ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Повышение надежности работы сетей с изолированной нейтралью

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Дергилёв М.П., Левшов А.В.

    Описание: Перенапряжения в сетях, работающих с изолированной нейтралью, приводят к частым повреждениям оборудования при замыканиях фазы на землю. Проблема может быть решена путем усовершенствования режима заземления нейтрали, применения ограничителей перенапряжений и автоматического шунтирования поврежденной фазы.

    Источник: http://ea.donntu.ru:8080/jspui/bitstream/123456789/13959/1/Sivokobilinko.pdf.

  2. Влияние процессов старения изоляции на параметры дуговых перенапряжений в электрических сетях с изолированной нейтралью и компенсацией емкостных токов

    Авторы: М.П. Дергилёв, И.В. Бедим

    Описание: В настоящее время в условиях постоянно ухудшающегося технического состояния распределительных сетей среднего класса напряжения все сильнее обостряется проблема надежности электроснабжения потребителей электрической энергии. Наиболее опасные ситуации, сопровождающиеся групповым выходом из строя оборудования, возникают при дуговых замыканиях фазы на землю. Чаще всего повреждаются электродвигатели и кабели, и в меньшей мере – другое оборудование.

    Источник: Наукові праці ДонНТУ. Серія Електротехніка і енергетика

  3. Повышение надежности работы электрических сетей с резистивно-заземленной нейтралью

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Дергилёв М.П., Лебедев В.К.

    Описание: Рассмотрены достоинства и недостатки сетей с резистивно–заземленной нейтралью. Предложен способ повышения надёжности работы указанных сетей, заключающийся в том, что при возникновении в сети однофазного замыкания на землю сеть переводится в режим однофазного глухого замыкания путём дополнительного подключения к земле повреждённой фазы с помощью разработанного устройства выбора повреждённой фазы и выключателя с пофазным управлением. Даны рекомендации по выбору параметров нелинейных ограничителей перенапряжений и устройств автоматики.

    Источник: Весник Приазовского национального технического университета : сб. науч. трудов / ПДТУ. – Выпуск 15, Ч.2., Мариуполь, 2005. - c. 20-24

  4. Резистивное заземление нейтрали в распределительных сетях 6-10 кВ

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Дергилёв М.П., Левшов А.В.

    Описание: Определены причины повреждения электрооборудования распределительных сетей 6-10 кВ. На основе математического моделирования исследованы предельные значения дуговых перенапряжений в различных по параметрах и режимах заземления нейтрали в сети. Предложены условия выбора заземляющих резисторов, в том числе при замыкании статорной обмотки электродвигателя на корпус. Разработаны схемные решения по повышению надежности работы распределительных сетей в сложившихся условиях.

    Источник: http://ea.donntu.ru:8080/jspui/bitstream/123456789/6203/1/301_Siwokobylenko.PDF.

  5. Режимы нейтрали сетей 6-10-35 кВ. Достоинства и недостатки различных режимов

    Авторы: Целебровский Ю.В.

    Описание: Рассмотрены достоинства и недостатки различных режимов нейтрали и высказаны соображения об областях применения различных систем заземления нейтрали в сетях среднего напряжения.

    Источник: Режимы нейтрали сетей 6-10-35 кВ.

  6. Перенапряжения в электрических сетях 6-35 кВ и современные средства их ограничения при замыканиях на землю

    Авторы: Веприк Ю.Н., Лебедка С.Н., Петровский М.В.

    Описание: Выполнен анализ условий работы электрических сетей 6-35 кВ и применяемых в них средств ограничения перенапряжений при однофазных замыканиях на землю. Переходные процессы при замыканиях на землю достаточно сложны, их качественные и количественные характеристики зависят от большого числа факторов, степень влияния которых исследована недостаточно. Необходимы поиски средств ограничения перенапряжений или их использование в комплексе. Решение этих вопросов представляется возможным на пути разработки полных моделей элементов электрических сетей и средств ограничения токов и напряжений, отражающих все основные влияющие факторы, на основе новых методов и средств расчета электромагнитных переходных процессов.

    Источник: Вісник СумДУ. Серія Технічні науки №4 – 2008. - с. 59-69.

  7. Перенапряжения в сетях 6 кВ собственных нужд

    Авторы: Лихачев Ф. А.

    Описание: В статье приведен анализ характера замыканий и величины основных параметров полученных при измерениях на двух электрических станциях, а также предложен способ ограничения перенапряжений с помощью дугогасящих трансформаторов. Анализ исследований на блоке 500 МВт Рефтинской ГРЭС и на блоке 300 МВт ТЭЦ-22 Мосэнерго по обычной методике Союзтехэнерго.

    Источник: Он-лайн библиотека TWIRPX.COM.

  8. 4 режима заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ. Изолированную нейтраль объявим вне закона

    Авторы: Титенков С.С.

    Описание: Рассмотрены способы заземления нейтрали и дана им общая характеристика.

    Источник: Новости электротехники №5(23) – 2003

  9. Заземление нейтрали

    Авторы: Фишман В.С.

    Описание: Приведены общие тенденции и некоторые ошибочные утверждения по резистивному заземлению нейтрали на основе ряда теоретических исследований и практических работ последнего времени.

    Источник: Новости электротехники №6(84) – 2013

  10. Переводы статей

  11. Методы повышения надежности распределительных сетей 6-35 кВ

    Авторы: Fedor Shkrabets, Maryna Kyrychenko

    Перевод с английского: Ермолаев Е.Ю.

    Описание: Рассмотрены причины повреждений распределительных сетей и основные методы контроля изоляции, а также обнаружения повреждений.

    Источник (англ.): Methods of improving the reliability of distribution networks 6-35 kV