ДонНТУ   Портал магистров

Удивительный мир книг

Время от времени многие из нас любят окунуться в миры, которые открывают перед нами книги, и уйти с головой в чтение увлекательного сюжета. Если задуматься, почему собственно люди любят читать? Причин много – иногда просто банально убить время, когда сбежать от реальности и проблем, а для некоторых это интереснее чем игра или сериал. На самом деле ни один сериал или фильм не смогут передать того, что мы можем прочитать в книге. Невозможно передать все мысли и переживания героев, всю полноту ситуаций. А если вспомнить фильмы снятые по написанным сюжетам, то можно прямо сказать, что процент удачных экранизаций очень мал. Причиной этому может быть плохая игра актёров или то, что большую книгу пытаются отснять, показав всё, в итоге получается набор каких-то непонятных, несвязанных диалогов и сцен, или сюжет книги пытаются полностью переделать.

Лично мне по вкусу идея побега от реальности. Когда твоя жизнь полна забот и проблем – ты можешь вырваться из её потока и на какое-то время забыть обо всём, летая с храбрыми героями на драконах, хитро побеждая каверзных врагов и спасая мир.

Однако мне нравится не только читать, но и создавать свои сказочные миры. И я расскажу немного об этом.

Трудно вспомнить когда я написала свой первый рассказ – это были ещё первые классы школы. Мне всегда нравилось придумывать в голове истории, с моим всрослением это переросло в сюжеты для книг. После первого детского рассказа много раз начинала писать истории, но я взрослела, и вырастала из них, не дописав. Сейчас же у меня есть несколько пишущихся время от времени (а его, свободного, мало) творений.

book

Что касатеся процесса написание, то меня волновал вопрос – как книгу лучше писать, от первого лица или от третьего. Ответ на этот вопрос я получила лично от писателя. Расскажу как это было.

Мне нравится заходить в большой магазин на книжном рынке Маяк и просматривать печатные новинки. Если что-то нравилось, я запоминала название, приходила домой и закачивала себе на электронную книгу. Блуждая, в очередной раз, между полками фантастики и фентези, наткнулась на мужичка, который предложил подписать книгу, если я её куплю. К сожалению, я не вспомню уже его имени и названия его книг. В моих воспоминаниях осталось лишь, что это была фантастика на военную тематику. У нас завязался разговор, он пожаловался, что его книги больше популярны в России, чем здесь. Я в свою очередь не преминула задать ему интересующие вопросы, как он собственно стал писателем, когда написал свою первую книгу и от какого лица лучше писать? На этот вопрос он ответил, что по-большому счёту всё равно, но от первого лица книги получаются душевнее.

book

Теперь стоит разобраться с сюжетом. Думаю к каждому писателю он приходит по-разному. Для меня это отдельный эпизод, который возникает в голове. При чём, не обязательно из начала книги. Затем обстоятельства его возникновения, и что за ним поселедовало. Таким образом рождается идея. Детали же сюжета придумываются постепенно, у меня это как мозаика, которую начинаешь собирать из разных кусков, склеивая воедино, а затем дополняя пустые места оставшимися пазлами. Расскажу, на примере. Сюжет книги, отрывок из которой будет приведен в конце возник как раз из такого эпизода. В какой-то момент, у меня перед глазами возникла картина боя на мечах двух девушек, равных по силе и технике. Одна девушка, эльфийка в лёгком шлеме на голове, лица не видно. Когда её шлем во время боя слетает с головы, вторая останавливается, опускает меч, и с удивлением называет эльфийку по имени. Вскоре и та узнаёт свою давнюю подругу.

После этого эпизода, разумеется возник вопрос, а при каких обстоятельствах такое возможно? Как ответ, на этот вопрос была придумана завязка сюжета. А следом кусок за куском стала выстраиваться общая картина книги, постепенно расширяясь новыми деталями. Для книги я выбрала повествование от третьего лица, по причине присутствия нескольких главных героев. Таким образом проще переключать своё повествование с одного на другого.

А теперь хочется поделиться кусочком своего творчества, которое сейчас пишется. Выбран отрывок из завязки сюжета.


За спиной эльфийки что-то блестнуло. Элизаре почудилось движение в тёмном коридоре. Сейчас уже почти совсем стемнело, последние лучи Альмаира ещё удерживали уходящий день, от стремительно наступающей ночи. До восхода лун над Оральдом и всей Империей оставалось ещё несколько часов. А до этого времени мир будет погружен почти в полную тьму. Что сейчас было на руку девушкам.

Однако темнота не только помогала им, но и мешала. Они могли сбежать и укрыться в наступающей ночи, но также девушки не могли видеть захватчиков, если те оказывались поблизости. Во Дворце на ночь зажигались факелы и свечи во многих коридорах, и здание освещалось изнутри тысячами огней, что представляло собой издалека очень красивое зрелище. Однако сейчас этого делать было просто некому.

Поэтому увидев, странный проблеск в глубине коридора Элизара толкнула стоящую перед ней эльфийку на пол. Девушки больно ударились о мраморный пол, а на том месте где они только что стояли пролетел арбалетный болт и ударился о дальнюю стену коридора.

Первой пришла в себя Ринаэль:

– Так, а теперь быстро встаём, и выпрыгиваем в окно, пока в нас не полетела ещё одна стрела. – Быстро зашептала девушка.

Пытаться убрать врага в тёмном узком коридоре, вооружённого арбалетом, значило подписать себе смертный приговор. Поэтому подруги не сговариваясь одновременно вскочили на ноги и ринулись в чуть более светлый, на фоне стены разъём окна, рядом с ними.

book

Так как широкое с низким подоконником окно было закрыто, а открывать створки времени не было, то эльфийка попросту выбила стекло своим весом. Вслед за ней, буквально через секунду, послышался удвоенный звон разбивающегося стекла – вторую половинку окна разбила плечом Императрица.

Девушки вместе с тысячами мелких осколков стекла упали на траву под окном. Голова Элизары гудела от очередного удара, всё тело болело от многочисленных ушибов и ссадин от осколков стекла. Девушка опёрлась на руки, а затем, приложив немалые усилия и силу воли поднялась. Её слегка пошатывало. Ринаэль растирала левую руку. Затем опомнившись схватила подругу и потащила в тень стоящих невдалеке деревьев.


Надеюсь вас не утомило чтение и вам захочется почитать ещё.

Человек, чьё творчество меня вдохновляет – Terry Goodkind