ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 04.05.2015 г.

Отчет о поиске за 13.06.2015 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показывают системы Google и Yandex. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что результатов на английском языке, т.е. в иностранных источниках в разы больше чем на украинском и русском. Так для запроса «Веб-аналитика» в системе Google на английском языке результатов больше чем на русском в 215 раз, Yandex – 14, для Bing – 84, Meta – почти 800. Меньше всего результатов на украинском языке

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для английских источников результаты возростали по всем пунктам в поисковых системах Google и Yandex, и в большинстве случаях для русских и украинских. Для поисковых систем Bing и Meta результаты менялись, то возростая, то падая. К примеру, для Bing на русском языке стало меньше количество для запроса «Разработка экспертной системы оптимизации структуры и контента сайта на основании данных аналитики» с 12700 до 12300. А для запроса «Экспертная система оптимизации» результаты возросли с 13900 до 14600.

Изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже. На первой для русского языка, второй – украинского и третьей – для английского.

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Из диаграммы можно сделать вывод, что больше всего выросли результаты по запросу «Веб-аналитика» на всех языках. Этот запрос пользуется наибольшей популярностью. Также много результатов по «Оптимизации контента сайта». Для русского языка на Yandex количество результатов для этого запроса выросло на 16%, для украинского в 2 раза, а для анлийского – на 3%.