ДонНТУ   Портал магистров

Работа для студентов во время учебы

Многие студенты считают, что время их обучения – это последний шанс отдохнуть перед взрослой жизнью, где отпуск лишь раз в год, да и вообще все сложнее и запутанней. А работа? Зачем работать: учишься на бюджете, некоторым еще и стипендию платят. А если не на бюджете? Ну, ничего, пусть пока платят родители. Есть, конечно, студены, которые работают, чтоб платить за учебу. И это похвально. Жаль, что некоторым приходится из-за этого пропускать много учебных часов. Но у некоторых просто нет другого выхода. Некоторые, что еще более похвально, работают для себя – чтобы были деньги, чтобы была возможность что-то купить и не просить на это деньги у родителей.

Некоторые студенты считают, что практика - вполне достаточная работа на время обучения: в конце концов вы ведь обязаны работать по специальности в течении определенного срока. Но вы же сами понимаете, практика и работа – это разные вещи. На практику вы обязаны идти, а работа во время учебы для большинства – личный выбор. В этом и заключается главное и решающее различие

Многие даже не задумываются, что работа для студентов это не только деньги. Она может быть вам очень полезна, может помочь в будущем. Во-первых, работая, вы привыкаете к тому, что на вас лежит какая-то ответственность, что от вас кто-то чего-то ждет и вам обязательно нужно сделать все качественно и точно в срок. Вывод: работа дисциплинирует.

Во-вторых, вы учитесь полагаться только на себя, свои силы и знания. А это, знаете, тоже очень поможет вам в будущем. Нужно верить в себя, в свои силы. А работа поможет вам быть самостоятельным.

В-третьих, на работе вы получаете деньги. Многие, получая свою первую зарплату, сразу же тратят большую ее часть на развлечения. Но вам-то не в первой! Вы уже умеете обращаться с вашими личными деньгами, и не потеряете голову, от того, что в кошельке вдруг много денег, которые можно потратить.

В-четвертых, если вы работаете по специальности, то нарабатываете кое-какой опыт. Изменения в высшем образовании, а именно деление на бакалавриат и магистратуру, произошли уже довольно давно, но некоторые работодатели до сих пор не знают, что бакалавриат – это тоже полное высшее образование, а никак не чуть выше среднего. А если ваша работа связана с получаемой вами специальностью, то претензий по поводу вашего образования просто не должно быть, ведь вы показываете не только свой диплом, но и реальное доказательство того, что вы что-то уже умеете, а именно ваш опыт.

И наконец, если во время учебы вы постоянно работаете в одном и том же месте, то вполне вероятно, что вас будут ждать там и после окончания или, хотя бы вас запомнят, о вас услышат, может дадут какие-то рекомендации, или просто помогут с работой в будущем. В любом случае полезно иметь множество знакомств и связей. Сейчас не так просто найти работу, поэтому «греть место» лучше заранее [1].

Где заработать студенту?

Весна – самый подходящий момент для того, чтобы найти себе подработку. Ближе к лету на многих предприятиях наступает высокий сезон из-за ухода в отпуск постоянных сотрудников. В этот период у студентов и начинающих карьеристов значительно возрастают шансы найти работу.

Где искать? Большинство студентов трудоустраиваются, получив информацию о вакансии для студентов от знакомых. Однако если товарищи ничем помочь не могут, найти подходящие предложения можно в Интернете на популярных работных сайтах. Можно избрать и более легкий путь – разместить резюме и ждать, пока работодатель сам проявит к вам интерес.

Еще один вариант – газеты по трудоустройству. Здесь подойдут многие вакансии из раздела без специальной подготовки. Не пропускайте ярмарки вакансий.

Оформляемся. Оформление на временную работу может осуществляться как по трудовому договору, так и по договору подряда.

Трудоустройства по устной договоренности лучше избегать. Чтобы не попасть в просак, почитайте советы экспертов по кадровым и юридическим вопросам, которые есть на многих сайтах в сети Интернет.

Частично, временно, удаленно, Au-Pair, Work&Travel. Сегодняшний рынок труда предоставляет студентам любой график и форму работы. Выбор есть и у трудоголиков, и у тех, кто предпочитает не засиживаться в офисе.

Частичная занятость. Такой график хорошо подойдет студентам университетов дневных отделений и тем, кто в студенческие годы отдает предпочтение все-таки учебе. Частичная занятость предполагает, что сотрудник выполняет определенный объем работы, но при этом, присутствие его на рабочем месте необходимо лишь несколько часов в сутки.

Временная работа. Временная работа – это работа на определенный срок (от одного дня до нескольких месяцев или даже лет). Такое трудоустройство практикуется в период студенческих каникул или на время прохождения практики. Если студент покажется себя с хорошей стороны, временное место работы может оказаться и постоянным. Случается, после прохождения практики, студенты продолжают работу в штате компании. По наблюдению экспертов, примерно 90% студентов трудоустраиваются в одну из компаний, куда когда-то привлекались на временную работу.

Удаленная работа. Удаленная работа или фриланс – это удобно. Она позволяет ни от кого не зависеть и дает возможность самостоятельно планировать свое время. Некоторые компании предпочитают фрилансеров штату постоянных сотрудников, услугами которых случается пользоваться не так часто. Большое количество удаленщиков работает в сфере Интернет-технологий. Фриланс позволяет неплохо зарабатывать, но не обольщайтесь, дилетанту там делать нечего - cпрос на профессиональных фрилансеров растет с каждым днем.

Au-Pair. Международная программа, по которой молодые люди, желающие посмотреть мир и подтянуть какой-либо иностранный язык, едут в интересующую их страну, живут там за счет семьи и помогают хозяевам присматривать за детьми. Это бесплатная программа по обучению за рубежом. От участника требуется только оплата перелета туда-обратно. Au-Pair нельзя назвать работой в чистом виде, но и она позволяет почувствовать себя взрослым.

Work and Travel. Программа для студентов, желающих познакомиться с культурой и традициями других стран, усовершенствовать язык, весело отдохнуть в компании новых друзей и при этом заработать. Участники программы получают возможность работать практически на любой должности в сфере обслуживания (гостиницы, рестораны, парки отдыха и развлечений, магазины, национальные парки и т.д.) в течение 3-4-х месяцев в летний период, а по окончании рабочего контракта четыре недели путешествовать и наслаждаться достопримечательностями страны [2].

Специальных знаний от студента при временном трудоустройстве никто, как правило, не требует. Работы хватает всем. Однако молодые люди, хорошо владеющие иностранным языком или обладающие другими начальными профессиональными знаниями, имеют больший выбор вакансий.

Секретарь со знанием английского языка. Секретарь – правая рука руководителя, его незаменимый помощник и лицо фирмы. Секретарь со знанием иностранных языков может работать в русском представительстве зарубежной компании, совместном предприятии или в российской организации, связанной с зарубежными партнерами. Обязанности: прием посетителей и телефонных звонков, ведение делопроизводства, обслуживание руководителя.

Офис-менеджер. Часто выполняет функции секретаря. Обязанности: организация работы снабжения офиса, прием и распределение входящих звонков, регистрация исходящей/входящей корреспонденции, работа с курьерскими службами, отправка/прием писем.

Ассистент, помощник руководителя. Выполняет поручения своего руководителя. Обычно нанимают на период болезни, отпуска или на время поиска постоянного помощника. Обязанности: составление отчетов, презентаций для руководства, подбор материала в Интернет, планирование рабочего дня начальника.

Специалист отдела кадров. Участвует в подборе персонала младшего звена. Обязанности: кадровое делопроизводство, страхование сотрудников, ведение внутренней отчетности и документооборота отдела.

Оператор ПК. Залог успеха на такой должности – внимательность, усидчивость и готовность к кропотливой работе. Обязанности: работа с электронными документами, обработка изображений, заполнение базы данных.

Курьер. Никакой технический прогресс не заменит курьерскую связь. Например, бывают ситуации, когда в силу этикета или других специфических обстоятельств, нет другого способа доставить посылку, кроме как через курьера. Обязанности: доставка корреспонденции и посылок, вручение подарков, цветов, приглашений на презентацию или вечеринку.

Горничная. Часто работает в вечернюю смену (с 18 до 22-23 часов). Обязанности: уборка офиса или гостиничных номеров.

Официант. Обслуживание посетителей кафе и ресторанов, помощь постоянным сотрудникам, следит за чистотой в зале.

Промоутер, работник выставочного стенда. Работает на выставках, участвует в промоакциях в магазинах и на улицах. Обязанности: рассказывает клиентам о продуктах или услугах компании. Иногда требуется знание английского языка [3].

Во время учебы в техникуме и на первых курсах ВУЗа мне удавалось подрабатывать, работая промоутером на улицах, а также в фирме, которая занималась генеральной уборкой после строительства и мойкой окон в различных организациях. Такая подработка меня вполне устраивала, так как работать можно было в выходные дни либо во второй половине дня. На качестве учебы работа никак не отражалась и у меня всегда были «карманные» деньги, которые не нужно было просить у родителей. В связи с последними политическими событиями найти подработку на пятом курсе ВУЗа стало очень проблематично.

Список используемой литературы

1. Для чего студенты работают[Электронный ресурс] – Режим доступа:http:/www.rusarticles.com...

2. Где заработать студенту? (I часть) [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.parta.com.ua...

3. Где заработать студенту? (II часть) [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://www.parta.com.ua...