ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 20.03.2014 г.

Отчет о поиске за 20.05.2014 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

На гистограммах представлена такая струкрутра: все 5 запросов сгруппированы для каждой поисковой системы.

«Ряд1» соотвестствует запросу «Исследование методов классификации коллекций цифорвых изображений».
«Ряд2» соотвестствует запросу «Костюкова Наталья Стефановна».
«Ряд3» соотвестствует запросу «Цифровое изображение».
«Ряд4» соотвестствует запросу «Классы изображений».
«Ряд5» соотвестствует запросу «Методы классификации изображений».

Аналогично для украинского и английского языков.

Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.03.14 на русском языке Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.05.14 на русском языке

Результат поисковой выдачи в отчете о поиске на русском языке

Из гистограмм можно сделать вывод, что для запроса «Исследование методов классификации коллекций цифорвых изображений» в поисковой системе Google значение уменьшилось в полтора раза. Для запроса «Костюкова Наталья Стефановна» в поисковой системе Google значение увеличилось в два раза, в поисковой системе Yandex число стало результатов увеличилось в 3 раза. Для запроса «Цифровое изображение» в поисковой системе Yandex значение стало на 50% больше. Для запроса «Классы изображений» также в поисковой системе Google значение увеличилось более, чем в два раза. А для запроса «Методы классификации изображений» в поисковой системе Google значение увеличилось в 1,8 раз. Для остальных запросов и поисковых систем количество найденных страниц не изменилось.

Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.03.14 на украинском языке Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.05.14 на украинском языке

Результат поисковой выдачи в отчете о поиске на украинском языке

Для запроса «Дослідження методів класифікації колекцій цифрових зображень» в поисковой системе Google значение уменьшилось в 1,5 раза. Для запроса «Костюкова Наталя Стефанівна» в поисковой системе Yandex результатирующее число найденных страниц увеличилось в 2,5 раза. Для запроса «Цифрове зображення» в поисковой системе Google значение уменьшилось в 1,5 раза, в поисковой системе Yandex – на 50% больше, в поисковой системе Meta значение увеличилось в 2,5 раза. Для запроса «Класи зображень» в поисковой системе Google значение увеличилось в 1,3 раза. Для запроса «Методи класифікації зображень» в поисковой системе Meta значение увеличилось на 50%.

Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.03.14 на английском языке Гистограмма - Результат поисковой выдачи в отчете о поиске за 20.05.14 на английском языке

Результат поисковой выдачи в отчете о поиске на английском языке

Для запроса «Kostyukova Natalia, DonNTU» в поисковой системе Yandex значение увеличилось в 3 раза. Для запроса «Digital image» в поисковой системе Google значение умениьшилось на 270 миллионов, но это сложно заметить на гистограмме, так как оба результата поиска исчисляются миллиардами страниц. Для запроса «methods of classification of images» в поисковой системе Google значение стало на 50% больше, в поисковой системе Meta значение увеличилось в 1,3 раза.

Исходя из результатов поиска по 15 запросам в разные периоды времени можно сделать вывод, что лидирующие позиции занимают поисковые системы Google и Yandex. Bing показывает лучшие результаты при поиске на английском языке.