Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.03.2014 г.

Отчет о поиске за 16.05.2014 г.

Анализ результатов

Сравнив результаты по разным поисковым системам можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Яндекс и BING.

Нужно отметить, что при сравнении результатов в отчетах о поиске, которые разделяет 2,5 месяца, в разных поисковых запросах существует разная тенденция.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для почти всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло, но и есть снижение количества страниц для некоторых запросов. Что можно увидеть из диаграм.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске за 03.03.2014 г

Из диаграмы видно, что наибольшую долю в поиске занимают Google и Yandex.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске за 16.05.2014 г

Обработав отчет о поиске можно сделать вывод, что лидирующими запросами являются англоязычные и русскоязычные таких поисковых системах, как Яндекс и BING, а спустя 2,5месяца явным лидером лидером становится англоязычный запрос в Googl. Наличие диаграм позволяет также оценить изменения для каждого выполненого запроса. В апреле по запросу темы магистерской работы около 90% всех найденых результатов приходится на Yandex. Тогда как по запросу фамилии,имя и отчества руководителя наибольшее количество результатов произвела Meta.

Поисковые системы дали хорошие результаты по ключевым фразам магистерской работы, особенно при задании точных запросов, что свидетельствует об увеличении актуальности исследуемой работы.По запросу "Материальные потоки" наибольшее количество результатов на русском языке показал Yandex, приблизительно 3 млн., а на украинском Google – 620 тыс.