Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Чепикова Елена Дмитриевна, родилась 28 апреля 1993 г. в городе Донецк Донецкой области.

Отец: Чепиков Дмитрий Евгеньевич, 1968 года рождения.

Мать: Чепикова Виктория Анатольевна, 1968 года рождения, образование высшее техническое, закончила Донецкий государственном университет по специальности «Прикладная математика». В 1990–1996 гг. работала на должности инженера в Донецкий КИВЦ КП РО «Укрторгсистемотехника», который впоследствии был переименован в АО ЗТ «Информсервис». Уволилась по собственному желанию. 1996–2002 гг. – работала методистом учебного отдела Донецкого института предпринимательства. 2002–2007 гг. – работа секретарём учебного отдела. 2007–2014 гг. – занимала должность зав. компьютерным классом. Сейчас работает в Донецком Национальном Университете на должности.

Родители развелись, когда мне был год, я осталась с мамой. Поэтому именно она повлияла на моё личностное становление, привив ответственность и доброжелательность. Что касается других фактов, повлиявших на личностное становеление, то на всех нас повлияла гражданская война, начавшаяся весной прошлого 2014 года. Меня она сделала более целеустремлённой, сильной в моральном плане и готовой в любом случае добиваться своего.

В 2000 году пошла в первый класс общеобразовательной школы №44 г. Донецка. Окончила школу в 2010 году. Любимым учителем в школе был историк Павел Николаевич, который невероятно интересно рассказывал на уроках, а любимым предметом алгебра. Школу закончила на отлично. Во время обучения принимала участие в районных олимпиадах по математике и химии, занимала призовые места. На выпускном зачитывала эссе, написанное мной о школе. Люблю писать, и моим увлечением является написание произведений в стиле фентези.

Профессиональное становление

С детства увлекалась астрономией, и поэтому в 8–9 классе планировала поступать В Донецкий национальный университет на физико-технический факультет, чтобы по окончанию работать в обсерватории. Однако во время обучения в 10 классе появилось желание писать компьютерные игры. А увлечение астрономией постепенно отходило на второй план. Когда встал вопрос о выборе профессии мама посоветовала в первую очередь выбрать то, что мне нравится, но из профессий ей лучшим вариантом казалось профессия, связанная с программированием, так как эта специальность сейчас весьма востребована и открываются хорошие перспективы в карьерном росте. Это совпадало с моими желаниями, поэтому я решила поступать на программиста. И уже в 10–11 классе я дополнительно занималась, изучала язык Pascal.

Что касается выбора вуза, то это стал Донецкий национальный технический университет, так как считается, что он лучший в плане технических специальностей. Хотя моё решение немного колебалось, после того, как я побывала в Донецком национальном университете, который выглядел несравнимо престижней внешне.

В 2010 году после сдачи ВНО поступила на бюджет Донецкого национального технического университета на Факультет компьютерных наук и технологий по специальности Инфомационные управляющие системы. В начале было сложно справиться с большими объёмами нагрузки, гораздо большими, чем в школе. С университетом связано много хороших воспоминаний. Учится было интересно, и в то же время весело. В институте я нашла много новых друзей, в том числе и свою лучшую подругу, с которой познакомилась на посвящении в студенты.

Любимыми преподавателями были доценты кафедры Автоматизированных систем управления Привалов Максим Владимирович и Савкова Елена Осиповна. Максим Владимирович всегда вёл интересные предметы, интересно рассказывал на лекциях, которые я с удовольствием слушала и учила. Из предметов мне тяжелее всего давались схемотехника и микропроцессоры, но и они были побеждены.

В июне 2014 г. защитила бакалаврскую работу на тему «Web-ориентированная подсистема поиска фильмов по предпочтению пользователей» и получила диплом с отличием. После успешной сдачи вступительных экзаменов зачислена на бюджет в магистратуру Донецкого национального технического университета на факультет Компьютерных наук и технологий.

В качестве научного руководителя выбрала Савкову Елену Осиповну, так как она является одним из любимых преподавателей, а также одним из тех, которые преподают предметы связанные с Веб-технологиями. А тему я выбрала также, как и на бакалаврскую работу, связанную с вебом – «Разработка экспертной системы оптимизации структуры и контента сайта на основании данных аналитики». Выбор темы был связан с тем, что во время обучения мне стал нравится веб и создание сайтов. Являясь творческой личностью мне по душе создавать что-то красивое, для пользования людьми в интернете.

В ноябре 2015 года прошла успешное собеседование в Сео-студию МЕГАИНФО, где работаю на должности Web-программиста. Очень довольна своим первым местом работы, так как занимаюсь тем, что мне нравится и у нас очень дружный и хороший коллектив.

Цели, планы и видение будущего

Хотелось бы совершенствоваться в профессиональном плане, дополнительно поизучать новые фреймворки, которые могут понадобиться мне, как веб-программисту. Также подтянуть свой английский и, после окончания университета, попробовать найти работу за границей в иностарнных фирмах.

В мечтах также построить свой собственный дом, дописать и издать хоть одно из своих произведений.