ДонНТУ  ФКИТА  Кафедра АТ  Портал магистров 

Большой теннис

Содержание

1. История возникновения

Прямым предшественником современного тенниса считается игра в помещениях, до конца XIX века носившая то же название, а в настоящее время известная как реал-теннис, корт-теннис или жё-де-пом (фр. jeu de paume, в буквальном переводе игра ладонью). Жё-де-пом, в который могли играть одновременно до 12 человек, появился в XI веке, по-видимому, в монастырях. Вначале в этой игре, как и в ручной пелоте, мяч отбивали рукой, затем появились перчатки, биты и, наконец, в XVI веке, ракетки и сетка. На это же время приходится пик популярности жё-де-пома, в который играли французские, английские и испанские короли того времени.

Игра в жё-де-пом

Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей.

В XVI веке практически все французские короли играли в теннис: теннисный зал был оборудован на королевской яхте Франциска I; Генрих II велел построить теннисный зал в Лувре; Карл IX в 1571 году, даруя парижским игрокам в теннис и мастерам, изготовлявшим ракетки, право на гильдию, назвал теннис «одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы».

Тем не менее, на протяжении большей части своей истории теннис оставался игрой избранных. Малое количество участников матча и ограниченное пространство для зрителей не позволили ему стать по-настоящему народным развлечением, и уже через сто лет даже в Париже было всего десять залов для игры в теннис, все в плохом состоянии. Теннисные залы стали приспосабливать для иных нужд, в том числе для выступления театральных трупп, и, согласно Оксфордской иллюстрированной энциклопедии театра, это предопределило форму будущих театральных залов.

Картина «Игра в большой теннис»

В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок. Первый турнир состоялся в Бруклине, штат Массачусетс в 1900 году, и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Дэвис вместе с двумя другими студентами Гарварда играл за команду США, которая неожиданно победила, выиграв затем и следующий матч в 1902 году. С тех пор турнир проводился каждый год (за некоторыми исключениями), а после смерти Дэвиса в 1945 году получил название Кубок Дэвиса и сейчас является популярным ежегодным событием в мире тенниса.

Начиная с 1920-х годов, профессиональные теннисные игроки начали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах перед публикой, которая платила за право смотреть игру. Первой, кто подписал профессиональный контракт на выступления перед публикой, стала чемпионка Олимпийских игр в Антверпене Сюзанн Ленглен. Её турне организовал предприниматель Чарльз Пайл, пытавшийся также заключить контракт с другими ведущими теннисистками мира, Хелен Уиллз и Моллой Мэллори, но не преуспевший в этом. Тогда в качестве партнёрши для Ленглен была ангажирована Мэри Браун, трёхкратная чемпионка США и капитан сборной страны в Кубке Уайтмен, которой к тому моменту было уже 35 лет. Сумма контракта Ленглен составляла 75 тысяч долларов, а Браун должна была, по слухам, получить 30 тысяч. Пайл также заключил контракт с четвёртой ракеткой Франции Полем Фере и звездой американского тенниса, двукратным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Дэвиса Винсентом Ричардсом, наряду с ещё двумя менее известными теннисистами.

Теннисистка Хелен Уиллз

Первый профессиональный теннисный матч в истории состоялся 9 октября 1926 года в Нью-Йорке на крытой арене «Медисон-сквер-гарден», в присутствии 13 тысяч зрителей. В теннисных кругах возникновение профессионального тура было воспринято со смешанными чувствами, вызвав как поддержку, так и резкую критику.

2. Правила игры

2.1. Подача

Если теннисный мяч не попадает в площадь подачи (попадает за линию площади подачи или в сетку), то подающий игрок имеет право выполнить вторую подачу.

Если вторая подача тоже не попадает в площадь для подачи, то очко присуждается противнику. Также является нарушение, если подающий игрок при выполнении подачи заступил за заднюю линию. Если же при выполнении подачи теннисистом мяч попал в площадь подачи, но при пересечении сетки задел её, то такая подача переигрывается.

2.2. Гейм

Каждый гейм начинает разыгрываться со счёта 0-0. Если подающий выигрывает подачу, то счёт в таком случае становится 15-0, а если розыгрыш проигран, то 0-15. Следующая подача приводит к счёту 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма, но лишь в том случае, если соперник имеет счёт 30 или меньше. В случае, если оба игрока имею счёт по 40, то выигрыш следующего очка даёт игроку преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующий мяч, побеждает в гейме.

2.3. Сет

Игрок, выигравший шесть геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то в таком случае разыгрывается ещё 1 гейм. В случае если счёт становится 7-5, то сет заканчивается. Если же после розыгрыша одного гейма при счёте 6-5, счёт стновится 6-6, то в таком случае разыгрывается тай-брейк.

Разметка корта

2.4. Матч

Матчи бывают 3-сетовыми и 5-сетовыми. В 3-сетовом победителем считается теннисист, выгравший 2 сета, а в 5-сетовом – 3 сета.

2.5. Тай-брейк

Подающий игрок выполняет первую подачу, после чего право подачи переходит к сопернику и смена происходит уже через две подачи. Победителем становится теннисист, первым набравший 7 очков с разницей 2 очка. Тай-брейк будет длиться сколь угодно долго, пока разница в очках не достигнет двух. Последний сет в игре игрется без тай-брейка.


3. Личный опыт

В секцию большого тенниса я записался уже студентом ДонНТУ, но само желание стать теннисистом у меня появилось еще в детстве. Мне нравилось наблюдать за игрой по телевидению, но когда я впервые взял ракетку и ступил на корт – почувствовал совершенно другие, непередаваемые ощущения. Игра в теннис – это не футбол, баскетбол или хоккей, здесь ты сам за себя, но в то же время, эта игра не уступает по зрелищности остальным видам спорта. Теннис – это шахматы, но не на шахматной доске, а на корте. В теннисе нужно принимать решение максимально быстро, мыслить на несколько шагов вперед, предугадывать действия соперника, разрабатывать тактику и стратегию всей игры.

Большой теннис – это одна из самых интеллигентных спортивных игр. Только на теннисном корте перед вами будут так часто извиняться. Если ваш соперник зацепил сетку и мяч попал в корт, если после удара вашего соперника мяч зацепил линию – перед вами всегда извинятся. Наверное, это единственный вид спорта, где действуют все принципы fair play. Соперник не подаст, пока вы не будете готовы к подаче, не начнется игра, пока вы не достаточно будете размяты.

Одним из главных плюсов этой игры является то, что люди, с которыми вы играете, являются абсолютно разными. Но очень часто это люди с активной жизненной позицией, с которыми приятно не только играть в теннис, но и просто общаться.

4. В завершение…

Сейчас я продолжаю посещать секцию большого тенниса в своем городе, продолжаю совершенствовать свою игру. Давайте вспомним выражение Жизнь – это движение. Если Вы еще не определились каким спортом заняться, то мой совет: откройте для себя мир большого тенниса. Это необычайно интересная, захватывающая, интеллигентная игра, которая, я уверен, не оставит Вас равнодушным.

Список полезных ссылок

  1. Теннисный портал Украины.

Список источников

  1. Федерация тенниса Украины.
  2. Большой теннис.Правила игры.
  3. 10 причин полюбить большой теннис.
  4. Теннисная энциклопедия от Игоря Ивицкого.
  5. Теннис большой в Википедии.