ДонНТУ   Портал магистров

Зимние виды спорта. Карпаты

Лето – основное время года для отпусков и отдыха. Все едут на природу, в лес, на речку, озеро, море. Но ведь отдохнуть можно и зимой. Наиболее интересным, на мой взгляд, зимним развлечением является отдых в горах. Ведь в данное время года можно покататься на лыжах и сноуборде и получить незабываемые впечатления на весь год. Все горнолыжные курорты Украины расположены в Карпатах. Большинство из них не имеет развитой инфраструктуры, а курортов, известных за границей - единицы. Ниже перечислены некоторые горнолыжные курорты Украины.

Основные горнолыжные курорты Украины

Буковель (Ивано-Франковская область) – самый крупный и популярный горнолыжный курорт Украины, имеет развитую инфраструктуру и большое количество трасс, соответствующих горнолыжным курортам Европы.

Волосянка (Львовская область) – популярный горнолыжный курорт, известен своим туристическим комплексом «Захар Беркут». Имеется несколько трасс для лыжников с разным уровнем подготовки. Расположен недалеко от посёлка Славское.

Славское (Львовская область) – один из первых горнолыжных курортов Украины. Достаточно неплохо развита инфраструктура. В окрестностях расположено много гор с хорошими трассами.

Тысовец (Львовская область) – горнолыжный центр международного значения, хорошо развита инфраструктура, имеются трассы и трамплины для лыжников с разным уровнем подготовки.

Динамо-Тростян (Львовская область) – известный горнолыжный комплекс рядом с посёлком Славское. Здесь тренируется олимпийская сборная Украины и расположен самый длинный кресельный подъёмник в Украине (2700м).

Плавье (Львовская область) – посёлок известен благодаря горнолыжному комплексу «Плай». Развитая инфраструктура европейского уровня, но выбор трасс не велик и они достаточно короткие.

Как добраться. Львов

Так как большинство горнолыжных курортов расположено в Львовской области, то ехать туда, при использовании железнодорожного транспорта, удобно через Львов. А побывать на вокзале не посетив этот старый и необычайно красивый город непростительно. Помимо захватывающей дух архитектуры зданий, мощенных брусчаткой дорог и украиноязычного населения, в Львове имеется ещё много мест, привлекающих туристов. Ниже приведен небольшой список мест, рекомендуемых к посещению.

Любителям походов в театр можно посоветовать посетить знаменитую Львовскую оперу, которая, кстати, изображена на купюре достоинством в 20 гривен.

Почитателям пива придётся по вкусу экскурсия на Львовскую пивоварню. Помимо познавательных рассказов, в конце экскурсии каждому посетителю предлагается два бокала пива.

Львов также известен своими кофейнями, которых там очень много. Холодной зимней порой в них можно согреется за чашечкой вкусного и ароматного кофе.

Возможно, кто-то захочет посетить знаменитое Лычаковское кладбище. Оно было основано в XVI веке и значительно отличается от современных кладбищ. На нём похоронен выдающийся украинский писатель и поэт Иван Франко.

Поражает воображение красота и величие архитектуры католических костёлов (Львов долгое время входил в состав Речи Посполитой, которая была католическим государством). Необычное внутреннее убранство не оставит никого равнодушным.

И это лишь малая часть всего того, что может предложить Львов туристам. После захватывающей экскурсии по этому старому городу мы едем в один их первых горнолыжных курортов Украины – Славское.

Посёлок Славское

Славское – это небольшой посёлок, горнолыжный курорт с достаточно развитой, как для посёлка, туристической инфраструктурой. Здесь расположено достаточное количество магазинов, рынок, пункты проката горнолыжного снаряжения и даже дискотека. Помимо многочисленных небольших гостиниц, в Славском расположена также база «Политехник», в которой каждый год отдыхают и студенты из Донецкого национального технического университета.

Имеется широкий выбор мест для катания. Для новичков рядом с базой расположена одноимённая горка. Также со двора базы виден ещё один спуск, «Погор». При отсутствии желания куда-либо ехать, можно покататься и на ней.

В окрестностях посёлка расположены три известных горнолыжных комплекса. Ближе всего находится «Захар Беркут». Это достаточно высокая гора, около 1,2 км, поэтому погода у подножия и на вершине может значительно отличатся. Здесь не установлены снеговые пушки, так что это нужно учитывать при выборе горы для катания. Главными преимуществами данного комплекса является невысокая стоимость и наличие трасс для лыжников с любым уровнем подготовки. Также удобно брать в аренду лыжи у подножия горы.

На большем расстоянии от посёлка расположен знаменитый горнолыжный комплекс «Тростян», на котором, кстати, тренируется олимпийская сборная Украины. Однако данная гора хорошо подходит для опытных лыжников, а начинающим лучше потренероваться на более пологих спусках.

Ещё дальше расположен комплекс «Плай». Спуски достаточно пологие и подходят для начинающих лыжников, очень удобный и производительный подъемник не позволяет долго в очереди. Впечатление портит лишь высокая стоимость, отсутствие абонемента и единственный пункт проката снаряжения. Поэтому сюда лучше приезжать уже со снаряжением.

Лыжи или сноуборд, а также прочее снаряжение

Опираясь на свой небольшой опыт катания (3 поездки по 4 дня), могу сказать, что начинать учиться кататься нужно на лыжах. И вот почему. Во-первых, положение тела на лыжах практически не отличается от повседневного при ходьбе, в то время как на сноуборде боковое положение достаточно непривычно. Поэтому научится держать равновесие на лыжах значительно проще. Во-вторых, при падении на лыжах, они автоматически открепляются от ботинок, и человек мягко катится по снегу. К тому же жёсткий пластиковый ботинок эффективно защищает голеностопный сустав от травм. Обидно только, если при падении лыжи уезжают вниз. Сноуборд же прикрепляется к ногам крепко, поэтому падение сопровождается резкой остановкой доски под ногами, после чего скорость движения переходит в скорость опрокидывания при ударе о землю. Падение со сноубордом очень болезненно как лицом, так и спиной. Но, в то же время имеется множество техник езды на сноуборде, поэтому, в отличие от лыж, здесь всегда есть чему учиться.

К лыжам обычно берут палки, хотя некоторые практикуют езду без них. По своему опыту могу сказать, что они как минимум позволяет удобно подъезжать к подъёмникам. Помимо этого можно также взять в аренду комбинезон, он особенно полезен начинающим, которые часто падают и особенно при температуре выше нуля. Сноубордисты часто берут карепоп, так как часто сидят на пятой точке одевая или снимая доску. Для опытных лыжников и сноубордистов очень полезны лыжные очки, так как на скорости и при ветре глаза сильно слезятся. Также они очень помогают при катании в метель. Некоторые берут специальные лыжные шапки и шлемы, они обеспечивают безопасность и защиту лица от снега и ветра. Но при отсутствии ветра можно обойтись только очками.

На этом мой краткий рассказ о зимних видах спорта подошёл к концу. Всем желаю ярких и незабываемых впечатлений и активного отдыха без травм.