ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в полтора месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 18.03.2012 г.

Отчет о поиске за 30.04.2012 г.

Анализ результатов

Процент изменения объёма выдачи материалов поисковыми системами для всех запросов и языков приведен на рисунке 1.

Процент изменения объёма выдачи поисковыми системами

Рисунок 1 – Процент изменения объёма выдачи поисковыми системами

Прежде всего следует сказать о качестве найденного материала. По этому критерию лидирует поисковая система Google. Yandex хоть и выдавала больше результатов поиска, но они включали массу материала не по теме. Поисковые системы Bing и Meta также выдавали определённые результаты, но по качеству они значительно уступали результатам первых двух поисковых систем.

Что касается динамики изменения результатов выдачи поисковыми системами, тот здесь всё довольно неоднозначно. Прежде всего следует отметить динамику к снижению количества результатов для запросов с большим объёмом выдачи. Особенно это хорошо заметно для системы Google. Только по двум запросам количество выдаваемых результатов увеличилось на 25% и 50% соответственно, по десяти запросам количество результатов значительно уменьшилось, в среднем на 40%. Так как Yandex не предоставляет достаточно точное количество результатов при большом объёме выдачи, то судить здесь о динамике очень сложно. Примерно по половине запросов число результатов не изменилось, по четырём запросам увеличилась в среднем на 40%. Результаты запроса с именем научного руководителя значительно сократились, особенно при использовании системы Google. Необычен также огромный разброс в количестве результатов поиска для системы Bing. Для одних запросов получены миллионы результатов, а для других лищь единицы.

На основе данных о результатах поиска можно сделать вывод, что найболее подходяшей для поиска информации является система Google, так как она выдает значительно более качественную информацию чем остальные. По результатам поиска она является найболее динамичной.