ДонНТУ  Портал магистров
Українська

Биография

Личностное становление

Меня зовут Непочатая София Александровна, я родилась 19 декабря 1991 года в городе Красноармейске Донецкой области. Я – единственный ребенок в семье. Моя мама, Наталья Викторовна, по профессии врач-педиатр, а с недавнего времени еще и семейный врач. Считаю, что мне очень повезло с родными. Все свое детство я была окружена вниманием, заботой и любовью, получала поддержку в любых своих начинаниях.

В 1999 году я пошла в первый класс общеобразовательной школы №2. Моей первой учительницей была Зиерова Елена Васильевна, а наш класс не зря назывался классом радости. Точных критериев идеального учителя и классного руководителя не существуют, но если бы существовали, Елена Васильевна бы им соответствовала на все 100%. Она нашла подход и воспитала в каждом маленьком ученике Человека. Я думаю, что в моей школе были самые лучшие учителя: классная руководительница и учитель математики Рагулина Ольга Васильевна, учитель английского языка Платонова Ирина Ивановна, учитель украинского языка и литература Онасенко Валентина Григорьевна, учитель русского языка и литературы Векличева Тамара Леонидовна и много-много других. В школе я была прилежной ученицей, участвовала в различных олимпиадах и конкурсах.

В школьные годы я посещала различные секций, начиная от брейк-данса, заканчивая бисероплетением. Но настоящим моим увлечением стало рисование. Я могла вечерами сидеть с красками и мольбертом, рисуя очередное произведение.

В 2007 году свои двери открыл для меня Красноармейский городской лицей Надежда. Это небольшое заведение, в котором царила необычайная атмосфера, где каждый мог проявить свои таланты. Все: и лицеисты, и преподаватели, были словно одна большая дружная семья. Учиться в лицее стало немного труднее, но значительно интереснее. Огромную благодарность я хотела бы выразить Жук Наталье Евгеньевне, которая помогала осваивать новые для меня глубины математических наук, за ее самоотверженных труд, высочайший профессионализм и преданность своему делу.

Профессиональное становление

В 2009 году, получив золотую медаль и высокие баллы по Внешнему Независимому Оцениванию, я поступила в Донецкий национальный технический университет. При выборе университета и факультета не было никаких сомнений: я хотела учиться в крупном техническом вузе недалеко от родного города на компьютерной специальности. Среди буклетов, полученных на дне открытых дверей, больше всего меня привлекло описание специальности Программное обеспечение автоматизированных систем, куда я успешно поступила.

На первом курсе обучение мне давалось довольно легко – сказывалась хорошая подготовка лицея. Позже, когда появилось большое количество профильных предметов, учиться стало сложнее, но интереснее. Новые дисциплины были нацелены на самообразование и требовали большей отдачи. Но, несмотря на огромное количество новой и не всегда с первого раза понятной мне информации, я успешно выполняла все требования. Разнообразие дисциплин позволило получить базовые знания во многих сферах.

Во время учебы в университете я увлеклась плаваньем. Кроме того, начала самостоятельно заниматься изучением английского языка, так как считаю, что в современном мире, а особенно в сфере IT, просто необходимо обладать навыками общения с иностранными коллегами. Начиная с третьего курса, я стараюсь развиваться в профессиональном плане: изучаю новые технологии, языки программирования.

В конце четвертого курса я узнала о тесте, который проводила компания Binary Studio для вступления в Binary Studio Academy (образовательный проект для студентов-ITшников), и решила попробовать свои силы. Я набрала достаточное количество баллов и меня пригласили для участия в проекте по направлению PHP. Мы слушали лекции об актуальных технологиях, особенностях работы в команде, коммуникации с заказчиком. После лекций была практическая часть – под пристальным руководством наставников мы разрабатывали проект социальной сети. Участие в проекте было интересным и познавательным. Кроме получения новых знаний и практических навыков в области Web-программирования, участникам предоставлялась возможность почувствовать себя частью команды.

Хорошая успеваемость и отлично сданные вступительные экзамены дали мне возможность продолжить обучение в магистратуре. Моим научным руководителем стал Башков Евгений Александрович, а темой магистерской работы Методы и алгоритмы вокселизации поверхностей второго порядка. Меня давно привлекала компьютерная графика, чем и обусловлен выбор научного руководителя и темы.

Цели, планы и видение будущего

После успешной защиты магистерской работы я планирую найти интересную работу, которая помогла бы мне самореализоваться. Также собираюсь создать счастливую семью, сохранить свое здоровье, развиваться интеллектуально и духовно.