Українська  English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

1. Актуальность темы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях нестабильной экономической положение Украины, которому присущи высокая зависимость от влияния политических факторов, усиление уровня конкурентной борьбы, изменчивость бизнес-среды, предприятиям необходимо формировать эффективную антикризисную политику для обеспечения конкурентоспособности.

Значительное внимание проблематике антикризисного управления уделяли такие ученые как: Бланк И. А., Бобылева А. З., Василенко В. О., Грязнова А. Г., Комарницкий И. Ф., Лигоненко Л. А., Макаренко Ю. П., Ряховская А.Н, Терещенко А. А., Хиленко А. А., Чернявский А. Д., Шапурово А. А., Шилова О. Ю. и др.

2. Цель исследования

Целью работы является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по инновационному обеспечению антикризисного управления предприятием. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

Основные задачи исследования:

3. Объект и предмет исследования

Объект исследования: процессы управления деятельностью предприятия.

Предмет исследования: методы антикризисного управления предприятием.

Практическая значимость анализ причин появления кризисных явлений на энергетических предприятиях позволит создать условия для опережающего управления кризисным состоянием при разработке и реализации деятельности предприятия; результаты дипломной работы могут быть представлены для практического использования в форме методических рекомендаций.

Методологическую основу дипломной работы составили диалектический, системный, исторический подходы.

Использование методов анализа позволили обобщить зарубежный и отечественный опыт построения эффективной деятельности инновационных предприятий. Применение системного подхода позволило определить сущность и принципы формирования эффективной деятельности предприятия. Методы статистического анализа и моделирования, графические методы, методы экспертных оценок предоставили возможность провести диагностику потенциала и оценить деятельность предприятия в целом.

В качестве информационного обеспечения выступают: украинские и зарубежные статистические сборники, авторефераты и диссертации, официальные отчеты и аналитические публикации ведущих международных экономических организаций, интернет ресурсы, законы Украины, указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины.

4. Основное содержание

Понятие «кризис» – одно из самых сложных, которое имеет много смысловых оттенков интерпретаций и сущностных характеристик. Термин «кризис» происходит от греческого «crisis» и толкуется словарями как решение, поворотный пункт, резкий крутой перелом, тяжелое положение [4]. В экономике термин «кризис» получил распространение и признание прежде всего в связи с разработкой концепции цикличности развития экономических систем, которая принадлежит к фундаментальным составляющих категориального аппарата экономической теории и уже более ста лет занимает одно из центральных мест в исследованиях различных научных школ и направлений экономической науки. В микроэкономике используют термин кризис предприятия

Кризис предприятия – это такая ситуация, в результате которой возникают значительные сбои в его работе, которые могут нарушить ее жизнеспособность.

Основные причинами появления кризиса отечественных предприятий:

  1. Недостаточный уровень знаний о возможностях предсказания кризиса.
  2. Низкий уровень функционирования и взаимосвязи между такими важными механизмами как социально-политический, хозяйственно-экономический, культурно-психологический.
  3. Неудовлетворительное руководство, которое является первичным внутренним фактором и главной первопричиной развития кризиса (недостаточные знания руководства; несбалансированная административная команда, отсутствие стратегического подхода; слабая дисциплина; безнравственность и недостаточность энтузиазма).
  4. Недостаточный контроль, проявляет себя в трех аспектах: отсутствие планирования, необоснованное принятие решений, случайные отклонения, ошибки и просчеты (инженерные, управленческие, политические).
  5. Ненадлежащее исполнение финансовыми службами возложенных на них функций, в частности – отсутствие гибкого финансового планирования и анализа, управления рисками и прочее.

Проблема заключается в том, что большинство предпринимателей не знают факторов возникновения кризиса на предприятии и не проводят своевременной комплексной диагностики состояния предприятия современными методами.

Поэтому, одним из важных факторов в достижении позитивных результатов и выхода из кризисной ситуации становится определение причин ее наступления. На причины возникшего кризиса влияет много различных факторов. Существует две основные группы факторов:

  1. Внешние факторы (факторы, которые являются результатом изменений внешней среды: рыночной, политической, экологической, социальной и т.д., то есть факторы не зависящие от деятельности предприятия).
  2. Внутренние факторы (порождаемые внутренней деятельностью предприятия).

Возможные последствия наступления кризисного состояния организации:

  1. Положительные:
    • ослабление кризиса;

    • Финансовое оздоровление организации (преодоление кризисного состояния);

    • сохранение организации как юридического лица;

    • реструктуризация (преобразования) организации.
  2. Отрицательные:
    • усиление кризиса – переход к новому кризисуж;

    • ликвидация организации (распродажа имущества организации);

    • смена владельца.

Современное антикризисное управление следует рассматривать как управление, которое способно опережать или смягчать кризисы, а также удерживать функционирования предприятия в режиме выживания в данный период и выводить его из кризисного состояния с минимальными затратами. Макаренко Ю.П. определяет антикризисное управление как систему управления в условиях кризиса с соответствующей конкретизацией цели, принципов и элементов, обеспечивающих ее функционирование [1]. Согласно такому толкованию, политика антикризисного управления является частью общей финансовой стратегии предприятия и заключается в разработке системы средств предварительной диагностики угроз банкротства и задействования механизма финансового оздоровления предприятия, обеспечивает его устойчивое развитие [3]. Антикризисное управление существенно отличается от традиционного управления предприятиями, имеет свою специфику, которая связана с существенными изменениями в условиях деятельности пред приятия, а также с непредсказуемостью ситуации и новыми управленческими проблемами. Задачу выхода из кризиса и повышения финансово – экономической устойчивости предприятий нельзя рассматривать как краткое во времени одноразовый деловой прием, или как набор необходимых активных действий менеджмента с применением инструментария устранение неплатежеспособности должника. Это динамичный процесс, в котором процесс управления предприятием после кризиса имеет отдельное функциональное назначение. 

Самой сложной задачей антикризисного управления является подбор индикаторов угрозы банкротства и определение критериев их интерпретации, к которым следует отнести рыночные индикаторы, позволяющие выявить тенденции на рынках, на которых осуществляет свою деятельность предприятие; общеэкономические индикаторы, позволяющие своевременно выявить изменения в тенденциях развития конъюнктуры экономики в целом; политические индикаторы влияния на деятельность предприятий; технологические индикаторы; социальные индикаторы; внутренние индикаторы деятельности предприятия. Если внутренние угрозы первую очередь влияют на деятельность компании и ее устойчивость , а затем могут сказаться на рынке в целом, то внешние – порождаются общими действиями всех участников, влияющих на безопасность государства, ее финансовую систему, реальный сектор экономики и, наконец, на безопасность отдельного предприятия. Важным фактором в обеспечении стабильной деятельности отдельного предприятия, как и любого другого предприятия, за конодательно закреплена обязанность институтов власти создавать механизмы защиты финансово-экономических интересов и противодействовать влиянию внешних и внутренних угроз. Украинские экономисты определяют объектами антикризисной составляющей неустойчивые микроэкономические системы, которые через управленческие ошибки, несвоевременность или некомпетентность, а, возможно, и через злонамеренности принятых решений попадают в кризисное состояние, что может привести к банкротству или ликвидации предприятия. Есть авторы настаивают на том, что кризис на предприятии в 80 % случаев вызывается ошибками высшего управленческого персонала.

Внутренние индикаторы угрозы финансовой устойчивости порождаются неадекватной финансово-экономической политикой компании; ошибками, злоупотреблениями структурных подразделений и отдельных специалистов; отсутствием контроля за сохранностью финансовой информации; ошибками в управлении финансами компании, а также неэффективным менеджментом и маркетингом, недостаточно диверсифицированным ассортиментом продукции.

Современные перспективы экономического развития Украины связываются с высокотехнологичными и конкурентоспособными предприятиями, хозяйственная деятельность которых создавала бы синергетический эффект с национальной экономической системой. Такой эффект возможен только при наличии инновационного развития предприятий, которые составляют основу конкурентоспособности национальной экономики. Процессы глобализации и интеграции мировой экономики выдвигают современным украинских предприятий требования о соответствии по техническим, экономическим, социальным и инновационными критериями общепринятых стандартов.

Проблемы, которые тормозят развитие инновационной деятельности

Рис. 1 – Проблемы, которые тормозят развитие инновационной деятельности
(анимация: 7 кадров, 10 циклов повторения, 70,4 килобайт)

Для промышленных предприятий Украины характерно ухудшение почти по всем направлениям инновационной деятельности. Это, прежде всего, низкая инновационная активность большинства промышленных предприятий и дальнейшее ухудшение их восприимчивости к внедрению нововведений, можно расценивать как инновационную кризис.

Таблица 1 – Инновационная активность отечественных предприятий по годам

Года
Удельный вес предприятий, которые внедряли инновации,%
Внедрение новых технологических процессов
в т.ч. малоотдходные, ресурсосберегающие
Освоено производство инновационного видов продукции.
Из них новые виды техники
Удельный вес реализованной др. инновационной продукции в объеме промышленной
2008
10.8
1647
680
2446
758
5.9
2009
10.7
1893
753
2685
641
4.8
2010
11.5
2043
479
2408
663
3.8
2011
12.8
2510
517
3238
897
3.8
2012
13.6
2188
554
3403
942
3.3

Реальное состояние инновационной деятельности в Украине в последние годы является промышленных предприятиях, где износ основных фондов наиболее существенный, а устаревшая техника и технологии производства требуют больших затрат. Внедрение инноваций на промышленных предприятиях происходит не так стремительно как требуется.

Выводы

Для усовершенствования антикризисного управления на предприятии должно прежде всего проанализировать на Яций стадии кризиса находится предприятие. Фазы кризиса и стадии развития кризисных ситуаций обусловливают стадии антикризисных мероприятий. Существуют четыре стадии на предприятии: первая стадия кризиса, часто скрытая, – это падение предельной эффективности капитала, показателей деловой активности фирмы, снижение рентабельности и объемов прибыли. Вторая стадия кризиса – появление убыточности производства. Данная проблема решается средствами стратегического управления и реализуется посредством добровольной реструктуризации предприятия. Применяемые в этом случае способы распознавания отличны от других своей направленностью, методами и требованиями к исходной информации. Третья стадия означает практическое отсутствие собственных средств и резервных фондов у предприятия.

Для того чтобы антикризисное управление обеспечивало безубыточное функционирования предприятия , оно должно основываться на инновациях. Переход к действенной государственной политики инновационного развития Украины является одной из первоочередных задач государственного управления. Стратегия реализации этой политики должно осуществляться на системной и последовательной основе. Все участники инновационного процесса должны быть заинтересованы в сочетании их интересов и усилий в создании и применении новых знаний и технологий с целью выхода на внутренний и внешние рынки с высокотехнологичной продукцией.

Список использованной литературы

  1. Макаренко Ю. П. Використання системи антикризового управління до переходу до інвестиційної активності / Ю. П. Макаренко // Інвестиції: практика та досвід. – № 2. – 2008. – c. 37.
  2. Державна служба статистики України. [Електронний ресурс] Режим доступа: http://ukrstat.gov.ua/.
  3. Лігоненко Л. О. Антикризове управління підприємством / Л. О. Лігоненко, М. В. Тарасюк, О. О. Хіленко // навч. посібник. – К.: Київ. нац. торг-екон. ун-т, 2005. – 377 с.
  4. Маренков Н. Л. Антикризисное управление / Н. Л. Маренков, В. В. Касьянов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 512 с.
  5. Покритан П. А. Теория антикризисного управления: учебно-практическое пособие. – М.: изд. центр ЕАОИ, 2007. – 325 с.
  6. Грязнова А. Г. Антикризисный менеджмент: учеб. пособ./ А. Г. Грязнова. – ЭКМОС, 1999. – 368 с.
  7. Дебліков А. Н. Антикризисное управление предприятием: теория и практика. Экономика и управление № 6 – 2010 г.
  8. Шатский Г. Ю. Основные понятия и проблемы антикризисного управления предприятием //Проблемы теории и практики управления. – 2007. – № 4.