ДонНТУ  Портал магистров

Сноубординг

Занятия спортом очень важны для человека, ведь регулярные нагрузки помагают сохранить физическое и эмоциональное здоровье. Особенно актуальны занятия спортом для люлей, чья деятельность связана с информационными технологиями, ведь часто их дневная активность сводится к сидению перед монитором на протяжении многих часов. Не следует также забывать про и отдых, даже если работа очень интересная и доставляет удовольствие. Отдых помагает избавить от стрессов, восстановить силы и зарядится положительной энергией.

Я приверженец активного отдыха. Вместо просмотра ТВ лежа на диване можно найти массу более интересных и полезных занятий. В теплое время года существует множество способов проведения досуга. А вот зимний отдых я открыла для себя совсем недавно. И сейчас, когда большинство моих знакомых ждут лета, чтобы поехать на берег моря, я жду зиму, когда можно будет кататься на сноуборде.

Сноубординг среди магистров ДонНТУ

На портале магистров уже есть несколько упоминаний о сноубординге. Притужалов Владимир рассказывает о том, как правильно выбрать сноуборд, а также описывает свой первый опыт катания. В индивидуальном разделе Зинченко Евгения изложена история этого вида спорта, даны советы по выбору снаряжения и места катания. Волошин Дмитрий описывает основные горнолыжные курорты Украины и дает свой совет новичкам в сложном выборе: лыжи или сноуборд? Медведев Кирилл отмечает, что любит экстремальные виды спорта, и сноубординг в том числе.

Хотя сноубординг – довольно молодой вид спорта, он уже завоевал большое количество поклонников, особенно среди молодежи. Студенты ДонНТУ не стали исключением. Частично, в этом заслуга и профкома ДонНТУ, ведь он каждую зиму организовывает поездки в Карпаты.

Первый опыт катания. Поездка в Славское
Славское, комплекс Захар Беркут

Однажды, во время зимних каникул, в такой поездке побывала и я вместе с друзьями, которые тоже решили впервые попробовать горнолыжный отдых. Это было в феврале 2013 года. Мы с приехали в Славское, на базу отдых Политехник. Нас очень радушно встретили, поселили и все показали. Приятной новостью оказалось то, что рядом с базой был небольшой холмик, на котором можно было учиться кататься. Но это потом я узнала, что это, оказывается, небольшой холмик, в первые дни он казался мне довольно большой горой. Итак, мы решили покорять лыжи. Первый день был полон впечатлений, которые не портили даже синяки и ссадины. На второй день, когда мы были полны решимости продолжить обучение катанию на лыжах, история приняла новый поворот. Мы встретили инструктора с нашей базы отдыха, который предложил попробовать сноуборд...

Почему бы и нет? – подумали мы и пошли менять лыжи на сноуборды. Хочу отметить, что учиться ездить на сноуборде тяжелее, чем на лыжах, зато интереснее. А для того, чтобы научиться правильно ездить, освоить технику, может понадобиться не один сезон. В то время, как многие наши товарищи, остановившие свой выбор на лыжах, уже довольно неплохо ездили, я еще постоянно падала.

После двух дней катания на Политехнике(так назывался небольшой холм рядом с базой отдыха), мы решили, что нужно поехать посмотреть на большие горы. Так мы и попали на комплекс Захар Беркут, который находится недалеко от базы. С вершины горы открывался шикарный вид, вокруг было просто море снега и даже несколько трасс. Я была в восторге и пожалела, что мы приехали сюда только на предпоследний день катания. Кстати, учиться и совершенствовать свои умения на Захаре Беркуте, на мой взгляд, проще, чем на Политехнике – есть широкий и пологий склон на самом верху, как раз для новичков.

Длинные трассы, красивые виды, мягкий и пушистый снег произвели на меня огромное впечатление, и когда мы уже ехали в поезде обратно, я понимала, что это – мое и я точно поеду кататься на сноуборде в следующем году.

Горнолыжный курорт Грузии – Гудаури
Грузия, Гудаури

Зимой 2014 года я побывала в Гудаури. Гудаури – молодой развивающийся горнолыжный курорт, находится в Казбегском районе Грузии в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 м. Самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд – спуск по целинным полям.

Кавказские горы в Гудаури совсем не похожи на Карпаты. Они более высокие и на них совсем нет деревьев. Красоту этих гор нельзя передать словами или фотографиями. Испытываешь просто неописуемые чувства, стоя на вершине горы, над облаками.

Гудаури имеет достаточно большую протяженность трасс различных уровней, несколько кресельных подъемников и один гондольный, в 2014 году открылся сноупарк – установленный на участке склона набор специальных фигур и оборудования для выполнения трюковых элементов. Трюки мне пробовать пока рано, а вот испытать на себе, что такое фрирайд, мне удалось. Правда, совсем немного, так как зима выдалась малоснежной. Стоит отметить, что при катании по целине техника немного отличается от техники катания по подготовленному склону. Поэтому без подготовки (хотя бы теоретической) и уверенности в своих силах съезжать с подготовленного склона в снег не стоит. Ведь когда слой снега около 1.5 – 2 метров, после падения встать очень непросто, а при спуске с крутых склонов можно запросто сорвать лавину.

В целом, Гудаури – отличный курорт как для новичков, так и для профессионалов. Трассы Гудаури, в основном, сложнее трасс на курортах Украины, именно поэтому, я считаю, обучение получается более прогрессивным. Я пообещала себе когда-нибудь вернуться на этот горнолыжный курорт, чтобы в полной мере получить то, за чем многие лыжники и сноубордисты сюда приезжают, – фрирайд.

Грузины очень дружелюбные и доброжелательные, не оставят без помощи в трудную минуту. Национальный язык в Грузии – грузинский, многие из жителей не знают русского. Если старшее поколение, заставшее СССР, неплохо говорит на русском, но с молодежью лучше общаться на английском. Путешествуя по Грузии, я считаю, следует обязательно посетить Тбилиси. Это очень древний город, который на сегодняшний день представляет собой удивительное сочетание древних домов и храмов с современными необычными сооружениями.

Выводы, рекомендации
Грузия, Гудаури

Для поездки на горнолыжный курорт обязательна нужна специальная одежда – она не промокает и отводит лишнюю влагу от тела за счет специальной мембранной ткани, из которой она изготовлена (кстати, одежда для лыжников и сноубордистов немного отличается, учитывая специфику этих видов спорта). Важна маска, которая защищает не только от ветра, но и от ультрафиолетового излучения, особенно сильного в высокогорье, а еще улучшает видимость рельефа. Также полезными атрибутами будут крем от загара и специальный бафф или балаклава, которые защитят кожу лица от ожогов. Не менее важной является и защита. Я считаю, что каждому на горнолыжном курорте не лишним будет иметь шлем. Сноубордистам, помимо этого, стоит еще обзавестись защитой для запястий (они бывают встроенными в перчатки и отдельные), так как перелом запястья – наиболее популярная травма в сноубординге.

Перед поездкой в горы не помешает сделать специальную спортивную страховку, которая покроет расходы в случае каких-либо травм.

Если Вы для себя еще не решили, что же выбрать: лыжи или сноуборд, я приведу несколько моих субъективных мыслей о достоинствах последнего.

– сноубордические ботинки гораздо удобнее и легче лыжных;
– если нужно идти пешком к горнолыжному комплексу, то нести 1 предмет (сноуборд) значительно легче, чем 4 предмета (2 лыжи + 2 палки);
– если на подъемнике ехать непристегнутым и взять сноуборд в руки, то можно защищаться от ветра;
– катание на сноуборде более динамично и увлекательно.

Из минусов можно выделить большую травмоопасность, более сложный процесс обучения и то, что в начале часто приходится пристегивать сноуборд сидя на снегу, в то время как лыжники пристегивают лыжи стоя. Но оно того стоит, поверьте!

Ссылки