ДонНТУ   Портал магистров

Мои путешествия

Мотивация выбора темы

Меня с детства интересовало то, как живут и жили люди в других странах. В школе история стала одним из моих любимых предметов. Одних школьных занятий мне со временем стало мало, из-за чего я стал читать самостоятельно историческую литературу. Читая о столь разной жизни в разные периоды истории разных народов, рассматривая столь разнообразные памятники культуры и архитектуры в книгах, мне все больше хотелось увидеть, как все это выглядит в реальном мире. Еще тогда я решил, что должен за свою жизнь увидеть как можно больше, поскольку Наша планета действительно удивительна и разнообразна, а, не выходя из дома, невозможно увидеть ее такой, какая она есть на самом деле.

Египет

Первым государством, которое я посетил, стал Египет. Пожалуй именно это путешествие запомнилось мне больше всего.

Многие едут в Египет исключительно ради Красного моря, которое действительно потрясающе, с его богатством рыб, разноцветных кораллов, синих медуз и больших раковин. Море действительно поразило меня, но мы ехали в Египет, в первую очередь, не ради него, а ради исторических памятников, которые оставила после себя одна из древнейших цивилизаций.

Мы прилетели в Хургаду, а не в Шарм-эль-Шейх, для того, чтобы можно было добраться до Луксора, что сделать гораздо сложнее из «жемчужины Синая».

Посещение Луксора, где я увидел Карнакский Храм, Долину царей, храм Хатшепсут, честно говоря, произвело на меня гораздо большее впечатление, чем Великие пирамиды.

pic1

Луксор. Возле Священного озера

Я думаю, что это связано с тем, что если пирамиды демонстрируют величие архитектурной мысли человека, то вышеперечисленные памятники лучше передают дух того времени, воссоздают жизнь той эпохи.

Европа: Польша, Чехия, Австрия, Германия, Венгрия

Когда я учился в 11-м классе, наш классный руководитель организовывала поездку по ближайшим западным европейским странам. Я, конечно же, сразу соогласился, поскольку можно было за непродолжительную поездку посмотреть культуру сразу нескольких европейских нароодв. У нас сформировалась группа исключительно из одноклассников, из-за чего нам было гораздо веселее.

Первая страна, которую мы посетили, была Польша. Из-за небольшой продолжительности нашей поездки мы посетили один город – Краков.

Польша – это страна, расцвет которой приходился на Средние века, когда голос польского короля имел большое влияние в европейской политике. Краков – как раз тот город, которой как нельзя лучше характеризует то самое государство. Широкие стены и массивные крепости города говорят посетителю о былом величии Польского государства. Город по-средневековому мрачный, но в то же время не лишен некоторого очарования.

Из чешских городов мы посетили Прагу и Карловы Вары. Эти два города – две противоположности. Один город – это еще одна европейская столица, совмещающая в себе современные постройки и среднековую архитектуру, представленную узенькими брусчатыми улочками, старинными зданиями и памятниками. Карловы Вары – курортный, тихий маленький городок, куда люди приезжают не для активного отдыха, а для лечения целебными водами и отдыха вдали от бурной городской жизни.

В Австрии я побывал в Вене и Зальцбурге. Сравнивая этих два города, можно провести параллель с Прагой и Карловыми Варами – снова столица и провинциальный тихий городок. Только Зальцбург привлекает туристов не лечебными водами, как Карловы Вары, а тем, что это родной город Моцарта. Именно этому замечательному человеку посвящено большинство памятников. Вена же из всех посещенных городов мне понравилась больше всего. Архитектура зданий, таких, как, например, резиденция Габсбургов и знаменитый оперный театр, значительно отличается от предыдущих посещенных мною столиц. Это связано, прежде всего, с тем, что наибольший расцвет Австрийская империя переживала в XVIII – XIX вв., поэтому наиболее яркие памятники города воплощают в себе именно эту эпоху.

В Германии я посетил два города – Дрезден и Мюнхен. Дрезден известен, в первую очередь, своей галереей, где собрано множество шедевров мирового искусства. Примечательно, что в годы Второй мировой войны город был почти полностью разрушен союзниками и немцы восстанавливали его в том виде, в каком он был до войны.

pic1

В Дрездене

Мюнхен – столица Баварии. Это больше современный город и исторические памятники здесь теряются среди множества новых построек. Для меня оказалась интереснее поездка в баварский замок Нойшванштайн, где можно было полюбоваться природой и интересной архитектурой самого строения.

Конец моей поездки приходился на Венгрию. Плохая погода омрачила наши прогулки по Будапешту. Кроме того, мы попали в столицу этой страны в тот день, когда проводилась траурная демонстрация в память о вводе советских войск в Венгрию в 1956 году и последующему подавлению восстания, из-за чего нам, конечно же, было не очень приятно. Тем не менее, несмотря на все это, мы все-равно получили удовольствие от пребывания в этом городе. Архитектура города во многом напоминает австрийскую, что не удивительно, ведь раньше это была одна страна. Запомнился мне и Дунай, который бушевал в тот день. Плохую холодную погоду нам скрасил поход в купальни.

Будапешт стал последним европейским городом, который мы посетили и, конечно, об этой поездке у меня также остались только хорошие воспоминания. Пусть и бегло, но в целом я получил представление о жизни пяти европейских государств.

Турция

В Турции я был три раза и, каждый раз, целенаправленно посещал три различных места. В первый раз я ездил в Кемер и эта поездка оказалась расслабляющей, без долгих походов и экскурсий, как я привык. Это связано с тем, что поехал я с друзьями, которые не очень любят такой вид отдыха. Тем не менее, мы хорошо провели время. Из экскурсий мы ездили на рафтинг – это спуск на каяках по горной реке. Также мы ездили на квадрациклах в горы. Остальное же время я провел на пляже.

Во второй раз я побывал в Турции, когда летал в Стамбул. Это уже была целенаправленно историческая поездка и здесь я увидел совершенно иную Турцию. Стамбул – удивительный город, ведь кроме турецкого он хранит в себе римское и византийское прошлое. Первое название города – Константинополь, которое он получил в честь своего основателя – римского императора Константина Великого, который хотел, основав новую столицу, вплеснуть жизнь в увядавщую Римскую империю. В городе до сих пор видно столкновение двух культур – греко-римской и мусульманской, хотя завоевание Константинополя турками произошло в далеком 1453 году. Турки, надо отдать им должное, сохранили памятники римской эпохи. Поэтому здесь можно увидеть и ворота старого Константинополя, и византийские базилику и цистерны, и, уже чисто мусульманские, дворцы и мечети, самая красивая и богатая из которых – Голубая мечеть.

В третий раз я летел в Турцию уже на другое побережье – в Мармарис. Это уже более европейский курорт, который славится своей «улицей баров» – Бар-стрит. Несмотря на то, что большую часть отдыха здесь я опять провел на пляже, я все равно посетил две исторические экскурсии – Демре-Мира-Кекова и остров Клеопатры.

Первая экскурсия – это посещение Церкви Святого Николая, Античного города Мира с Римским Tеатром и Наскальными Гробницами, а также древнего город Симены, который был разрушен в результате сильного землятрясения. Теперь руины города находятся под водой и видны с борта судна.

Экскурсия на остров Клеопатры – это сочетание истории и легенды. Согласно преданию, Клеопатре подарил остров Марк Антоний и несколько исторических памятников на острове посвящены именно этой паре. Можно долго спорить, правда все это, или вымысел, но то, что римляне жили на этом острове не вызывает никаких сомнений. Об этом говорят и останки амфитеатра, и руины сторожевых башен.

Несмотря на то, что в Турции я был три раза, каждая поездка оказалась в чем-то особенной и у меня не возникало ощущения обыденности, которое может появиться при посещении несколько раз одного и того же места.

Выводы, советы, рекомендации

Все мои путешествия оставили у меня только положительные впечатления, это память на всю жизнь. Поездка в каждую страну запомнилась чем-то особенным. Хотелось бы продолжать смотреть мир, ведь Наша планета такая разнообразная. В дальнейшем, мне хотелось бы посмотреть страны с совершенно другой культурой, такие как Индия, Китай, Корея.

Список полезных источников

  1. Достопримечательности Египта. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Египта
  2. Краков &ndash главные достопримечательности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krakov.su/korol-trakt.php
  3. Достопримечательности Чехии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Чехии
  4. Достопримечательности Австрии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gotoat.com/avstriya/dostoprimechatelnosti-avstrii/
  5. Достопримечательности Германии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_s.asp?CN=DE
  6. Достопримечательности Будапешта, Венгрия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/placeofinterest
  7. Достопримечательности Турции. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Турции
  8. Достопримечательности Стамбула, Турция. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/placeofinterest

Список похожих источников

  1. Новаковская А.О. Мое путешествие в Чехию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2007/kita/novakovskaya/ind/travel.htm
  2. Пронькин В.Г. Мое путешествие. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2010/fknt/pronkin/ind/
  3. Борейко М.Г. Мои путешествия по Европе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2010/iem/boreyko/ind/index.htm
  4. Арефьев А.В. Путешествия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2013/igg/arefiev/ind/index.htm