ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2014 г.

Отчет о поиске за 06.04.2014 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов сделаных 3 февраля (рисунок 1) и 6 апреля (рисунок 2) по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. В первом анализе поиска составляет 87 %, во втором 68 %. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковаые системы Google, Яндекс, Bing, Meta в основном, при запросах сделаных на английском языке не дают возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для всех систем приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведено на диаграммах ниже.

Анализ поиска 03.02.2014

Рисунок 1 – Анализ поиска 03.02.2014

Например, количество найденных страниц в поисковой системе Google в апреле месяце, уменьшилось, примерно в 1,2 раза относительно запроса сделаного в феврале месяце. А, вот запрос сделаный в апреле месяце системой Bing возрос в 3 раза. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, в системе Meta).

Анализ поиска 06.04.2014

Рисунок 2 – Анализ поиска 06.04.2014

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц изменилось. Это представлено на рисунке 3 – процент изменения результатов поисковой выдачи. Следует отметить, что динамика изменений в целом остается положительной.

Процент изменения результатов поисковой выдачи

Рисунок 3 – Процент изменения результатов поисковой выдачи

Для поисковой системы Bing в апреле месяце произошло увеличение файлов на 500 %, такой рост обусловлен увеличением англоязычных страниц размещенных в сети. С системой Яндекс все наоборот, количество страниц уменьшилось на 86 %, это предположительно связано с возможностью удаления файлов и информации, в целом не существенное изменение, может привести к значительному процентному изменению показателей поиска.