ДонНТУ   Портал магистров

Кино как вид искусства

Трудно сейчас встретить человека, который бы не любил смотреть фильмы. Кино – самый легкий и доступный способ окунуться в другую жизнь, стать другим человеком и пожить иначе какое-то время! А потом вернуться обратно в свое время, и с новыми силами и эмоциями бороться с действительностью дальше.

В развитии кино сыграло огромную роль открытие фотографии в 1826 году. А 1895 год прославился тем, что появился первый фильм. Киноискусство – вид искусства, которое основано на технической основе кинематографа. Киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки, поэтому говорят, что 28 декабря 1895 года родилась новая муза – муза кино.

Кино развивает в человеке чувство эстетики, но так же может и повышать уровень образованности. Трудно сейчас себе представить обучение в школах без образовательных фильмов. С их помощью можно также лучше познать окружающий мир. Документальные и научные фильмы позволяют получить много информации об окружающем мире. Что ни говори, но кино – очень влиятельная сила в современной жизни. В наше время трудно представить себе жизнь без такого искусства как кино.

Кино можно сравнить с волшебством, которое переносит нас на время в другой мир. Однако чтобы поистине насладиться этим современным видом искусства – нужно выбирать настоящее кино, не дешевый суррогат.

pic1
pic2
Рис. 1 – Процесс съемки фильма
Рис. 2 – Кадр из фильма «Великий Гетсби»


Кино – мое хобби!

Посещение кинотеатра можно назвать моим хобби. Я смотрю фильмы разных жанров, такие как: комедия, драмы, детективы, исторические. Трудно выделить наиболее любимый жанр, так как каждый из них по-своему интересен.

Хотелось бы рассказать об одном интересном фильме, который совсем недавно шел во всех кинотеатрах нашей страны. Фильм «Великий Гэтсби», был снят по мотивам романа Скотта Фицджеральда. Мне всегда нравится смотреть экранизация моих любимых книг.

Нравится сравнивать произведение с его экранизацией. Не всегда снимают, конечно же, так как этого ожидаешь. Но не в этот раз! Фильм о событиях 20-х годов прошлого века. Место действия – Нью-Йорк. Эпоха биржевой лихорадки, шальных денег, «сухого закона» и бутлеггеров. История о таинственном и загадочном миллионере Джее Гэтсби. Несколько лет назад я читала эту книгу, поэтому с нетерпением ждала ее экранизацию. После просмотра данного фильма во мне смешались разные чувства: чувства горечи, так как события весьма печальны, и восторга, ведь фильм оправдал свои ожидания. Так же понравился актерский состав и, что наиболее впечатлило, так это музыкальное сопровождение. Роскошные тусовки сопровождались современной музыкой. Прекрасный джазовый саундтрек чередуется с оркестровым и треками таких исполнителей как Джей-Зи. Как по мне это придало фильму очаровательную изюминку. В фильме мне понравилось все, это достойная экранизация романа. Фильм стильный, интригующий и очень достойный. Хочется больше таких замечательных фильмом. Ведь чтобы насладиться таким видом искусства как кино, нужно смотреть по-настоящему стоящие картины.

Ссылки:

1. Киноискусство – материал из свободной энциклопедии Википедии
2. Великий Гэтсби – материал из свободной энциклопедии Википедии

Ссылки на аналогичные индивидуальные разделы на портале магистров:

1. Мануйлов А.Г Киноискусство и кинорежиссёры
2. Крыль Е.В. Кинематограф
3. Дутова О.М. Мой «любимый» кинематограф