Футбол — это больше чем увлечение


Я с детства увлекался футболом: ходил на разные секции, да и просто любил «погонять мяч» во дворе со знакомыми. Со временем это увлечение переросло во что-то более сильное, стало частью моей жизни и личности. И сегодня я не представляю свою жизнь без футбола и без своей любимой команды - «Шахтёр», за которую я болею сколько себя помню и она навсегда останется в моём сердце.

«Шахтёр» Донецк — украинский футбольный клуб из города Донецк. Основан в 1936 году. До 1946 года команда называлась «Стахановец». Цвета клуба — оранжево-чёрные. Первый в новейшей истории Украины клуб, выигравший Кубок УЕФА. Девятикратный чемпион Украины, девятикратный обладатель Кубка Украины, пятикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР .

ФК Шахтер

Первый матч с участием ФК «Шахтер», который я посетил, был матч против киевского «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА. В первую очередь меня конечно же удивил город Донецк своей красотой и непохожестью на другие большие города Украины. И прогуливаясь по улицам этого замечателного города, я все больше увлекался им и полностью был уверен, что приеду сюда уичться. Что касается матча, то это зрелище не описать словами. Во-первых столько людей в одном месте я ешё никогда не видел, во-вторых вся та атмосфера на стадионе заряжала позитивной энергией ещё далеко до начала матча. Ну а в-третьих: одно дело смотреть футбольный матч по телефизору и соооооовсем другое дело в реальности увидеть своих кумиров, бегающих в 10-20 метрах от тебя. В пожробностях я, к сожалению, уже ничего не помню, но уж точно никогда не забуду гол Илсиньо на 89 минуте матча(к этой минуте голос был окончательно сорван). Этот гол не только в первые вывел Донецкий Шахтер в финал Кубка УЕФА, но и, что немаловажно, принес победу над «Динамо»! После такого я ещё в течении недели был в состоянии высочайшей эйфории. Я считаю, что период с 2008-2010 был самым успешным для моего любимого клуба ФК «Шахтер». В течение 2008 года «Шахтер» выиграл все три турнира на внутренней арене: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. Клубную копилку пополнил очередной рекорд – Фернандиньо в матче с ФК «Харьков» забил 1000-й гол «Шахтера» в чемпионатах Украины. А вот первую часть сезона – 2008/09 нельзя назвать феерической. В чемпионате страны «Шахтер» отстал от главного конкурента «Динамо», не попал в плей-офф Лиги чемпионов (шансы на выход из группы были отличными, а на финише – лишь третье место и право продолжить борьбу в Кубке УЕФА). Но, как оказалось, 2009 год в истории клуба ознаменовался исторической победой «горняков» на европейской арене. После того как «Шахтер» выбил из последнего в истории Кубка УЕФА (в следующем сезоне он был реорганизован в Лигу Европы) французский «Олимпик», на очереди был более чем принципиальный соперник: в полуфинале донецкой команде противостояло киевское «Динамо». Ничья на выезде – 1:1 и победа дома – 2:1 открыли «горнякам» путь в финал еврокубка. Там предстояло помериться силами с немецким «Вердером». Победителями заслуженно стали «горняки» – 2:1. Голами в составе дончан отметились Луис Адриано и (уже в дополнительное время) Жадсон. Впервые в своей истории «Шахтер» выиграл клубный европейский турнир! Это было весной. А летом… 29 августа 2009 года состоялось торжественное открытие нового стадиона команды, расположенного в Парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. Он получил имя «Донбасс Арена». Бюджет строительства и облагораживания территории вокруг стадиона составил порядка 400 млн долларов США. Современная арена может принять 51 504 зрителей и относится к футбольным стадионам класса «Элит», что позволяет проводить здесь матчи самого высокого международного уровня.

14 мая 2011 года на «Донбасс Арене» состоялось грандиозное шоу, посвященное празднованию 75-летия ФК «Шахтер». Сезон – 2011/12 для «горняков» вышел непростым. Подопечные Мирчи Луческу уверенно стартовали в чемпионате и вели напряженную борьбу на нескольких фронтах. В Лиге чемпионов «Шахтер» попал в одну группу с португальским «Порту», российским «Зенитом» и кипрским клубом АПОЭЛ, однако обеспечить себе участие в еврокубковой весне «оранжево-черным» не удалось. После этого команда целиком и полностью сосредоточилась на внутренних сражениях. В 2012 году – во второй части чемпионата страны и в решающих матчах Кубка Украины – «Шахтер» сполна продемонстрировал свою силу, а вместе с ней – волю к победе и характер. Дончане выдали впечатляющую серию из двенадцати победных матчей кряду в двух турнирах, доказав, что на протяжении последних лет являются сильнейшей командой страны.

ФК Шахтер

Президент футбольного клуба «Шахтёр» — Ринат Ахметов (с 11 октября 1996 года). Вице-президент — Борис Колесников. Генеральный директор — Сергей Палкин. Главный тренер — Мирча Луческу.

Выступает в Премьер-Лиге Украины. Одна из четырёх команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Украины с момента её основания. Команду часто называют «горняками». Также очень популярно прозвище — «Кроты», употребляемое недругами клуба, хотя в последнее время оно распространилось среди болельщиков. Также на эмблеме ультрас «Шахтёра» изображены перекрещенные молотки в круге.

ФК Шахтер

Некоторые факты о клубе

Перечень использованной литературы

  1. Официальный сайт ФК "Шахтер"
  2. Информация с сайта "Википедия" о ФК "Шахтер" Донецк