ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Родился 8 августа 1990 года в селе Никишино Шахтёрского района Донецкой области. Отец, Волошин Николай Николаевич в то время работал на шахте, а мать, Волошина Светлана Ивановна – учителем русского языка и литературы в Никишинской обшеобразовательной школе I-III ступеней.

В детстве не любил сидеть дома. Всё время проводил на улице с друзьями. Ходили на пруд, в лес, играли в футбол и другие подвижные игры. Родители приучали к работе на земле, но я отчаянно сопротивлялся. Помню часто дрался со своим старшим братом, Волошиным Игорем Николаевичем. В общем был непоседой, живым и подвижным ребёнком, стремился всё узнать и попробовать, за что частенько расплачивался разбитыми коленками и локтями и получал ремня от родителей.

Яркие воспоминания. По-моему всё моё детство было одним большим ярким воспоминанием. Возможно потому что у меня небыло компьютера и прочих электронных игрушек. Все свои игрушки я с удовольствием сразу же разбирал, а потом искренне удивлялся почему они не работают.

Школа

В 1997 году я пошёл в местную общеобразовательной школе, в которой, кстати, работала моя мама, поэтому о моих оценках и проступках она узнавала очень быстро. Меня даже несколько раз водили к ней за плохое поведение. Примерно до 5-го класса мама контролировала выполнение моих домашних заданий.

Учёба в школе была спокойной. Я отлично находил общий язык и с однокласниками, и с учителями. Регулярно получал похвальные листы за успехи в учёбе. Принимал участие в районых олимпиадах, в некоторых даже занимал призовые места, хотя абсолютно не занималься дополнительно.

За время обучения в школе у меня было много увлечений. В начальной школе я увлекался сбором предметов времён Великой Отечественно Войны. У меня была значительная коллекция патронов, гильз, пуль, частей мин, снарядов и гранат. Родители были против этого опасного увлечения, но это меня не останавливало. Следует вспомнить также первый опыт курения – попытка подражания окружающим. К счастью, я достаточно быстро понял всю нелепость курения и отказался от него.

Пожалуй найболее значительным моим увлечением, которое в дальнейшем сыграло важную роль при выборе профессии, было моё пристрастие к электронике. Я доставал электронные платы из старых телевизоров и радиоприёмников, распаивал их, из полученных компонентов собирал другие устройства. Найболее распространённой элементной базой у меня были электронные лампы, реже транзисторы. С друзьям мы мастерили радиопередатчики и общались в эфире между собой и с другими радилюбителями.

10-11 класс я учился в Шахтёрском многопрофильном лицее. Здесь я дополнительно занимался математикой за что очень благодарен своему учителю. Из достижений можно отметить: 2 место в городской олимпиаде по физике, 1 место в конкурсе работ Малой академии наук по математике, 1 место в городской олимпиаде по математике (принимал участие в областном этапе).

Университет

Моё увлечение электроникой сыграло свою роль в выборе специальности. Компьютерная инженерия виделась перспективным направлением в свете быстрого развития компьютерной техники, а ДонНТУ был найболее близким государственным техническим университетом. К тому же мне очень нравился Донецк. Поступил я по результатам третьего тура рейтингового оценивания.

В период обучения в университете я с удовольствием овладевал не только предметами по программе, но и дополнительными перспективными направлениями, новыми технологиями. Знания в некоторых направлениях я углубил за счёт самотоятельной работы.

Пожалуй найбольшим успехом было занятое второе командное место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по системному программированию. Можно также отметить диплом бакалавра с отличием.

Наибольшую пользу принесло изучение следующих предметов: системное программирование, программирование в среде современных ОС, микроэлектроника, компьютерная электроника, аналоговая схемотехника, моделирование КС на HDL.

Особо необходимо отметить следующих преподавателей: Зинченко Юрия Евгеньевича, Краснокутского Владимира Алексеевича, Самощенко Александра Юрьевича, Теплинского Сергея Васильевича.

Главным мотивом поступления в магистратуру являлось стремление получить целостные знания и полное высшее образование. FPGA-технологии одно из моих главных увлечений, это повлияло на выбор темы магистерской работы и научного руководителя, к.т.н. доц. Зинченко Юрия Евгеньевича, который как-раз работал в этом направлении. Тема „конвейерные устройства на FPGA” была выбрана для углубления знаний и приобретения навыков проектирования устройств такого типа, так как логическая ячейка FPGA идеально подходит для таких целей.

Компьютер у меня появился после 11 класса, но это не помешало мне быстро влиться в учебный процесс и в совершенстве освоить учебную программу. Начиная с 1-го курса компьютер являлся для меня неотьемлемым инструментом обучения, исследования и углубления знаний в области компьютерных технологий.

Планы на будущее

Планы на ближайшее будущее в основном связаны с дальнейшим обучением, совершенствованием своих знаний и карьерном росте. Хотелось бы работать в сфере FPGA-технологий. Не исключаю возможности поступления в аспирантуру

Дальние цели. Естественно достичь карьерных и профессиональных высот в своей области. Желательно за границей. Ну и конечно же создать семью.