ДонНТУ   Портал магистров

Искусство плетение кос

У каждого человека есть свое увлечение хобби, что позволяет отвлечься от повседневности, весело и с пользой провести время. Увлечения могут быть разными. Кто-то собирает марки, коллекционирует бабочек, занимается вязанием и многим другим. При этом хобби может повлиять на личные качества человека. Например, при занятии активным физическим спортом происходит формирование таких качеств как: устремленность, терпение, находчивость. Зачастую хобби обладает не только компенсирующими и замещающими, но и вспомогательными функциями – увлечения способствуют развитию профессиональных качеств, помогают найти оптимальные решения и выработать нестандартные подходы. Как и во всех у меня также имеется свое увлечение. Я очень люблю творить своими руками, мне очень нравиться плетение кос на голове. Для каждой девушки очень важно быть красивой. Зачастую первый взгляд у людей останавливается на том, какая прическа на голове и красиво ли это. Плетение кос позволяет развить у человека чувство прекрасного, эстетические взгляды, проявления творчества и фантазии.

Косы – самый древний способ укладки волос, который смотрится очень красиво и пожалуй, один из самых трендовых идей на сегодня. Заплетенные на разный манер косы и косички отлично вписываются в любой образ, от делового образа, до свадебного. Туго закрученные и растрепанные, романтические и хулиганские, на длинных и на коротких волосах – они смотрятся восхитительно [1].

Немного интересных фактов про косы и косички. На Руси две косы, обернутые вокруг головы и убранные под кику, служили показателем того, что женщина замужем. Считалось недопустимым обнажить голову в присутствии посторонних, а уж тем более – распустить волосы. Исключение составляла разве что только баня и некоторые языческие праздники. Молодые девушки и девочки тоже заплетали косу, одну, украшали ее лентами, гордились ей. Утрата косы была еще большим позором, чем испачканные дегтем ворота. Девушка запиралась дома и ждала, пока волосы отрастут заново – без косы у нее просто не было шансов выйти замуж. Поэтому такую беду скрывали от посторонних глаз с помощью различных ухищрений.

А вот друидессы перед алтарем волосы распускали. Так они показывали жрецам и будущему мужу, что не использовали магию и привороты для околдовывания и для достижения замужества, что любовь пришла сама, что жених ведет ее к алтарю по доброй воле и что в будущем добрая жена не будет воздействовать на супруга колдовством. Впрочем, обещать, не значит – выполнить. Дамы разных эпох и народов заплетали косы и в качестве украшения. У египтянок короткие волосы были заплетены в огромное количество косичек, которые доходили до ушей. Светские дамы Европы плели объемные косы, когда в моду вошел деревенский стиль [2]. Ниже на рисунке представлены мои работы – объемная коса в сплетении и французская коса.

Объемная коса в сплетении Французская коса

Французская коса и объемная коса в сплетении

Азиатские девушки до сих пор плетут от пяти и более косичек. Косы носили во всех странах мира, но для нас она они всегда будут ассоциироваться с Древней Русью. От природы у женщин были густые длинные, светлые волосы, пепельные, льняные или цвета меда [2]. На рисунке представлена одна из работ – коса-улитка, на это творение уходит примерно до 25 минут.

Коса-улитка Косичка водопад

Коса–улитка и косичка Водопад

Например, что бы заплести красивую косу можно затратить от 10 до 20 минут в зависимости от сложности плетения и длинны волос. Существуют различные виды плетения кос, а также каждая коса имеет свое название. Есть такие как: французская коса, рыбий хвост, коса жгут, колосок, коса с лентой, пятипрядная коса, коса Водопад и многие другие. Для плетения кос у меня уходит немного времени. Я люблю плести себе необычные косы. Также экспериментирую и придумываю различные виды косы, положения на голове. На каждый день выдумываю новые стили. Люблю плести как себе, так и подругам. В дальнейшем хочу развить свою творческую способность и направить ее на новый уровень. Создавать сложные композиции причесок.

Список источников

  1. Марья Краса. Студия плетения кос и причесок.
  2. Словянская культура. Магия косы.