Тупицын Александр Викторович

Горный факультет

Кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых»

Специальность «Разработка полезных месторождений»

Разработка мероприятий по расширению области применения жестких охранных сооружений в условия пласта h6 ОП "Шахта имени А. Скочинского"

Научный руководитель: д.т.н., проф. Петренко Юрий Анатолиевич

Ссылки по теме выпускной работы

Материалы магистров ДонНТУ

  1. 1. Обоснование параметров способа борьбы с пучением пород почвы выработки с использованием компенсационных полостей

    Проведены эксперементы по обоснованиею параметров способа охраны выемочных выработок жесткими сооружениями с компенсационными полостями.

  2. 2. Совершенствование технологии проведения и крепления горных выработок в ОАО "Шахта Инская"

    Проведены шахтные эксперименты по усовершенствованию технологии проведения и крепления горных выработок, разработаны паспорта проведения и крепления выработок. Новая технология позволяет крепить выемочные штреки при их проходке таким образом, что в дальнейшем, при работе лавы, не требуется возводить какую-либо дополнительную крепь.

  3. 3. Повышение устойчивости горных выработок путем поэтапного применения локальных способов охраны

    В данной статье проведены экспериментальные исследования применения ВЩР (взрыво-щелевой разгрузки) на шахте "Трудовская" ГХК "Донуголь".

  4. 4. Выбор способов предотвращения пучения почвы подготовительных выработок

    Анализируются области применения тех или иных способов по предотвращению пучения почвы подготовительных выработок. Приводятся примеры по выбору метода борьбы с пучением.

  5. 5. О проявлениях горного давления в почве выемочных выработок глубоких шахт

    Анализ состояния выемочных выработок при увеличении глубины их залегания.

  6. 6. Исследования особенностей взаимодействия крепления горных выработок глубоких шахт с вмещающим масивом при формировании вокруг выработок зоны разрушенных пород

    Исследование особенностей взаимодействия крепления горных выработок глубоких шахт с вмещающим массивом при формировании вокруг выработок зоны разрушенных пород.

  7. 7. Обоснование мероприятий по уменьшению пучения пород почвы в подготовительных выработках

    Обоснование рабочей схемы-гипотезы механизма пучения пород почвы в подготовительной выработке на разных этапах ее эксплуатации.

  8. 8. Обоснование метода повышения стойкости выемочных выработок в условиях шахты "Комсомолец Донбасса"

    Рассмотрена технология обеспечения безремонтного состояния выработок, основанная на использовании собственной прочности горных пород и сложившегося в окружающем массиве равновесного состояния, на шахте "Комсомолец Донбасса".

  9. 9. Выбор и обоснование параметров металлической крепи выемочных выработок

    Рассмотрена технология выбора и обоснование параметров металлической крепи выемочных выработок.

  10. 10. Исследование эффективности мероприятий по управлению состоянием породного массива и охране подготовительных выработок

    Рассмотрены мероприятия по управлению состоянием породного массива, и их влияние на состяние подготовительных выработок.

  11. 11. Проектирование способов охраны горных выработок

    Изучены особенности проявления опорного давления лавы, следствием которых являются повышенные деформации контура примыкающих к ней выработок. Исследован вопрос характера деформирования пород, формы и количественных параметров зоны неупругих деформаций вокруг выработок

  12. 12. Выбор и обоснование рациональных параметров способа предотвращения выдавливания пород почвы

    Разработка рационального сочетания способов сохранения устойчивости подготовительных выработок глубоких шахт, поддерживаемых в зоне влияния очистных работ, обеспечивающих минимально возможную величину пучения почвы при бесцеликовой разработке. Заключается в использовании перераспределения напряжений и деформаций в почве пласта при одновременном применении нескольких способов воздействия на окружающие выработку породы, обеспечивающих наибольшую эффективность ее поддержания.

  13. 13.Исследование и разработка способов охраны подготовительных выработок при разработке пологих пластов Красноармейского района

    Обоснование способов обеспечения устойчивости подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях (в зонах дизъюнктивной нарушенности массива горных пород).

Специализированные сервера, сайты, порталы

  1. 15. Федеральный институт промышленной собственности

    Изобретатели! Рационализаторы! Все те кто хочет получить патент. Этот сайт поможет в этом. Для начала найдите сходные с вашим изобретения. Составте таблицу на две колонки: в первой- свойства чужого изобретения, а во второй- вашего. Найдите сходства и различия в технологии, конструкции и т.д., зафиксируйте все это в таблице. Если у вас действительно что-то новое, то не теряйте времени! Поспешите в третий корпус ДонНТУ в патентный отдел! Там благополучно потрате уйму своего времени и нервов, заплпатите из своего кармана 180 гр за полезную модель и подождите свидетельства около месяца, или порядка 380 за оформление патентной заявки и терпите 18 месяцев пока пройдет ЭКСПЕРТНАЯ проверка и тогда вы наконец достигнете то, чего желали : получите патент. Помните у вас украсть ( присвоить) интелектуальную собственность проще всего! Защитите себя!

    P.S. цены и сведения 2008 года

  2. 15. Национальная библиотека Украинского государства имени В.И. Вернадского

    Уважаемые студенты и преподаватели ищите здесь авторефераты по теме вашей магистерской ( кандидатской, докторской) работы. НАМНОГО ЛЕГЧЕ СТАНЕТ ВАША ЖИЗНЬ! В локальных информационных сетях Библиотеки в начале 2005 г. находилось 390 компьютеров, на Интернет-портале — 2,7 млн. библиографических, 130 тыс. реферативных записей, а также 30 тыс. полных текстов документов. Онлайновый доступ к ним поддерживается программним модулем WWW ISIS (ЮНЕСКО).

  3. 16. Российский Уголь

    Отраслевой сайт аккумулирует информацию по различным направлениям деятельности угольной отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья и позволяет получать:

    - удаленный доступ к аналитическим материалам, информационным ресурсам и заказ услуг через Интернет;

    - обзор новостей СМИ по угольной тематике России и зарубежья в режиме он-лайн.

  4. 17. Уголь Украины

    Интернет-ресурс для интересующихся тендерами по продаже угля, куплей/продажей различного оборудования для угольной промышленности, а также последними новостями из этой области.Cайт создан во исполнение указа Президента Украины #928/2000 от 31.07.2000г. и приказа Минтопэнерго #592 от 21.12.2000г. С целью эффективного использования государственного имущества, уменьшения себестоимости производства угольной промышленности, ускорения внедрения рыночных механизмов в секторе материально-технического снабжения шахт, упорядочения закупок за средства, полученные от реализации угольной продукции, оборудования, материалов, работ и услуг на предприятиях, принадлежащих к сфере управления Минтопэнерго.

  5. 18. Каталоги.УгольИнфо

    Здесь представлены последние новинки горношахтного оборудования ведущих заводов Украины.

  6. 19. Казахтанский горнопромышленный портал

    Одной из важных частей экономики Казахстана является горнодобывающая промышленность. Поэтому в настоящее назрело создание специализированного портала, объединяющего в едином информационном пространстве всех представителей горнопромышленной отрасли и связанных с ней организаций и предприятий. В силу этой необходимости по инициативе общественного объединения "Центрально-Азиатский Горнопромышленный Союз" (ОО ЦАГС) был создан Казахстанский Горнопромышленный портал . Большая база нормативно-правовых актов, аналитических и научно-исследовательских электронных документов и публикаций, касающихся горной промышленности Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья. А также много другой полезной информации.

Другие ресурсы

  1. 20. Стаьи о озор угольной промышленности

    Данный информационный блок включает в себя статьи, обзоры, выступления и интервью руководителей и специалистов, посвященные актуальным вопросам развития угольной отрасли и смежных отраслей экономики. В каждой статье указан источник информации и дается гиперссылка на постоянный адрес статьи в первоисточнике.

  2. 21. УгольИнфо

    Международный проект информационной поддержки угольной отрасли.

  3. 22. Горное дело

    Информационно-справочный сайт о горной промышленности на русском языке для России и стран СНГ, ориентированный прежде всего на специалистов горнодобывающих предприятий, машиностроительных заводов, проектных, научно-производственных и научно-исследовательских организаций, связанных с горной промышленностью.

  4. 23. ГЛЮКАУФ на русском языке

    Это российская версия широко известного международного горнотехнического издания, которое выходит в свет также на немецком, английском, китайском языках. Немецкий журнал по минерально-сырьевым ресурсам, горной промышленности, энергополитике и энергохозяйству Gluckauf выпускается издательством Gluckauf GmbH, Эссен (Северный Рейн-Вестфалия), с 1864 года.

  5. 24. Verlag Gluckauf Essen

    Страница издательства Gluckauf, ассортимент которого включает в первую очередь такие отрасли как горная промышленность, энергетика, туннелестроение, а также горное и промышленное право.

  6. 25. Engineering and Mining Journal (США)

    Ежемесячный журнал, посвященный горной промышленности по всему миру.

  7. 26. Rock Products (США)

    Ежемесячный журнал содержит последние новости горной промышленности, оборудования, методов выработки и т.д.

  8. 27. Кусто-паркетная крепь
  9. Приводиться сравнительная оценка различных способов охраны подготовительных выработок искусственными сооружениями. Предлагается новый способ охраны “кусто-пакетная” крепь, приводятся результаты ее промышленной проверки. “УГОЛЬ” № 01-2001.

  10. 28. Кузбасская выставочная компания ЭкспоСибирь

    Виртуальная выставка новинок горношахтного оборудования, а также многое другое...

  11. 29. laboratories VNIMI [10.1]

    Главной целью научно-исследовательских работ лаборатории является геомеханическое обоснование первичной и повторной отработки рудных и нерудных месторождений,...

  12. 30. Техника и технология разработки месторождений

    Геомеханическое обоснование параметров технологий подземной добычи угля, обеспечивающих максимальную эффективность использования...

  13. 31. НГУ - Учебная деятельность / Институты, факультеты, кафедры / Факультет строительства / Кафедра маркшейдерии

    геомеханическое обоснование методов поддержания горных выработок и увеличения полноты выемки угля.

  14. 32. Санкт-Петербургский Государственный Горный Институт

    Сведения о факультетах, библиотеке, музее и церкви института. Научная работа, изданная литература, фотогалерея

  15. 33. http://docyment.ru/doc/9780.htm

    Инструкция по безопасному ведению горных работна шахтах, разрабатывающихугольные пласты, склонныек горным ударам Gluckauf выпускается издательством Gluckauf GmbH, Эссен (Северный Рейн-Вестфалия), с 1864 года.

  16. 34. http://www.ukkbel.ru/content/articles/index.php?article=1881

    Общие сведения об угольной промышленности
    Данная статья посвящается угольной промышленности как ведущей отрасли производства.

  17. 35. http://www.novtex.ru/gormash

    Журнал "Горное оборудование и электромеханика" - ГОиЭ
    Задачей журнала является обеспечение научной, производственной и аналитической информацией предприятий угольного и горного машиностроения, горно-добывающих предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций и учебных заведений соответствующего профиля по вопросам проектирования, конструирования, производства и эксплуатации всего спектра машин, используемых в горном деле, а также вопросы автоматики горных машин и автоматизации технологических процессов на горных предприятиях.

  18. 36. http://rudana.in.ua/optimalnay.htm (США)

    Образовательно-научно-производственный портал «Рудана»
    Данная статья посвящается оптимальным формам подземных горных выработок.

  19. 37. http://www.rubricon.com

    Крупнейший энциклопедический ресурс Рунета
    На данной страничке представлены полные электронные версии важнейших энциклопедий, словарей и справочников, изданных в России за последние сто лет.

  20. 38. http://www.duek.dn.ua/
  21. Донецкая Угольная Энергетическая Компания
    Сайт Донецкой Угольной Энергетической Компании

  22. 39. http://www.mineral.ru/

    На сайте можно найти практически все, что касается горнодобывающего оборудования, последних новостей из области продвижения в научной сфере по разработке новых методов исследования в области

  23. 40. http://www.gold.dn.ua/

    Каталог ведущих предприятий Донбасса
    Сайт посвящен Донецкому региону, в том числе, одной из основных отраслей тяжелой промышленности: горной

  24. 41. http://www.mining-media.com/

    Engineering and Mining Journal (США)
    Ежемесячный журнал, посвященный горной промышленности по всему миру

  25. 42. http://www.mining999.h1.ru/

    Электронное издание Национальной горной академии Украины
    Сайт содержит статьи отечественных и зарубежных ученых, инженеров и работников горно-добывающей отрасли

  26. 43. http://donbasskrep.com.ua/index.htm

    Предприятие "Донбасскрепь"
    Предприятие "Донбасскрепь" является одним из ведущих предприятий Украины по производству элементов металлической крепи горных выработок

  27. 44. http://www.miningexpo.ru/

    Горнопромышленный портал России
    Информационно-аналитический горнопромышленный портал России

  28. 45. http://www.gornoe-delo.ru/

    Горное дело
    Информационно-справочный сайт о горной промышленности на русском языке для России и стран СНГ, ориентированный прежде всего на специалистов горнодобывающих предприятий, машиностроительных заводов, проектных,научно-производственных и научно-исследовательских организаций, связанных с горной промышленностью

  29. 46. http://www.coalinfo.ru/ru/catalogue/catalog-list.htm?lang=rus&type=F

    Каталоги. УгольИнфо
    Здесь представлены последние новинки горношахтного оборудования ведущих заводов Украины

  30. 47. http://www.mining-technology.com

    «Горные технологии»
    Данная ссылка содержит Международный портал, посвященный горному делу

  31. 48. http://www.dbt.de/ru/www-dbt-de/index2.htm

    Официальный сайт компании DBT
    На странице ведущего производителя горно-шахтного оборудования приводится полная информация о сфере услуг в. т. ч. можно посмотреть видео ролики о выпускаемой продукции

  32. 49. http://www.ccc.org.ua

    Угольный консалтинговый центр
    Угольный консалтинговый центр был создан для содействия укреплению жизнеспособности угледобывающих и перерабатывающих предприятий Украины, повышения их эффективности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности

  33. 50. http://www.spmi.ru

    Санкт-Петербургский Государственный Горный институт
    Электронное издание Санкт-Петербурского Государственноно Горного института