ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Данный отчет предоставляет возможность оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Отчет является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в три месяца, а также диаграммы, которые позволяют более наглядно продемонстрировать изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 28.02.2014 г.

Отчет о поиске за 22.05.2014 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Количество документов, найденных системой Google, составляет более 1⁄2 документов, найденных всеми системами. 2-й результат показала система Яндекс. Количество документов, найденных данной системой, составляет 1⁄5 часть от всех документов, найденных четырьма поисковыми системами Количество документов, найденных системой Bing, составляет 1⁄4 часть от общего числа найденных документов. Это 3-й результат. Худшие показатели у системы Meta: данная система нашла в 10 раз меньше документов, чем ближайшая к ней система Bing. В общем система Meta нашла лишь 1⁄50 часть от общего числа документов.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

На рисунке 1 приведены результаты запросов с промежутком в 3 месяца. Стоит заметить, что количество документов, находимых системой Яндекс возросло за это время на 2 процента от общего количества, что может говорить о повышении эффективности работы данной системы за данный отрезок времени.

Diagram1

Рисунок 1 – Изменение количества документов, находимых каждым поисковиком

На рисунке 2 показывается процентное соотношение документов, найденных по запросам на разных языках всеми поисковиками. В оба периода количество документов, найденных при заппросе на английском языке, значительно превосходит количество документов, найденных при запросах на русском и украинском языках. Доля русского языка примерно в 3 раза меньше доли английского. Документы, найденные при запросе на украинском языке, составляют лишь 1⁄100 долю от общего количества найденных документов. Это говорит о том, что исследуемой теме гораздо больше уделяется внимания в зарубежных странах. Также это может быть вызвано тем, что английский язык является самым распространенным в мире. Видно, что по прошествию трех месяцев доля английского языка только увеличилась на 2 процента, что показывает, что исследуемая тема продолжает развиваться в мире. Доля украинского языка столь мала, поскольку даже в Украине большинство документов публикуется на русском языке. Документы же на русском языке публикуются не только в России, но и во всех странах бывшего Советского Союза, из-за чего общее количество документов, найденных по запросу на этом языке, достаточно велико и составляет более 1⁄5 части от общего числа.

Diagram2

Рисунок 2 – Изменение количества документов, находимых по запросам на разных языках