ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Живых Д.А. Усовершенствование способов ограничения перенапряжений в сетях 6-10 кВ при замыканиях фазы на землю

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2003 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  2. Цыганков В.А. Эффективность способов ограничения перенапряжений в сетях 6-10 кВ при замыканиях фазы на землю

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2004 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Лебедев В.К.

  3. Титяев Д.К. Анализ процессов при дуговых замыканиях фазы на землю в системе собственных нужд 6 кВ ТЭС

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2005 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  4. Панков В.М. Исследование перенапряжений в системах собственных нужд электрических станций

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  5. Тищенко Д.П. Усовершенствование условий работы электрооборудования сетей собственных нужд блоков 200 МВт в условиях Старобешевской ТЭС

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  6. Федотов В.Н. Оценка эффективности работы дугогасительных катушек в распределительных сетях со слабой изоляцией

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Дергилев М.П.

  7. Научные работы и статьи

  8. Снижение перенапряжений при дуговых замыканиях на землю в сетях 6-10 кВ

    Авторы: Бохан А.Н, Кротенок В.В.

    Описание: Проведено исследование внутренних перенапряжений, возникающих при дуговых и коммутационных электромагнитных переходных процессах, в сети с различным способом заземления нейтрали.

  9. Ограничение перенапряжений и повышение чувствительности защит от замыканий на землю в сети собственных нужд 6 кВ электростанций

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Лебедев В.К., Сердюков Р.П.

    Описание: Рассмотрены достоинства резистивного заземления нейтрали сети собственных нужд 6 кВ. Предложены соединения резисторов в нейтраль обмотки низшего напряжения генератора однофазных трансформаторов, соединенных в открытый треугольник. Методика выбора параметров однофазных трансформаторов и низковольтного резистора в пределах параметров сети, требуемого уровня ограничения перенапряжений и предотвращения ферромагнитного резонанса процессов, а также повышение чувствительности защиты от замыканий на землю.

  10. Анализ перенапряжений при дуговых, феррорезонансных и коммутационных электромагнитных переходных процессах в сетях 6-35 кВ

    Авторы: Титенков С.С.

    Описание: Диссертационное исследование перенапряжений в сетях 6-35 кВ

  11. Режимы нейтрали электрических сетей 6-10 кВ

    Авторы: Веприк Ю.Н.

    Описание: В работе представлены результаты исследований электромагнитных переходных процессов и эффективности применяемых средств ограничения емкостных токов и перенапряжений при однофазных замыканиях на землю в электрических сетях 6-10 кВ с различными режимами нейтрали.

  12. Расчет перенапряжений при дуговых прерывистых замыканиях на землю. Зависимость от режима заземления нейтрали

    Авторы: Шуин В.А.

    Описание: Приведены результаты исследований эффективности ограничения перенапряжений при дуговых прерывистых замыканиях на землю при различных режимах заземления нейтрали на математических моделях реальных электрических сетей 6-35 кВ.

  13. Влияние режима нейтрали на внутренние перенапряжения в системах электроснабжения

    Авторы: Шкрабец Ф.П., Ковалев А.И.

    Описание: Представлена оценка влияния режима заземления нейтрали распределительных сетей напряжением 6-10 кВ на кратность внутренних перенапряжений и эксплуатационные показатели систем электроснабжения, а также на условия электробезопасности в установившемся и переходном режимах замыкания фазы на землю, предложены пути оптимизации режима работы нейтрали распределительных сетей.

  14. Резистивное заземление нейтрали в распределительных сетях 6–10 кВ.

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Дергилев М.П., Левшов А.В.

    Описание: Определены причины повреждения электрооборудования распределительных сетей 6-10 кВ. На основе математического моделирования исследованы предельные значения дуговых перенапряжений в различных параметрах и режимах заземления нейтрали в сети. Предложены условия выбора заземляющих резисторов, в том числе при замыкании статорной обмотки электродвигателя на корпус. Разработаны схемные решения по повышению надежности работы распределительных сетей в сложившихся условиях.

  15. Перенапряжения в сетях 6-10 кВ с двигательной нагрузкой при различных способах заземления нейтрали

    Авторы: Дергилев М.П., В.К.Обабков В.К.

    Описание: Объектом исследования является система кабель - электродвигатель, в которой возникает петля, образованная поврежденной фазой питающего кабеля и обмоткой электродвигателя. Приведены результаты экспериментальных исследований, выполненных на физической модели применительно к сетям с малым и средним (до 60 А) емкостным током.

  16. Развитие теории переходных процессов при замыканиях на землю, разработка методов и средств повышения надежности работы электрических сетей с изолированной и компенсированной нейтралью

    Авторы: Рыжкова Е.Н.

    Описание: Проведен анализ режимов замыкания на землю как развивающихся переходных режимов с изменением исходных параметров в широких пределах; теоретическое обоснование влияния резистивного заземления на характер развивающегося процесса замыкания на землю в сетях с изолированной, компенсированной и комбинированной нейтралью; способ повышения селективности токовых защит от замыканий на землю с помощью, компенсации собственных токов нулевой последовательности.

  17. Исследование режимов эксплуатации и разработка мероприятий, повышающих надежность сетей собственных нужд атомных электростанций

    Авторы: Гаврилко А.И.

    Описание: В качестве основной предпосылки диссертационного исследования выдвигается положение о том, что существующий режим эксплуатации сети СН мощных единичных(500 МВт и выше) электростанций не обеспечивает достаточно надежную работу электротехнического оборудования. Изменение способа заземления сетей СН АЭС при использовании для этой цели резисторов с оптимальной величиной сопротивления способствует повышению надежности эксплуатации потребителей и безопасности работы энергоблоков атомных станций

  18. Повышение надежности работы сетей 6–10 кВ в режимах замыкания фазы на землю

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Лебедев В.К., Сердюков Р.П.

    Описание: Рассмотрен способ повышения надежности работы сетей с изолированной нейтралью при замыкании фазы на землю с использованием комплексного устройства низковольтного заземления нейтрали и автоматического шунтирования поврежденной фазы, с помощью которого решаются проблемы повышения чувствительности релейной защиты, ограничения перенапряжений и исключения длительных дуговых замыканий. Приведены результаты моделирования однофазного замыкания на землю при использовании предложенного способа и показаны его преимущества.

  19. 18. Сравнительный анализ и оптимизация режимов заземления нейтрали в коротких сетях различного назначения

    Авторы: Обабков В.К.

    Описание: Обзор основных режимов нейтрали СЭС с точки зрения их оптимизации: НЗ-нейтраль, RC-нейтраль, LC-нейтраль, RLC-нейтраль, ПК-нейтраль.

  20. Техническая и справочная литература

  21. Правила устройства электроустановок

    Нормативный документ

  22. СТО ГАЗПРОМ 2-1.11-070-2006. Методические указания по выбору режима заземления нейтрали в сетях напряжением 6 и 10 кВ дочерних обществ и организаций ОАО "ГАЗПРОМ" 2006 г.

    Нормативный документ

  23. Библиотека ГОСТов

    Библиотека ГОСТов, технических условий. Здесь вы можете скачать бесплатно ПУЭ 7, ГОСТы, ТУ, строительные нормы, руководящие документы.

  24. Национальная библиотека Украины имени В.И.Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  25. Международная общественная организация «Наука и техника»

    Электронная библиотека «Наука и техника».

  26. Старая техническая литература

    Интернет-ресурс технической литературы, написанной до 1971 года.

  27. Техническая библиотека

    На сайте собраны переводные и изначально русскоязычные книги. Сортированы в алфавитном порядке фамилий авторов.

  28. Большая Энциклопедия Нефти и Газа

    Энциклопедия содержит статьи из разных областей науки и техники.

  29. НЕФТЬ-ГАЗ

    НЕФТЬ-ГАЗ электронная библиотека

  30. Электротехническая энциклопедия

    Есть в библиотеке много редких и очень востребованных книг.

  31. Библиотека по электротехнике и электроэнергетике

    DjVu Библиотека - Электротехника и электроэнергетика.

  32. Электротехническая библиотека «Индукция»

    Справочники по электроснабжению, электрическим машинам, электрическим сетям и подстанциям. Новости энергетики, аналитика.

  33. Библиотека электроэнергетического информационного центра

    Электротехническая литература, ГОСТы, РД, нормативная документация. Энергетика, электротехника, электроэнергетика - справочники по электроснабжению, электрическим машинам, электрическим сетям и подстанциям. Новости энергетики, аналитика. Форум энергетиков.

  34. Информационно-справочное издание «Новости электротехники»

    Отраслевое информационно-справочное издание. В центре внимания - развитие электротехники: динамика, достижения, проблемы.

  35. Журнал «Энергетик»

    «Энергетик» — ежемесячный производственно-массовый журнал (объем номера 6 печ. листов, 48 страниц формата А4) освещает разнообразные практические аспекты организационного, эксплуатационного и ремонтного обслуживания энергетических предприятий и объединений, опыт их экономической и рыночной деятельности, научно-технические достижения и социальные проблемы электроэнергетики. Активно публикует рекламу продукции и услуг для отрасли.

  36. Журнал «Электрические станции»

    Журнал посвящен проблемам современной энергетики, а также рассматривает различные научные методики и разработки, связанные с этой областью.

  37. Международный электротехнический журнал «Электрик»

    Международный электротехнический журнал. Архив номеров.

  38. Журнал «Мировая энергетика»

    Журнал публикует обзоры, статьи и краткие сообщения, посвященные тенденциям развития отечественного и мирового топливно-энергетического комплекса, его приоритетных направлений.

  39. Всероссийский институт научной и технической информации

    Здесь Вы можете найти много научной литературы, касающейся любой интересующей Вас темы.

  40. Google Книги

    В вашем распоряжении миллионы отличных изданий, с которыми можно ознакомиться или прочесть их абсолютно бесплатно.

  41. Специализированные сайты и порталы

  42. WEBSOR

    Сборник электротехнической информации.

  43. ЭЛЕКТРИК

    Статьи, программы, полезные ссылки, форум для электриков и энергетиков.

  44. ENGINERING

    Первый украинский портал интеллектуальной инженерной элиты.

  45. Electronic Journals Library

    Портал доступа к 52340 названий журналов, среди которых 7104 оригинальные (существуют только в электронной форме). Доступ к бесплатным обозначено зеленым.

  46. Информационные интернет-издания

  47. Ukrаїнська Energетика

    Информационно-аналитический ресурс. Один из ведущих Интернет-изданий по энергетической тематике, ежедневно публикующий новости в энергетической сфере (как украинские, так и международные), аналитические записки, наиболее популярные статьи и материалы зарубежных think-tanks, анонсы и репортажи из ключевых событий отрасли, блоги, интервью и комментарии экспертов.

  48. AlterEnergy.info

    Сайт об альтернативных энергетических технологиях.

  49. Енергозберігаючі технології та автономна енергетика

    Сайт, посвященный энергосбережению, охране экологии и альтернативным источникам энергии.

  50. Альтернативные источники энергии

    Блог для тех, кто интересуется новинками в сфере альтернативных источников энергии. Содержит новости, статьи об альтернативных источниках энергии, биодизеле, электромобилях, эко архитектуре, гаджетах, гибридах, биотопливе.

  51. ЭнергоРесурс

    Главный эксперт энергетического рынка

  52. Энергетические компании и организации

  53. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины

    Сайт Министерства топлива и энергетики Украины содержит последние события в области энергетики, официальные материалы, кадровую политику, нормативные базы национальной энергетики Украины.

  54. Государственное предприятие Национальная энергетическая компания "Укрэнерго"

    Сайт государственного предприятия НЕК "Укрэнерго",где можно найти последние новости энергетики, проблемы, появившиеся за последнее время в энергетике, количество потребленной энергии, состояние энергообъектов Украины и т. п.

  55. ДТЭК

    ДТЭК – крупнейшая частная вертикально–интегрированная энергетическая компания Украины.

  56. ПАО «Центрэнерго»

    ПАО «Центрэнерго» является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине и по разным экспертным оценкам входит в число крупнейших предприятий государства.

  57. ГП НАЭК «Энергоатом»

    Национальная атомная энергогенерирующая компания. Руководство, структура, инвестиционные и международные проекты.

  58. ПАО «Донбассэнерго»

    Энергогенерирующая компания ПАО «Донбассэнерго» занимает долю рынка 4,6% в общей структуре производства электроэнергии в Украине и 11,6% - в структуре тепловой генерации.

  59. Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (НКРЕ)

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), является государственным коллегиальным органом, подчиненным Президенту Украины и подотчетным Верховной Раде Украины.