ДонНТУ   Портал магистров

Влияние животных на человека

Одомашнивание диких животных

Человек издревле начал одомашнивать животных, однако, если верить источникам, количество видов одомашненных животных не превышает 25 [1]. Человек делал это из корыстных побуждений, ведь, как показывает мировая история, сельскохозяйственные и строительные работы нередко сопровождались участием животных, таких, как копытные (коровы, буйволы, яки, лошади, свиньи), мозоленогие (верблюды, ламы), слоны, грызуны (кролики), хищники (собаки), птицы, рыбы, насекомые (пчелы) и даже моллюски. Но не смотря на то, что не все виды животных способны преодолеть страх к человеку, имеет место и такой прецедент, как одомашнивание лисы. Эксперимент начался в 1959 году в Новосибирском институте цитологии и генетики советским ученым Дмитрием Беляевым. Главные интересы: возможности одомашнивания и изучение взаимосвязей поведения с физическими чертами [2].Генетическими «источниками» служили те лисы, которые проявляли наибольшую дружелюбность по отношению к человеку. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками – они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте [3]. Итого спустя полвека кропотливой работы в СМИ появилась информация об одомашненной лисе и возможности её приобретения частным лицом.

Польза домашних животных для человека

Все чаще люди заводят домашних животных. В Соединенных Штатах Америки их количество давно перевалило за 100 миллионов единиц одних только кошек и собак без учета грызунов, рыбок, птиц и так далее. Все потому, что животные, если не способны идти на физический и эмоциональный контакт с человеком, то, как минимум, поднимают настроение своим эстетичным либо комичным видом и поведенческими реакциями. Что касается физического контакта с животным – достаточно вспомнить, какое удовольствие доставляет поглаживание животного, и речь идет не только о тактильных ощущениях человека, а также о наблюдении за тем, как животное нежится от прикосновений. Эмоциональный контакт может быть настолько сильным, что утрата животного может быть сравнимой с утратой близкого человека, особенно если питомец был хорошим воспитанником, и наоборот - животное также способно страдать от потери хозяина. Собаки очень хороши в понимании человека, они способны чувствовать вину за содеянные злоключения и проявлять это чувство в то время, как человек его ругает. И для этого совершенно не обязательно знать человеческий язык, собаки хорошо запоминают последовательность действий, как например, за выполнением команд обязательно последует угощение лакомством.

Ученые выявили благотворное действие на человека при общении с животными, а также возможности использования сенсорных свойств (обоняние) собак для диагностики недугов человека. На сегодняшний день проводится множество различных исследований, посвященных изучению влияния животных на людей. К. Аллен (англ. Karen Allen), исследователь Университета Штата Нью-Йорк в Буффало, изучает пользу приносимую животными на состояние здоровья человека. К. Аллен отмечает, собаки могут помогать людям справиться со стрессом, хотя до сих пор никто не может объяснить механизм, благодаря которому это происходит. Также С. Баркер (англ. Sandra B. Barker) и Кэтрин Доусон (англ. Kathryn S. Dawson) из медицинского факультета в Университете Вирджинии изучали влияние собак-терапевтов на уровень тревожности госпитализированных психиатрических больных, имевших широкий круг диагнозов. В ходе эксперимента выяснилось, что анималотерапия более эффективна, нежели традиционная психотерапия. Почти все пациенты продемонстрировали значительное снижение уровня тревожности благодаря животным. Исключение составили люди с сильно выраженными степенями зависимости [4][5]. Существует отдельная терминология для понятия лечения недугов с помощью собак – канистерапия, дельфинов – дельфинотерапия, лошадей – иппотерапия.

Работы других студентов

Я рассмотрела индивидуальные разделы других магистров смежные с моей тематикой. И наиболее интерсными мне показались следующие авторы: Савельева Лариса, Гриценко Анна, Менжунова Мария.

Савельева Лариса пишет о канистерапии, а частности о том, что одно из определяющих условий для использования собаки в канистерапии – это ее спокойный, дружелюбный характер, неагрессивное поведение в общении с пациентом. Канистерапия может применяться и при психологических нарушениях, и при физиологических. Люди, страдающие депрессией, некоммуникативностью, одиночеством, психологическим дискомфортом, исцеляются при общении с собаками. Так как собака известна своей преданностью, у человека возникает чувство нужности в этом мире [6].

Гриценко Анна пишет об общении с лошадьми (иппотерапии). Речь идет о том, что положительный эффект верховой езды основан на комплексном воздействии на организм человека. Температура лошади в среднем на 1.5 градуса выше, чем у человека, а у работающего животного и того больше, поэтому даже спокойно идущая лошадь разогревает и массирует мышцами спины находящиеся с ней в контакте мышцы всадника, что значительно улучшает кровообращение. Кроме того, даже при спокойном шаге тело человека вынуждено как бы следовать за движениями лошади, таким образом совершается ряд пассивных движений в суставах и позвоночнике, мышцы работают даже без особых усилий со стороны человека. Именно на этом эффекте основано лечение верховой ездой больных с неврологической симптоматикой, детей с ДЦП. Огромное влияние оказывает эмоциональное воздействие общения с большим, красивым и лояльным животным на психику человека [7].

Менжунова Мария пишет о дельфинотерапии дельфинотерапия – признанный во всем мире неспецифический метод иммунотерапии у пациентов различного возраста, а также очень сильная методика психологической реабилитации и коррекции развития у детей, страдающих различными психосоматическими и неврологическими расстройствами. Кроме основного оздоравливающего воздействия дельфинотерапии – психологического контакта с удивительным морским обитателем в непривычной человеку среде обитания – в воде, немаловажным фактором также является физиотерапевтический эффект гидролокации, осуществляемого дельфинами. Эффект заключается в том, что дельфин выступает в качестве ультразвукового сонара, позитивно стимулирующего центральную нервную систему и другие органы пациента, воздействующего непосредственно на клеточном уровне [8].

Мои семейные животные

альтернативный текст альтернативный текст
Стоит отметить, что животных я люблю с детства.
альтернативный текст альтернативный текст
Этот чудо-пёс породы лабрадор ретривер по кличке Дарнелл (имя ему дала я в честь персонажа одного сериала) питомец моих близких родственников, стал чемпионом Украины за свое отличное поведение охотничьей собаки. Собаки породы лабрадор-ретривер обладают отличными коммуникативными способностями, требуют много внимания.
альтернативный текст альтернативный текст
А это – чудо-кот по кличке Лёва очень любит разговаривать с людьми, сожительствует вместе с предыдущим товарищем. Ладят отлично, скучать животным не приходится, разве что во время разлуки. Между прочим, Лёва помог мне справится со стрессами в связи с поступлением в университет – кот помогал мне готовится к тестированию, как видно на фото. Мое успешное поступление лишний раз доказывает, что пет-терапия работает.
альтернативный текст альтернативный текст
Этот представитель именуется Савиком, живет у бабушки с дедушкой в деревне, отличный охранник – чужих не приемлет, зато своих настолько любит, что научился обниматься в прямом смысле, это видно на фотографии.
альтернативный текст альтернативный текст
Кошка по кличке Мистика обладает очень своенравным характером, даже не помню, как мне удалось взять её на руки для фото, могу сказать, что кадр очень редкий. Хотя, с возрастом эта дама становится все более привязанной в людям, ей больше хочется ласки, чем прежде.
альтернативный текст альтернативный текст
А вот мы любим запрыгивать на плечи и смотреть на всех свысока. На фото представлена кошка будучи котенком и взрослой особью. Кошку подбросили бабушке с дедушкой, она оказалась настолько коммуникабельной, будто была благодарна за то, что её приютили в этом доме. Она у нас умная, научилась дергать ручку дверей с последующим открытием, поэтому вход на кухню осуществляется с ключом.
альтернативный текст альтернативный текст
И самое удивительное, с чем мне пришлось сталкиваться, – африканская сухопутная улитка «Ахатина». Это именно тот самый вид улиток, которые используются в нынешнее время в косметологии. А ведь изначально они были привезены в Европу с гастрономической целью.

Ссылки:

  1. Одомашнивание [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Одомашнивание
  2. Лису превратили в домашнее животное [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hi-news.ru/research-development/lisu-prevratili-v-domashnee-zhivotnoe.html
  3. Домашние лисы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Домашние_лисы
  4. The Effects of Animal-Assisted Therapy on Anxiety Ratings of Hospitalized Psychiatric Patients [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ps.psychiatryonline.org/data/Journals/PSS/3490/797.pdf
  5. Пет-терапия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пет-терапия
  6. Савельева Лариса Александровна [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2011/iem/savelieva/ind/index.htm
  7. Гриценко Анна Вячеславовна [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2009/fvti/gritsenko/ind/index.htm
  8. Менжунова Мария Александровна [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2011/iem/menzhunova/ind/index.htm