Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Общие сведения

Я, Мурадина Дарина Геннадиевна, родилась в г. Донецк 25 февраля 1992 года. Мать закончила Донецкое базовое медицинское училище, специальность «Лечебное дело», работает медсестрой в больнице имени Калинина, человек уравновешенный и мудрый. Отец закончил Донецкий техникум промышленной автоматики, а следом Донецкий национальный университет, специальность Математика и преподавание. Имеет талант, который успешно спроецирован на профессию художника-иллюстратора. Увлекается игрой на флейте и ударных инструментах.

Из-за переездов случилось так, что я была в детском саду самой старшей, в итоге пришлось забирать меня из подготовительной группы в мае месяце и срочно отправлять в первый класс. То есть фактически у меня не было первого класса, но для меня это не составило никаких проблем, я успешно влилась в коллектив и начала обучение в школе, так как была очень коммуникабельным ребенком, к примеру, когда я с родителями ездила отдыхать на море, на пляже не оставалось ни одного сверстика, с которым бы я не познакомилась.

Так получилось, что в первый раз в школьный кабинет вошла за руку с девочкой, с которой мы имели хорошие отношения, а в старших классах стали хорошими подругами, что является истиной по сей день. Также с пятого класса я стала дружить с девочкой из параллельного класса, которая стала моей соседкой, а в последствии – однокурсницей. Этой девочкой была – Александра Стретович. Что касается друзей – на первом курсе, при первой же возможности я познакомилась с Юлией Иваненко, и мы нашли так много общего, что остаемся друзьями за порогом университета.

Школа у меня была общеобразовательная, но с углубленным изучением английского языка. Стоит упомянуть, что английским я занималась ещё в детском саду. Все школьные годы учителя отмечали меня как активного, любознательного ребенка, учеба давалась легко, особенно анлийский язык, а также украинский, ведь из-за внешнего независимого тестирования его пришлось изучать интенсивно.

Я была подвижным ребенком, в 10 лет меня отправили на эстрадно-народные танцы, пятью годами позже я начала заниматься фитнесом с переменной частотой, также ходила на протяжении одного года на плавание. Сейчас я также занимаюсь аеробикой и считаю, что это необходимо для поддержания общего тонуса организма. Что касается «уличного спорта»: с 6 лет я люблю кататься на велосипеде, имела опыт катания на роликах, редкое лето проходило без бадминтона, а прошлым летом было принято решение приобрести набор для настольного тенниса.

В последнее время у меня появилось хобби – общение с людьми со всего мира с помощью разнообразных сервисов в интернете, что способствует улучшению коммуникативной компетентности и навыков разговорного английского. В результате мне удалось завести много хороших друзей из США, Нидерландов, Люксембурга, Великобритании и других стран.

Компьютер

Когда мне было 8 лет я, узнала что такое компьютерная игра Tomb Raider. Лара Крофт – умный, эрудированный, спортивный и привлекательный персонаж не может не стать кумиром. Компьютер дома появился, когда мне было 9 лет, и первым, что я освоила, является Paint. Интернет появился нескоро, поэтому всю мощь компьютера мне не приходилось использовать на протяжении нескольких лет. С появлением интернета, моя любознательность начала интенсивно подпитываться, так как практически любая интересующая информация находилась на расстоянии вытянутой руки (как раз до клавиатуры).

Решающие годы

В старших классах твердо стал вопрос о том, где же продолжать получать образование. Успешно сдав тестирование по украинскому языку и математике, мне удалось поступить всюду, куда я подавала документы, а это были математические специальности в Донецком национальном университете (ДонНУ) и специальности на факультете компьютерных наук и технологий в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ). После домашнего коллоквиума был сделан выбор в пользу ДонНТУ, конкретнее – в пользу специальности Программное обеспечение автоматизированных систем, где я прошла тернистый путь бакалавра и в дальнейшем поступила в магистратуру.

Тема выпускной работы и руководитель

Когда пришло время выбирать тему и руководителя, я была в замешательстве, все все тематики казались мне равнозначно интересными, а выбрать руководителя также не просто, каждый преподаватель компетентен в своей сфере. То есть я видела возможность развиваться во множество сторон, но нужно было сделать выбор, и он пал на Костюкову Наталью Стефановну, кандидата технических наук и доцента кафедры Прикладной математики и информатики, и в итоге – тема моей магистрской работы: «Исследование методов классификации коллекций цифровых изображений». Тема является достаточно актуальной в наше время, ведь в последние годы фотография стала популярным увлечением среди людей благодаря доступу к аппаратному обеспечению. Как минимум, практически в каждый телефон встроена камера. Фотографии имеют свойство накапливаться, и с течением времени может усложниться поиск по каталогу снимков.

Планы на будущее

Ещё полгода назад я не представляла себе, как я буду жить, и не знаю, что куда меня утянет мой интерес в будущем. Но базовый план должен быть всегда, и сейчас приоритеты в моей жизни расставлены так: в первую очередь я собираюсь успешно закончить магистратуру, затем найти работу, где я смогу по-настоящему проверить свои способности и личные качества. Что касается жизни в целом: собираюсь вести активный способ жизни, заниматься спортом, общаться с людьми. Есть желание выразиться через творчество, будь то живопись или музыка.