не хватает - могут быть препятствием для экономического развития.

В отечественной практике применения стратегического подхода к управлению предприятием остается ограниченным. Главными причинами такого положения являются: недостаточная дослидженисть методологических проблем в области стратегического управления; не систематизирован должным образом порядок принятия и реализации стратегических решений, отсутствие налаженных и проверенных инструментов разработки и реализации стратегии; несостоятельность увязать стратегический уровень управления предприятием с операционным, т.е. доказать стратегию до определенного исполнителя; ложное ожидание руководителями предприятия мгновенного результата. Кроме того, руководство предприятиями выступает против разрушения традиционных взаимоотношений в процессе управления на предприятии, нет соответствующей мотивации, информационное обеспечение недостаточно для эффективного стратегического управления.

Стратегическое управление представляет собой процесс, посредством которого менеджеры осуществляют долгосрочное руководство организацией, определяют специфические цели деятельности, разрабатывают стратегии для достижения этих целей, учитывая все релевантные внешние и внутренние условия, а также обеспечивают выполнение разработанных соответствующих планов, постоянно развиваясь и изменяясь.

Как известно, социально-экономическое развитие предприятия определяется не только финансовым, но и человеческим интеллектуальным потенциалом. Необходимость выживания в конкурентной борьбе обусловливает необходимость осуществления кадровой политики на предприятии, проведение анализа внутренних и внешних факторов, влияющих на концепцию развития предприятия. В современных условиях эффективное функционирование предприятия зависит от благоприятного делового внешней среды, обоснованной стратегии развития предприятия и качества человеческих ресурсов.

Термин «социально-экономическое развитие» отражает корреляционная зависимость между уровнем экономического развития и решением социальных проблем страны и ее субъектов. Под данным термином понимают процесс трансформации отношений между экономическими субъектами и социальными группами населения.

Социально-экономическое развитие предприятия - это необратимое, направленное, закономерное изменение экономического положения и социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта в результате которой организация переходит к принципиально новому качественному состоянию.

Социально-экономическое развитие - сложный противоречивый процесс, в котором взаимодействуют положительные и отрицательные факторы, а периоды прогресса сменяются периодами регресса. Политические и военные потрясения, социальные конфликты, экологические катастрофы могут приостановить развитие экономики любой страны, отбросить ее на несколько десятилетий назад, а иногда привести и к окончательной гибели, как это было с древними цивилизациями.

Социально-экономическое развитие предприятия зависит от экономического роста, вызывает качественные изменения в экономике, способствует ее общему развитию и развитию человеческого капитала, корпоративной культуры. Социально-экономическое развитие предприятия является необратимым процессом, который обеспечивает спонтанные или управляемые переходы от одного неповторимого состояния, обеспечивается невозможностью полного воспроизведения разнообразия, качества, количества и силы влияния факторов, которые его определили, к другому через процессы изменений.

Первоосновой и источником развития предприятия следует считать различные изменения внутрисистемного характера, и изменения, которые выступают результатом взаимодействия социально-экономической системы с факторами окружающей среды. Ключевым моментом в данном процессе следует считать противоречие между ограниченными экономическими ресурсами и неограниченностью экономических потребностей человека.

Важны также и механизмы взаимодействия этих концепций. Экономическое и социальное элементы, взаимодействуя друг с другом, порождают такие новые задачи, как реализация долгосрочного экономического роста работников и повышения их благосостояния.

В случае предоставления первоочередных приоритетов изменениям в технической и экономической сферах, предприятие, как социально-экономическая система тормозит свой социальное развитие, тем самым катализируя процессы саморазрушения в социальной среде.

Эффективность социального развития - характеристика социальной среды организации, выражающей соответствие между воздействием на персонал результатов социальных мероприятий, в том числе внедрение новых социальных технологий, и затратами материально-финансовых и других ресурсов на их осуществление. Социальная эффективность, ее определение и оценка основываются на качественных показателях и признании приоритетности социальных целей: чем в большей степени то или иное мероприятие способствовало решению конкретных социальных проблем, тем он более социально эффективный.

Поэтому на каждом предприятии должно происходить сбалансированность экономического и социального развития. Сбалансированность развития украинского общества - паритетности экономической, социальной и экологической составляющих, признание невозможности длительного поступательного развития общества в условиях деградации природной среды.

Итак, сбалансированное развитие региона рассматривается как развитие, когда экономический рост, материальное производство и потребление, а также другие виды деятельности общества способствуют его экономической безопасности. Следовательно, концепция устойчивого развития должна содержать совокупность организационных и экономических рычагов с присущими им формами управленческого воздействия, действующие на экономические и организационные параметры с целью формирования баланса между производством и потреблением, спросом и предложением, получения конкретных преимуществ и достижения эффективности деятельности в целом.

2. Методические аспекты формирования стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия.

Во втором разделе - «Методические аспекты формирования стратегического обеспечения сбалансированности социально-экономического развития предприятия» были рассмотрены методические аспекты оценки сбалансированности предприятия.

Система управления развитием предприятия в условиях постоянной смены как внешнего, так и внутренней среды должна способствовать не только выработке стратегических решений, но и обязательной оценки характера стратегий, типа организационных и производственных структур, процедур контроля и планирования, квалификации сотрудников, их реакции на нововведения с целью повышения конкурентоспособности и производства предприятия.

Предприятия вынуждены заботиться о способности своих внутрипроизводственных систем к выявлению проблем, восприятия управленческих решений повышения эффективности деятельности. Для этого требуется не только расширенный стратегический анализ, который предусматривает рассмотрение перспектив по финансовому развитию, но и методы оценки внутренних и внешних процессов деятельности предприятия. Сбалансированная система Д. Нортона и Р. Каплана трансформирует стратегию в задачи и показатели, сгруппированные по четырем различным направлениям, таким как финансы, клиенты, внутренний бизнес процессов, обучения и повышения квалификации. Эта система является механизмом, языком для распространения стратегии. С помощью системы оценочных критериев она информирует сотрудников о движущих факторах настоящего и будущего успеха. Четыре составляющих сбалансированной системы показателей позволяют достичь баланса между долго-и коротким костроковимы целями, желаемыми результатами и факторами их достижения, а также жесткими объективными критериями и более мягкими субъективными показателями. Таким образом, в концепции сбалансированной системы показателей так называемый «баланс» имеет многоплановый характер, поскольку охватывает связи между: финансовыми и нефинансовыми показателями; стратегическим и оперативным уровнем управления; прошлыми и будущими результатами; внутренними и внешними аспектами деятельности предприятия.

Таким образом, оценка применения сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении предприятием должно быть направлено на выявление таких возможностей: повышение финансовых результатов (экономический аспект), улучшения системы мотивации персонала (социальный аспект), возможность увеличения доли рынка (маркетинговый аспект), улучшения взаимодействия между подразделениями , сокращение текучести персонала, рост уровня образования и повышение компетентности работников (организационный аспект).

Оценка экономической эффективности предприятия при внедрении ССП должна проводиться по следующим критериям [9]:

  1. финансовые и нефинансовые показатели с условием взаимосвязи между собой, а также между организационными уровнями на предприятии;
  2. экономическое положение прошлой и текущей деятельности предприятий;
  3. показатели для прогнозирования будущего предприятия - стоимости или капитализации компании, прироста объема продаж и выручки;
  4. взаимосвязь показателей со стратегией предприятия и стратегическими целями;
  5. учета интересов и потребностей заинтересованных сторон - акционеров, высшего руководства компании, потребителей;
  6. значимость, адекватность, последовательность и стабильность по логической последовательности изменений в системе; отслеживание и реагирование на них;
  7. эффективность внедрения системы показателей не должна вызывать особых сложностей по доступности информации для расчета и отсутствия дополнительных расходов.

Заключение

Развитие предприятия достаточно сложным понятием, на основании проведенного контент-анализа предлагается понимать как долговременную совокупность процессов количественных и качественных изменений в деятельности предприятия, приводят к улучшению его состояния путем увеличения потенциала предприятия, адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, способствует повышению способности предприятия противодействовать негативным воздействиям внешней среды и его жизнеспособности. Проведенный анализ различных понятий, которые используются как синонимичные к понятию развития, позволяет утверждать, что именно развитие является наиболее широким понятием, которое включает понятие эволюции, эманации, диахронии, экспликации и частично генезиса. Проведена систематизация развития по критериям характера изменений, источника или первопричины развития, масштаба и сложности объекта, формы развития, а также представление субъекта развития по объекту развития является традиционной и отражает выделены в современной науке типы развития. Предложены новые критерии систематизации развития - выделение вектора развития, количество выделенных векторов, комплексность изменений, характеристика изменений - позволяют конкретизировать типы развития предприятия.

Для большинства отечественных предприятий характерно использование системы индикаторов только финансовых показателей деятельности. Такие системы непоказательны, поскольку в современных условиях все большее значение приобретают нематериальные активы предприятий, рыночные факторы влияния, потенциал и т.д.. Возникает необходимость формирования новых критериев функционирования предприятий, которые позволили охватить все важные сферы деятельности и успешность их взаимодействия с внешней средой.

Список использованной литературы

  1. Анискин Ю. П. Управление корпоративными изменениями по критерию устойчивости: [монография] / Ю. П. Анискин, П. А. Бульканов. – М. : Издательство «Омега-Л», 2009. – С. 37-41.
  2. Ашмарина С. А. Управление изменениями : [учебное пособие] / С. А. Ашмарина, Б. Н. Герасимов. – М. : Рид Групп, 2011. – С. 5-6.
  3. Воронков Д. К. Управління змінами на підприємстві: теорія і прикладні аспекти : [монографія] / Д. К. Воронков. – Х. : ВД «Інжек», 2010. – 340 с.
  4. Ігнатьєва І.А. Стратегічний менеджмент : підручник / І.А. Ігнатьєва. – К. : Вид-во "Каравела", 2008. – 480 с.
  5. Кифяк В. Теоретичні основи визначення категорії "розвиток підприємства" / В. Кифяк// Економічний аналіз. – Тернопіль, 2011. – Вип. 8, ч. 2. – С. 190-194.
  6. Кочеткова А. И. Основы управления в условиях хаоса / А. И. Кочеткова. – М.: Рид Групп, 2012. – 624 с.
  7. Крюкова І. О. Проблема збалансованості підсистем сталого економічного розвитку / І. О. Крюкова // Економічний простір. - 2009. - №22. - С. 224-229.
  8. Мельничук А.Ю. Формування і реалізація стратегічного управління аграрними підприємствами як чинника підвищення їх конкурентоспроможності та сталого розвитку / А.Ю. Мельничук // Економіка та управління АПК. – 2009. – Вип. 1(66). – С. 113-119.
  9. Негомедзянова Е. А. Формирование модели оценки экономической эффективности генерирующей компании [Электронный ресурс] / Е. А. Негомедзянова, Зубкова А. Г. — Режим доступа: http://www. jurnal.org/articles/2007/ekon43.html
  10. Погорєлов Ю.С. Розвиток підприємства: поняття та види [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/articles/Kultnar/knp88/knp88_75-81.pdf
  11. Сергєєва О. В. Формування стратегічних змін підприємства на основі збалансованої системи показників [Електронний ресурс] / О. В. Сергєєва // НБУ ім. Вернадського. — 2011. — Режим доступу: www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Tiru/2011_31_1/Sergeeva pdf
  12. Фламгольц Э. Управление стратегическими изменениями: от теории к практике / Эрик Фламгольц, Ивон Рэндл. – М. : Эксмо, 2012. – 320 с.